ЖКХ и благоустройство

Благоустройство Исторического квартала продолжится весной

Продолжается преображение исторического квартала на улице Горького возле Центрального парка.

Благоустройство Исторического квартала продолжится весной

В декабре на пешеходном бульваре возле Центрального парка завершено благоустройство пешеходного бульвара. Площадка, которая раньше была занята преимущественно под парковку автомобилей, вымощена брусчаткой и огорожена столбиками, преграждающими въезд транспорту. На бульваре много скамеек, стильные фонари и необычная растительность — высажены островки горной сосны. Даже сейчас, пока деревья совсем маленькие, выглядят они весьма декоративно. Весной озеленение бульвара продолжится. Здесь высадят почти две тысячи деревьев и кустарников — рябины, сирень, лапчатку и спиреи, будут разбиты клумбы и цветники.

Пространство для детей и взрослых

Реконструкция зданий начала ХХ века — объектов культурного значения, из которых и будет состоять исторический квартал, по плану должна закончиться в этом году. Сейчас на территории собирают два самых больших дома. Это усадьба врача Гланца 1910-х годов постройки (Горького, 11) — бывшая народная консерватория и флигель усадьбы Телегина, построенный в тот же период (Горького, 13). Площадка пока огорожена высоким забором — для безопасности гуляющих, но к концу года его уберут, пространство станет единой прогулочной зоной. По замыслу авторов проекта, исторический квартал станет популярным местом для праздников, ярмарок, концертов, презентаций, объединит все возрасты, все социально-культурные и имущественные слои городского сообщества. В реконструированных зданиях разместятся кафе и общественные пространства. Дворы внутри квартала будут отличаться камерностью и разнообразием. Их оборудуют для проведения самых разных мероприятий — от игр и мастер-классов для детей и взрослых до ярмарок цветов и продуктов и птичьих базаров.

Важно отметить, что в проекте реконструкции используются натуральные материалы, приближенные к историческим аналогам и стилистике конца XIX — начала XX века.

Из истории

Квартал, которому возвращается исторический облик, находится в границах улиц Маркса, Горького, Бограда и Декабристов. Этот участок до 1901 года был частью городского сада, затем его распродали под жилую застройку. Историки утверждают, что дома на Горького — это типичные для Красноярска жилые строения конца XIX — начала XX века, а сам квартал — законченный ансамбль сибирского деревянного зодчества рубежа столетий. В советское время в домах были квартиры, несколько лет назад людей расселили.

Зимой 2018 года шесть строений разобрали для реконструкции и увезли на технологическую площадку. Там реставраторы перебрали и изучили все дома по брёвнышку, чтобы заменить истлевшие части на новые, но при этом максимально сохранить сохранившуюся древесину. К заготовке древесины — это сосна и лиственница — подходили особенно внимательно: привозили её из отдалённых северных районов Красноярского края и Иркутской области. Рабочие на площадке используют не только современное оборудование, но и традиционный плотничий инструмент — топоры, молотки, рубанки, тёсла.

Реставраторы говорят, что реконструкция продлит жизнь исторических объектов ещё как минимум на 50 лет. После того как дома вернут на территорию исторического квартала, на них восстановят аутентичную отделку: утеплят стены войлоком, оштукатурят раствором на основе известковых смесей, восстановят утраченные декоративные элементы фасадов — наличники, карнизы, фризы, пилястры.

Приглашение от мэра

На днях по новому историческому кварталу прогулялся и пригласил сюда красноярцев и гостей города мэр Сергей Ерёмин.

— Работы по реставрации проводятся, но уже можно свободно гулять, — рассказал он на своей странице в инстаграме. — Прогулки могут быть познавательными, тут появились информационные таблички, чтобы изучать историю старинных домов. Путь можно завершить, спустившись с Горького на левобережную набережную.

Глава Красноярска уверен, что современный город должен сохранять элементы истории, имеющие особую ценность, восстанавливать историю не отдельными локальными объектами, а комплексно, чтобы появились атмосферные места с сибирским колоритом. По его мнению, эта тема приобретает большую актуальность в связи с грядущим большим юбилеем — 400-летием Красноярска.

Акцент

По задумке архитекторов, основная идея квартала — развитие существующего центра города и нового общественного пространства с элементами исторической реконструкции на основе сохранившихся фрагментов застройки конца XIX — начала XX века. На участке улицы Горького между улицами Карла Маркса и Бограда находятся памятники регионального и местного значения. При этом в результате реализации проекта исторический квартал будет объединён с территорией Центрального парка и левобережной набережной.

Нюанс

Работы по благоустройству бульвара выполняло МП “ДРСП Левобережное”, а реставрацией старинного городского уголка занимается акционерное общество “Исторический квартал”. Собственником акций компании до осени прошлого года был муниципалитет. Однако в сентябре депутаты городского Совета передали акционерное общество региону. Это необходимо для повышения эффективности по управлению и сохранению культурного наследия.

В тему

Современная улица Горького до революции была переулком и имела название Архиерейского — на ней находился Архиерейский дом. Улица Декабристов была Батальонным переулком — здесь в XIX веке размещались военные. Улица Карла Маркса была Гостинской, а Декабристов — Садовой, так как располагалась рядом с городским садом.

Перспектива

В планах на реновацию в Красноярске ещё два крупных объекта деревянного зодчества. Это Казачья слобода, расположенная на перекрестке оживлённых улиц Вейнбаума и Ленина. Также разработан проект создания квартала на берегу Качи в границах улиц Республики, Ады Лебедевой, Обороны и Диктатуры пролетариата.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА