Актуально

ТОП-5 мировых лидеров, побывавших в Красноярске

Кто из глав иностранных государств побывал в Красноярске?

ТОП-5 мировых лидеров, побывавших в Красноярске

1944 год: Генри Уоллес

Ближайший помощник президента США Франклина Рузвельта, вице-президент Генри Уоллес побывал в Советском Союзе и Монголии с миссией доброй воли за год до конца Второй мировой войны. По свидетельствам прессы тех дней, в нашем городе Уоллес намеревался возложить венок на могилу основателя первой Русско-американской компании командора Резанова. Как известно, он был похоронен в Красноярске, однако могила к тому времени была снесена. Летел Уоллес по трассе “АлСиба”, по которой из Америки перегоняли на фронта Второй мировой боевые самолёты. Любопытно, что заокеанский политик не пожалел времени, чтобы на несколько часов заехать в Шушенское и побывать в доме, где в годы ссылки жил Владимир Ленин.

1963 год: Фидель Кастро

Глава Республики Куба Фидель Кастро прилетал в Красноярск 13 мая 1963 года в рамках турне по СССР. Правда, города он не видел — все два часа, а именно столько длился визит, провёл в аэропорту на Взлётке. Говорят, что красноярская публика Фиделя встретила очень горячо, аплодировала и кричала: “Вива Куба!”, “Вива Фидель Кастро!” На встрече с красноярцами команданте передал привет всем жителям края и выразил сожаление, что не сможет ознакомиться с городом. О природных богатствах Сибири, развитии промышленности, строительстве Красноярской ГЭС ему рассказали руководители крайкома партии. Столбисты уверяют, что в честь Фиделя в Красноярском крае одна из пещер получила название Кубинской.

1964 год: Вальтер Ульбрихт

Ровно через год после визита Фиделя Кастро Красноярск посетил Первый секретарь ЦК Социалистической единой партии Германии, председатель Государственного совета ГДР Вальтер Ульбрихт. Наш город, так же как и для кубинского команданте, стал для Ульбрихта лишь частью большого турне по СССР, но времени на осмотр достопримечательностей у него было гораздо больше. Вместе с супругой Лоттой он побывал на строительной площадке ГЭС. Из городка гидростроителей в краевой центр Ульбрихт добрался на теплоходе, в Красноярске посетил целлюлозно-бумажный комбинат, осмотрел производство и пообщался с рабочими. О турне руководителя ГДР по Советскому Союзу снят документальный фильм “Мы встречаем немецких друзей”.

1984 год: Ким Ир Сен

Лидер Корейской народно-демократической республики Ким Ир Сен был в нашем городе проездом, прибыл на поезде, специально оборудованном для длительных путешествий. По воспоминаниям очевидцев, северокорейский лидер побывал на Красноярской ГЭС, а любовался пейзажами Енисея с дивногорской набережной. В прошлом году в Дивногорске установили мемориальный камень, посвящённый 35-летию его визита в Сибирь. На церемонии присутствовала официальная делегация из Северной Кореи — гости возложили цветы к новому мемориалу, а временный поверенный в делах посольства КНДР в России Зин Чжон Хёп напомнил журналистам, что Ким Ир Сен всегда уделял большое внимание развитию дружбы и сотрудничества с нашей страной.

1997 год: Рютаро Хасимото

Премьер-министр Японии Рютаро Хасимото проводил переговоры в Красноярске с российским президентом Борисом Ельциным. Встреча была без галстуков. Известно, что глава кабмина страны Восходящего солнца поздравил Ельцина с рождением внука, подарил ему детский комбинезон, а в ответ от российского президента получил волчьи шкуры. Стоит отметить, что у японцев к Красноярску особый интерес. В нашем городе после окончания Второй мировой войны располагалось несколько лагерей для более чем 15 тысяч японских военнопленных. Многие уже к началу 1950-х вернулись в Японию, но были и те, кто умер и похоронен в Красноярске. С начала 1990-х японцы приезжали в наш город, чтобы вернуть на родину прах своих родственников.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА