Проспект культуры

Городскому Дворцу культуры исполнилось 45 лет

В течение юбилейного сезона в Культурном центре на Высотной пройдет серия праздничных мероприятий.

Городскому Дворцу культуры исполнилось 45 лет

Красноярцы могли заметить, что на городском Дворце культуры, долгие годы стоявшем без каких-либо опознавательных знаков, появились большие светящиеся слова “Культурный центр на Высотной”. Яркие буквы установили в январе, в рамках празднования 45-летнего юбилея главного Дворца культуры города, который несколько лет назад получил другое название.

В течение всего юбилейного 45-го сезона в Культурном центре на Высотной идёт серия праздничных мероприятий. Главное из них — шоу-программа с символическим названием “45 — время перемен” — состоялось 29 января. Однако зрителям она настолько понравилась, что 22 мая решено её повторить.

— Это был экспериментальный концерт, к которому мы готовились с самого лета, — говорит директор Культурного центра на Высотной Лада Богряцова. — Программа состояла из нетрадиционных творческих номеров, в которых, например, хореография сочеталась с театральным действом, эстрадный вокал с народным, и всё это на фоне невероятных световых и визуальных эффектов. В этом синтезе и заключался эксперимент. Для зрителей концерт прошёл на одном дыхании, все смотрели его с замиранием сердца, а потом говорили, что хотели бы пережить эти эмоции снова. Мы решили пойти навстречу пожеланиям зрителей.

Несмотря на новое название, горДК продолжает сохранять статус главного городского учреждения культуры. Более полутора тысяч горожан проводят здесь творческий, познавательный и развлекательный досуг почти в 70 различных клубных формированиях — хореографии, игры на музыкальных инструментах, вокала, театрального и циркового искусства, физического и интеллектуального развития, изобразительного, декоративно-прикладного и технического творчества, фольклора. В числе недавно появившихся направлений ментальная арифметика — сложные математические вычисления в уме, киностудия “Кинокораблик”, где дети учатся киноискусству, начиная от актёрского мастерства до самостоятельных съёмок и монтажа фильмов, а также наше уникальное клубное формирование - шумовой оркестр детей с ограниченными возможностями здоровья "Праздник непослушания". Дети с желанием занимаются, а их отчётные концерты, пожалуй, самые душевные, родители просто светятся от счастья.

В Культурном центре гордятся тем, что не стоят на месте, следят за современными тенденциями в работе учреждений культуры, придумывают собственные интересные проекты. “У нас появилось много информационно-просветительных проектов для школьников, — отмечает Лада Богряцова. — В их числе, например, профориентационный проект “Выбери дорогу и звезду”, познавательный “Вещи, которые нас окружают”, интерактивный “Сказка во дворце”.

Не забывают в центре и о старшем поколении — для них здесь работают пять групп здоровья, которые посещают 150 человек. Кроме того, люди в возрасте с удовольствием занимаются в студиях изобразительного и декоративно-прикладного искусства. “У нас в фойе сейчас можно видеть выставку художественных работ наших участников творческих объединений, — говорит руководитель горДК. — Многие посетители поражаются тому мастерству, с которым они выполнены, а нам, конечно, это очень приятно слышать”.

Три года назад к Культурному центру на Высотной присоединились театр “Кенгуру”, народный театр “Наш театр” и объединение рок-музыкантов “Творческая лаборатория”. Так, по словам Лады Богряцовой, образовался мощный творческий союз с большим и разнообразным потенциалом. “Объединение разных видов искусства и творчества — тенденция времени, — поясняет директор Культурного центра. — Сегодня, чтобы привлечь зрителя, нужно его удивлять, а для этого необходимо экспериментировать, создавать что-то новое, нетрадиционное”.

Без участия Культурного центра не обходится ни одно крупное городское мероприятие. Так, уже много лет его коллектив отвечает за церемонию открытия главной новогодней ёлки: от замысла и написания сценария, до изготовления костюмов, реквизита, декораций и, собственно, исполнения действа. Кроме того, уже восемь лет, с самого начала, сотрудники Культурного центра готовят и проводят церемонию закрытия фестиваля ледовых скульптур “Волшебный лёд Сибири”. На Дне города они традиционно работают сразу на нескольких площадках, в том числе отвечают за церемонию поднятия флага на Караульной горе, также закреплённую за Культурным центром уже много лет. А на прошедшей Универсиаде на учреждение была возложена ответственная миссия встречи эстафетного огня.

— Нам очень приятно, что ни одно важное городское событие не обходится без нашего участия, — мы этим гордимся и осознаём ответственность, — говорит Лада Богряцова. — Красноярцам же хочу сказать, что наши юбилейные мероприятия продолжаются. О них можно узнавать в интернете — у нас есть страницы во всех социальных сетях, а также сайт, которые ежедневно обновляются. Ближайшим событием, на которое мы всех приглашаем, станет фестиваль творчества “СибВарежкаФест”.

СПРАВКА

Городской Дворец культуры — первый муниципальный ДК Красноярска. Решение о его строительстве было принято в 1967 году, а открылся дворец летом 1974 года. С 2012-го по 2015 год в горДК прошёл капитальный ремонт, после чего ему присвоили своё уникальное название “Культурный центр на Высотной”. В 2017 году к центру присоединился “Творческий экспериментальный отдел”, в который входят детский театр “Кенгуру”, народный театр “Наш театр” и “Творческая лаборатория”.

Культурный центр на Высотной в цифрах:

  • 593 посадочных места в зрительном зале;
  • 69 творческих объединений;
  • 1 742 участника кружков и секций;
  • 100 сотрудников;
  • от 1,5 до 90 лет — возраст участников творческих объединений;
  • 293 317 зрителей в 2019 году;
  • 719 мероприятий в 2019 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА