Победа с неприятным привкусом

Первый тур чемпионата всегда ждут с особым нетерпением, ведь появляется возможность увидеть во многих случаях практически новые, изрядно перекроенные команды. Что всегда интересно. И, разумеется, примерно понять, на что они могут рассчитывать в наступающем спортивном году. Так вот, «Юность», которая принимала «Обнинск», дала надежду на то, что способна показать результат минимум не хуже, чем в прошлом сезоне. Даже несмотря на некоторые сомнительные моменты.

Перестановки в стане команды с берегов Енисея случились серьёзные. Самая главная из них была произведена на тренерском мостике: вместо полюбившегося всем Виктора Бичевого пришёл молодой омский специалист Дмитрий Дьяков, в минувшем сезоне возглавлявший «Тюмень». Из этой команды в «Юность» перешли Юлия Зинова и Оксана Котельникова, которая, к слову, выступала в составе сборной России на чемпионате Европы. Перебралась в Красноярск и лидер «Уфимочки» Мария Попова, правда, пока на условиях аренды. Во время домашних игр «Юности» в прошлом чемпионате доигровщица в составе своей команды произвела неизгладимое впечатление, потому что была очень полезна в защите и неудержима в атаке. Хозяева так и не смогли найти противоядие. И во многом благодаря её действиям «Уфимочка» победила в обоих поединках.

Вернулась в команду после рождения ребёнка и опытная Анна Шахова. К сожалению, «Юность» по разным причинам покинули Ольга Синякова, Анна Киселёва, Евгения Литвинова и Татьяна Солдатова.

В первой игре красноярки довольно легко одолели соперниц, не отдав ни одной партии - 3:0 (25:11, 25:17, 25:14). Надо отметить, что у «Обнинска», занявшего в прошлом сезоне восьмое место, имеются финансовые проблемы, не позволяющие команде многого, в том числе и качественно усилиться. Поэтому есть сомнения относительно того, сможет ли «Обнинск» удержать занятые позиции. Хотя в любом случае этих волейболисток никак нельзя назвать девочками для битья. Биться обозлённый «Обнинск» будет в любом случае.

В первой партии равная игра шла до самого конца. Красноярки очень хорошо выглядели в атаке, хотя поначалу они были довольно предсказуемыми, так как связующая Наталья Непомнящих чаще пасовала партнёрам, которые находились рядом с ней. Волейболистки «Обнинска» же порой доставали «мёртвые» мячи, творили в защите чудеса. И вот при счёте 23:22 в пользу «Юности» судья вдруг отдаёт очко хозяевам - за то, что мяч якобы коснулся потолка. Пожалуй, все, кроме него, видели обратное. Красноярки, набрав три очка, легко выиграли партию. Но тут судья вспомнил о допущенной оплошности и дал обнинским волейболисткам шанс: битва возобновилась при счёте 24:23 в пользу «Юности». Кстати, таких невразумительных эпизодов в первой партии было несколько, но этот оказался самым запоминающимся.

Далее последовала очень упорная борьба, в результате которой хозяева всё же сумели сломить сопротивление гостей. Решающий мяч на счету Екатерины Поляковой - 27:25.

Вторая партия чем-то была похожа на первую. Соперницы шли очко в очко, однако затем «Юность» сделала рывок, и счёт стал 15:10 в её пользу. Правда, после этого «Обнинск» тоже совершил спурт, который даже оказался эффективнее, потому что позволил заработать шесть очков подряд. Тут спохватились хозяева и, по сути, без особых для себя проблем завершили партию - 25:22.

Великолепно действовала Мария Попова. Иногда, казалось бы, в сложнейшей ситуации Непомнящих делала передачу на неё, и доигровщица справлялась. Безусловно, она быстро станет одним из лидеров команды. Однако следует отметить, что и другие основные новоприобретённые волейболистки играли удачно. Это касается и Зиновой, и Котельниковой.

Третью партию красноярки выиграли без проблем - 25:12. Нельзя не отметить, что главный тренер гостей на протяжении всего матча громко возмущался решениями арбитра и неоднократно апеллировал к нему. Однажды во время игры, видимо, потеряв всяческое терпение, выпалил: «Ты правила-то знаешь?!» И получил за это жёлтую карточку.

Обсуждение этого инцидента сидевшими рядом известными людьми, имеющими к красноярскому волейболу отношение самое прямое, не скрою, было интересным. Один из них посетовал, мол, успокоиться бы надо тренеру, на что другой ответил: «Правильно делает, ведь его команду убивают».

- Концовку первой партии «сделал» ваш судья, отдавший «Юности» три очка подряд, - говорит наставник «Обнинска» Сергей Пожалов. - А затем он трактовал один и тот же эпизод по-разному: если ошибку переходящего мяча делаем мы - балл достаётся сопернику, если передачу прерывают они, то всё равно арбитр на их стороне. Девчонки старались, бодались, но в третьей партии судья доломал, и они попросту бросили играть.

- Я считаю, что все моменты судья оценивал одинаково, - поделился своим мнением об игре главный тренер «Юности» Дмитрий Дьяков. - По двум партиям я имел претензии, но не стал возмущаться, потому что это - решение судьи. А так, достаточно неудачное начало получилось. Возможно, немного недооценили соперника после довольно лёгкой вчерашней победы и где-то расслабились. Хотя даже на собрании предупреждал девочек, что лёгкой прогулки не будет. Видимо, не совсем достучался. Но радует то, что команда всё-таки нашла в себе силы переломить ход матча и в первой, и во второй партиях.

После этого поединка «Юность» отправится в гости к липецкому «Индезиту», а затем 29-30 октября дома примет «Университет-Визит» из Пензы.