Стадион

Красноярск пробежал «Лыжню России — 2020»

На дистанцию вышли несколько тысяч человек

Красноярск пробежал «Лыжню России — 2020»

В Красноярске прошла традиционная акция «Лыжня России». В этом году её участники впервые вышли на трассы спорткомплекса «Радуга», построенного к Универсиаде-2019. По предварительным данным, в «Лыжне» приняли участие несколько тысяч человек.

Любители спорта пробежали десятикилометровую дистанцию и символические 2020 метров. Также был организован детский забег на 500 метров. Изюминкой нынешней акции стал «Лыжный батальон» — все желающие могли пройти небольшую дистанцию в обмундировании времён Великой Отечественной войны. Во главе колонны прошли мэр Красноярска Сергей Ерёмин и министр спорта Павел Ростовцев.

«В преддверии 75-летия Великой Победы мы решили сделать ретро-забег на 2020 метров, посвящённый воевавшим на фронте сибирякам. В те годы более 400 красноярцев ушли в лыжные батальоны и бились под Москвой и на северо-западе нашей страны. Мы чтим их память и помним о том подвиге», — сказал Сергей Ерёмин.

Также организаторы выбрали лучший ретро-костюм — его автор Илья Матвиенко получил в подарок десять тысяч рублей. Кроме того, награды были вручены сильнейшим лыжникам на нескольких дистанциях.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА