ЖКХ и благоустройство
Жителям Красноярского края рассказали, почему электроэнергия в Иркутской области дешевле
Так исторически сложилось, но низким иркутским тарифам, по-видимому, осталось существовать недолго.

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев прокомментировал в ходе прямой линии в Центре управления регионом разницу в тарифах в крае и соседней Иркутской области.
Как рассказал Александр Ананьев, до 2006 года регионы могли самостоятельно устанавливать тарифы. В 2004 году в Красноярском крае за киловатт платили 66 копеек, в Иркутской области – вдвое меньше.
В 2006 году управление тарифами фактически перешло на федеральный уровень, и они стали повышаться по единым стандартам. Однако у соседеней изначально низкие цены на электричество приводили и к низким темпам роста за услугу. То есть повышение тарифов на условные 10% при тарифе в 33 копейки в Иркутской области – это плюс 3 копейки за на следующий год, в то время как в Красноярске – это 6 копеек. По мере роста тарифов увеличивалась и разница.
Однако на федеральном уровне принято решение о переходе в сокром времени на дифференцированные тарифы для всех регионов и отказа от перекрёстного субсидирования (когда низкие тарифы для населения фактически компенсируются высокими для предприятий). И это, скорее всего, приведёт к значительному росту стоимости электричества в соседнем регионе.
– Тариф для населения там, скорее всего, будет расти в опережающем порядке. Я думаю, тарифы там в итоге будут выше, чем в Красноярске, — отметил Александр Ананьев.