Общество

В Красноярском крае ужесточили контроль за легальностью пребывания мигрантов

С 5 февраля в регионе начал функционировать «Реестр контролируемых лиц».

В Красноярском крае ужесточили контроль за легальностью пребывания мигрантов
Заседание комитета по госустройству.

В Красноярском крае ужесточают контроль за пребыванием иностранных граждан. Теперь сведения об иностранных гражданах заносятся в «Реестр контролируемых лиц». Он содержит сведения об иностранцах, которые уже нарушали миграционное законодательство либо совершали иные преступления на территории России.

Люди, включённые в список, не смогут приобрести сим-карты, открыть банковский счёт или воспользоваться социальными услугами.

Вопрос обсуждали на совместном заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению и секции по вопросам МСУ Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Комментируя проблему, председатель Законодательного собрания региона Алексей Додатко отметил, что работать с «Реестром контролируемых лиц» предстоит работодателям, которые нанимают иностранных граждан.

«Со своей стороны, нам необходимо стимулировать органы МСУ и работодателей к использованию этого эффективного инструмента. По итогам сегодняшнего разговора депутаты обратятся в Главное управление Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю с предложением проинформировать органы местного самоуправления края и работодателей о порядке работы с Реестром контролируемых лиц», — сказал Алексей Додатко.

Также на заседании обсуждали вопрос обучения детей мигрантов. В апреле вступает в силу запрет на приём в школу детей, которые не знают русский язык. Принимать их в школу будут только тогда, когда они выучат язык до уровня, позволяющего им обучаться на русском.

«Мы намерены изучить эту ситуацию и обратимся в министерство образования Красноярского края с просьбой предоставить информацию по результатам тестирования на знание русского языка в школах края. Важно понять, как снять напряжение в классах, где и как эти дети будут изучать язык до допустимых для приема в школу стандартов», — говорит председатель комитета и руководитель секции Галина Ампилогова.

Фото: Бурмистров А.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА