Экономика
Расходы бюджета Красноярского края в 2025 году увеличатся на 14,1 млрд рублей
Эти деньги пойдут на дополнительные меры поддержки.

Сегодня на сессии Законодательного собрания депутаты приняли поправку в главный финансовый документ края. Доходы бюджета увеличены на 7,8 млрд рублей. Это дополнительные деньги от депозитов. Новые расходы почти вдвое больше — 14,1 млрд рублей. Эти деньги пойдут на социальные расходы.
«Сегодня мы приняли не просто поправки в бюджет, мы приняли решение о реализации всех проектов и строек, мер социальной поддержки.
Очень важно сейчас, работая в округах, рассказывая о наших решениях по бюджету, отмечать, что наши планы по формированию инфраструктуры в территориях, по модернизации учреждений, по покупке оборудования, по капитальному ремонту школ, по финансированию переоснащения медицинских учреждений — в силе и реализуются. Все будет системно воплощаться в новое качество жизни», — сказал спикер краевого парламента Алексей Додатко.
Около половины этих средств – 6,8 млрд рублей – пойдут на развитие транспортной сферы. В частности, за их счёт будут финансировать дальнейшее строительство метротрама в Красноярске, развитие водного транспорта и субсидирование авиамаршрутов. Также деньгами поддержат и бизнес, который занимается выпуском высокотехнологичной продукции.
«Появилась новая мера поддержки научно-технологических компаний. Это одна из первых ласточек программы научно-технологического развития Красноярского края, которую наш регион принял первым в России. Малые компании начнут получать средства на свои проекты. Пока речь идет о 50 млн рублей, но для них это будет достаточно существенная поддержка», — рассказал председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.
Ещё 2,8 млрд рублей предназначаются в сферу ЖКХ. Это субсидии ресурсоснабжающим компаниям и на ремонт инфраструктуры.
«Что касается вопросов, которые курирует комитет, то почти 3 миллиарда рублей добавлено к расходам на строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, вопросы ГО и ЧС. Это позволит нам субсидировать ресурсоснабжающие организации, которые снабжают теплом жителей Красноярского края. Это почти 1,3 миллиарда рублей. 700 миллионов рублей добавляется на приобретение жилья для детей-сирот. Ещё 196 человек получат эти деньги.
Всего на жилищно-коммунальное хозяйство добавлено почти 1,7 миллиарда рублей. Помимо субсидий в размере 1,3 миллиарда рублей, о которых я говорил, мы строим котельные в поселке Каменка Ачинского района, в Нижнеингашском районе и еще несколько десятков объектов продолжаем возводить по нашей государственной программе», — рассказал о расходовании средств председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш.
На образование дополнительно направят 1,3 млрд рублей. Эти средства пойдут на модернизацию школ, благоустройство школьных территорий, оснащение образовательных учреждений и загородных лагерей.
Почти такая же сумма предназначена для медицины. Дополнительные средства будут направлены на капремонт медицинских учреждений, закупку оборудования, строительство новых врачебных амбулаторий. Существенная часть – больше 100 млн рублей – предназначена для закупки льготных лекарств.
Средства направят и на увеличение выплат: ветеранам ко Дню Победы и школьникам из многодетных семей.
Фото: А. Бурмистров