Не пойматься на Нежданчика

Второй матч красноярского турне студенческая регбийная сборная «Оксфорда» играла против десятикратных чемпионов России регбистов «Красного Яра». Напомню, в первом поединке «Оксфорд» в драматичной схватке проиграл сборной СФУ - 20:22. Менеджер «Оксфорда» Тим Стивенс после матча уже размышлял о матче с «Яром»: «Нас ждет матч с 10-кратными российскими чемпионами? Это большой вызов. Нас ждет бой!».

Тренерский штаб «Красного Яра» матч с «Осфордом» рассматривал несколько иначе. Как этап подготовки к полуфиналу чемпионату России против «ВВА-Подмосковья». Нужно было проверить старые связи и попробовать новое сочетание игроков.

«Мы готовы, мы пришли на фронт!», - из динамиков стадиона «Красный Яр» гремела песня «Сплинов». Но на самом деле регбисты «Красного Яра» настроиться на «Оксфорд» по-настоящему не смогли. Матч СФУ - «Оксфорд» основа «Красного Яра» смотрела вживую.

• Хотели в деле проверить новые комбинации, новую тактику, которую мы готовим к полуфиналу чемпионату России, - пояснил главный тренер регбийного клуба «Красный Яр» Юрий Николаев. - Честно говоря, не ожидали такой игры от «Оксфорда». Можно сказать, они поймали нас на нежданчика: просто здорово сыграли в защите и в нападении. В общем, попортили нам нервы.

Начали игру десятикратные чемпионы в явно благодушном настроении. И уже к 15-й минуте «Яр» проигрывал 0:7, и только на 21-й минуте, благодаря попытке Моргана Риса и реализации Джона Додда, сумел выровнять положение. Ничейный результат сохранялся почти до самого перерыва. В конце тайма бело-зелёным удались две красивые атаки и крайние трёхчетвертные Андрей Келлер (на 37 минуте) и Рушан Ягудин (на 40 минуте) занесли в «город» две попытки, которые Додд уверенно реализовал. К перерыву - 21:7, в пользу «Красного Яра».

Интернационалисты «Оксфорда» в начале второго тайма предприняли попытку отыграться. На 44-й минуте Том Митчелл со штрафного сократил отставание до 11 очков - 21:10. Впрочем, новозеландец Джон Додд на 53-й минуте ответил точным ударом с 30 метров - 24:10.

«Оксфорд» не успокоился. Через пять минут гости занесли попытку по левому краю, а Митчелл забил сложную реализацию - 24:17.

Разница в одну попытку с реализацией продержалась почти до конца матча. Уже в добавленное время кумир красноярских болельщиков Александр Гвоздовский в своём фирменном стиле завершил прорыв, начатый Рушаном Ягудиным. Окончательный счёт - 29:17.

Студенты «Оксфорда» сражались, не щадя себя и соперника, и это главный итог матча. Для них.

• На «Красный Яр» регбистов настраивать не пришлось, - признался после матча менеджер «Оксфорда» Тим Стивенс. - Сыграть с 10-кратными чемпионами России - разве это не честь? В составе «Красного Яра» понравились быстрые трёхчетвертные. Защищаться против них крайне трудно. Конечно, где-то нам не хватило опыта и мастерства, но в остальном упрекнуть ребят мне не в чем. Характер, командный дух «Оксфорд» показал. И это для нас очень важно в преддверии матча с «Кембриджем».

• Свою главную задачу - получить игровую практику перед «ВВА-Подмосковьем», - мы выполнили, - считает Юрий Николаев. - Поиграли, пришлось даже поработать в защите. В атаке попробовали новые комбинации… Не всё получилось, но в целом задача была наиграть связи.

«Оксфорд» улетел, а российский чемпионат вступает в решающую фазу. Четыре сильнейшие команды начинают увлекательную серию под названием плей-офф. Восьмого октября в первом полуфинале в Новокузнецке одноимённый клуб примет «Енисей-СТМ», а на следующий день «Красный Яр» сыграет в Монино с «ВВА-Подмосковьем». Ответные матчи 15-го и 16 октября в Красноярске. 15 октября: на стадионе «Авангард» «Енисей-СТМ» сыграет против «Новокузнецка», 16 октября: на родном стадионе (ул. Маерчака, 57) «Красный Яр» выйдет против «ВВА-Подмосковья». Обращаем ваше внимание: начало матча в 16.00.