Новости

Пенсионные накопления красноярки незаконно перевели в негосударственный пенсионный фонд

Вернуть накопления удалось только через суд.

Пенсионные накопления красноярки незаконно перевели в негосударственный пенсионный фонд

Пенсионерка в судебном порядке смогла оспорить перевод ее пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд НПФ «Будущее», рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как установила прокуратура Советского района, в 2017 году неизвестные лица, зная персональные данные женщины, заключили от ее имени договор с НПФ «Будущее». В договоре жительница Красноярска давала согласие перевести свои пенсионные накопления из ПФР России в негосударственный фонд. Документ был удостоверен нотариусом Москвы. Сама женщина о смене страховщика не знала. И в тот момент, когда был заключен договор, находилась в Красноярске. В ходе разбирательств нотариус подтвердил, что пенсионерка к нему не обращалась, ее личность им не удостоверялась.

Советский районный суд Красноярска иск прокурора полностью удовлетворил, признал договор недействительным. По решению суда НПФ «Будущее» обязано передать все пенсионные накопления женщины на лицевой счет ПФР России.

Сейчас районная прокуратура направила материалы проверки следователям для решения вопроса о наказании неустановленных лиц по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА