Новости Красноярска

«Мы хотим ещё вернуться в Луганск»: красноярские вокалисты посетили новые территории Российской Федерации

Легендарный красноярский коллектив, Сибирский мужской хор, выступил с концертами в Крыму и в Донбассе.

 «Мы хотим ещё вернуться в Луганск»: красноярские вокалисты посетили новые территории Российской Федерации
Фото предоставлено министерством культуры Красноярского края

Стойкий Донецк, мужественный Луганск, героический Севастополь… Легендарный красноярский коллектив, Сибирский мужской хор, выступил с концертами в Крыму и в Донбассе. Основой репертуара, представленного красноярскими артистами на новых территориях Российской Федерации, стали известные песни военных лет.

 

Музыка в соборе

 

Это уже третья поездка Сибирского мужского хора в Севастополь и вторая — в Донецкую Народную Республику. А вот Луганск наши вокалисты посетили впервые. При этом красноярские артисты на этот раз расширили не только гастрольную географию, но и программу концертов, исполнив как военные, так и русские народные песни, патриотические произведения отечественных композиторов, духовные песнопения.

Главными зрителями на выступлениях сибиряков, безусловно, стали участники специальной военной операции.

 — Артисты выступили перед ранеными военнослужащими, чтобы поддержать их моральный дух и подарить минуты душевного тепла через силу музыкального искусства, — подчёркивает художественный руководитель и дирижёр Сибирского мужского хора Василий Андреев. — Ребята смогли на время отвлечься и отдохнуть, а также набраться сил, чтобы скорее пойти на поправку.

Впрочем, нашим исполнителям аплодировали и родные бойцов СВО, и все жители, а также гости Севастополя и городов Донбасса: дети, молодёжь (в числе которых юные луганские кадеты и севастопольские нахимовцы), взрослые и пожилые люди.

Стоит отметить, что красноярским вокалистам во время этих гастролей пришлось выступать на самых разных площадках. Так, в начале поездки, в Донецке, артистам Сибирского мужского хора посчастливилось петь на пасхальных богослужениях в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Это стало для музыкантов по-настоящему незабываемым и очень торжественным событием. А ещё были встречи со зрителями в учреждениях культуры, Доме офицеров, кадетском казачьем корпусе, Нахимовском училище и, безусловно, в госпиталях, где проходят лечение наши бойцы… Всего 12 концертов, каждый из которых стал уникальным.

 

Позывной Дирижёр

 

 — Для коллектива такие поездки очень важны, — отмечает Василий Андреев. — И дело не только в том, что мы знакомимся с новыми зрителями, которым дарим своё искусство. Есть у нас и особый, личный мотив. Ведь первый художественный руководитель хора Альберт Терещенко в 2024 году ушёл добровольцем на СВО, награждён медалью «За отвагу». Сейчас боец с позывным Дирижёр находится в красноярском госпитале, проходит реабилитацию после второго ранения. И как волнительно было встретить в Донецкой Народной Республике сослуживцев Альберта Сергеевича, людей, с которыми он бок о бок проходил военную службу.

Стоит отметить, что это не единственное яркое впечатление, которое пережили во время этих гастролей сибиряки. Так, в Доме офицеров Черноморского флота артисты провели творческую встречу с вокальным ансамблем ветеранов флота «Морская душа» — участником Фестиваля мужских хоров, который прошёл в прошлом году в Красноярске. А ещё наших солистов до глубины души тронул приём зрителей в Нахимовском училище: курсанты в зале все вместе подпевали коллективу из Сибири. «После концерта сами кадеты зашли к нам за кулисы и подарили нам свои погоны на память. Это тоже очень ценно», — поделился тенор Сибирского мужского хора Евгений Иваныкин.

Особым стало и выступление в Луганском дворце культуры. Там прошла творческая встреча для хора ветеранов и ансамбля «Родные напевы». На этом концерте присутствовал участник Великой Отечественной войны, отметивший свой 101-й день рождения. При этом он до сих пор занимается в хоре ветеранов!

Также в столице ЛНР Сибирский мужской хор выступил в Республиканском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова. Особенный отклик у кадетов вызвали композиции, воспевающие мужество, верность долгу и любовь к Родине. «Проведение подобных концертов имеет особое значение, — подчеркнул после выступления красноярцев директор корпуса Андрей Устинских. — Это не только знакомство будущих офицеров с лучшими образцами отечественной культуры, но и формирование у них чувства сопричастности к истории и традициям России».

 

Объединяет и даёт силы жить

 

В Донбассе наши вокалисты не только выступали перед жителями, но и знакомились со славной историей этих мест. Так, в преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа Сибирский мужской хор посетил Музей героев подполья Донецка Центра славянской культуры. Коллективу рассказали об одной из самых трагических страниц в летописи этой земли. Красноярцы узнали о героическом подвиге девушек-подпольщиц, которые ценой своей жизни спасли из фашистского фильтрационного лагеря 240 советских граждан. В память о павших в годы Великой Отечественной войны исполнили песню Марка Бернеса «Журавли».

 — Конечно же, нам хотелось бы вернуться в Луганскую Народную Республику, где нас принимали с большой теплотой и благодарностью, — признаётся Василий Андреев. — Надеюсь, что у нас ещё будет возможность приехать и выступить для наших соотечественников. Поделиться с ними той духовностью, энергетикой, которая всех нас объединяет и даёт силы жить.

Акцент

 

Гастроли Сибирского мужского хора в Донбасс и Севастополь состоялись благодаря министерству культуры Красноярского края, министерству культуры Донецкой Народной Республики, министерству культуры Луганской Народной Республики, департаменту культуры города Севастополя. Также поездка проходила по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Владимира.

Наладить контакты в Луганской Народной Республики получилось благодаря сотрудничеству нашего коллектива с заслуженным артистом ЛНР, кавалером медали «За отвагу», доверенным лицом президента Российской Федерации Владимира Путина Романом Разумом. Роман Владимирович приезжал в Красноярск для участия в Фестивале мужских хоров. Наши вокалисты неоднократно выступали с ним на одной сцене, участвовали в записи клипа для Гимна 3-й ударной армии, а также исполняли написанную луганским автором и исполнителем песню «Нас миллионы русских».