Новости

Жителей Красноярска предупредили об опасности трихинеллеза

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили жителям об опасности трихинеллеза.

Жителей Красноярска предупредили об опасности трихинеллеза

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили жителям об опасности трихинеллеза. Он относится к ряду наиболее опасных паразитарных заболеваний. Характеризуется длительным течением, нередко развиваются осложнения, которые приводят к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

В природе трихинеллез распространен среди хищных и всеядных млекопитающих, в том числе грызунов. Трихинеллы паразитируют у свиней, других всеядных, плотоядных, насекомоядных, грызунов, птиц и человека. Человек может заразиться через сырое или недостаточно термически обработанное мясо, шпиг свиней, мясо диких животных.

Между людьми трихинеллез не передается. Специалисты обращают внимание, что очень опасно употреблять мясо животных, добытых на охоте и мясо, купленное на стихийных торговых точках.

За последние десять лет на территории Красноярского края в 45 процентах случаев причиной возникновения заболеваний трихинеллезом стало употребление мяса бурого медведя. Четверть заразившихся употребляли некачественную свинину. В 22 процентах случаев причина заражения мясо собак, в 3 процентах—мясо барсуков.

Основными симптомами трихинеллеза являются лихорадка, отеки и мышечные боли. Причем характерны отеки век и лица, которые
могут распространяться на шею, туловище, конечности. Мышечные боли также один из симптомов трихинеллеза. Чаще отмечаются боли в мышцах глазных яблок, жевательных, икроножных мышцах. Часто при лихорадке появляются боли в животе, тошнота, рвота, иногда жидкий стул, на коже появляются высыпания.

Профилактика трихинеллеза:

  • не употребляйте в пищу мясо домашних и диких животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу на трихинеллез;
  • не покупайте мясо и мясные продукты на стихийных рынках;
  • изучите документы, подтверждающие качество и безопасность мясной продукции, убедитесь, что на мясе есть клеймо;
  • употребляйте в пищу только хорошо проваренное и прожаренное мясо;

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА