Шансы всё ещё остаются

На прошедшей неделе состоялись очередные матчи розыгрыша ФНЛ, в котором наш «Енисей» вёл отчаянную борьбу за место в восьмёрке сильнейших. Соперники выпали серьёзные: идущая на втором месте «Алания» из Владикавказа и преследующий её шедший на третьем месте «Урал» из Екатеринбурга. Несмотря на авторитет этих команд, шансы на благополучный исход всё-таки были. Во-первых, в домашних матчах, как говорится, стены помогают, а во-вторых, наш клуб неспроста называют «грозой авторитетов», ведь, как мы помним, «Енисей» одерживает победы в основном над клубами из лидирующей восьмёрки.

Памятуя о досадном, самом крупном поражении в сезоне, полученном от «Алании», красноярцы вышли на поле заряженными на бескомпромиссную борьбу, желая доказать всем, а в первую очередь, наверное, самим себе, что то весеннее поражение не было закономерным. «Енисей» начал очень активно, без разведки, подгоняемый трибунами пошёл вперёд. Азим Фатуллаев имел в дебюте два момента, но неточность и уверенная игра вратаря гостей Дмитрия Хомича не позволили ему открыть счёт. Владикавказцы не остались в долгу, сначала Георгий Габулов пробил издалека, а затем на 17-й минуте сальвадорский легионер «Алании» Родольфо Зелая предоставил шанс проявить себя Ильину: после его удара мяч полетел по неудобной для вратаря траектории в дальний верхний угол, но Илья в великолепном прыжке спас «Енисей».

Начав обоюдоостро, но не добившись желаемого, команды немного сбавили обороты. Пошла тактическая борьба, в которой мы нисколько не уступали более грозному сопернику. До той поры, пока на 36-й минуте не заявил о себе главный арбитр матча - москвич Вячеслав Харламов, удаливший нашего защитника Ильдара Шабаева: жёлтая карточка, предъявленная судьёй, стала для футболиста второй в матче. Тем не менее в первом тайме характер игры не изменился.

Начало второй сорокапятиминутки осталось за красноярцами, но, к сожалению, каких-либо дивидендов из этого извлечь «Енисею» не удалось. А затем инициатива предсказуемо перешла к гостям. Опять Зелая и Габулов испытывали Ильина, и если после удара Георгия мяч не попал в ворота, то у сальвадорца был стопроцентный момент, но Ильин в этом матче, похоже, твёрдо решил оставить свои ворота сухими и проявил молниеносную реакцию.

Следующие несколько минут гости готовились к решающему штурму, а хозяева, вдохновлённые игрой своего вратаря, сумели перевести игру на половину поля «Алании», хорошо держали мяч, неплохо комбинировали, но создать что-то опасное не смогли. В завершающие 15-20 минут владикавказцы обрушили на ворота «Енисея» град атак, но сибиряки не сдались, наоборот, защита ощетинилась, середина двигалась очень активно, пытаясь перекрывать возможные атаки, предугадать их развитие, а когда и она не справлялась, то вступал в игру бесподобный Илья Ильин. В один из таких моментов Георгий Габулов, оставивший-таки оборону «Енисея» не у дел, вышел один на один с нашим вратарем и вроде бил-то неплохо, но Илья чудом, а именно головой (!) отразил этот удар. Чуть позже тот же Габулов в упор вновь расстреливал Ильина, но вратарь сумел перевести мяч в штангу, после чего Зимулька, заменивший после перерыва Федорива, помог успокоить ситуацию. В самом конце игры судья подарил «Алании» ещё одну возможность открыть-таки счёт - назначил свободный в наши ворота из пределов штрафной площади. Удар у Габулова явно не получился, он попал в стенку. После этого было весело наблюдать, как «грозная» владикавказская «Алания» всей командой выпрашивала у судьи пенальти... В этом эпизоде судья на уговоры не поддался: матч закончился с тем же счётом, с которого и начался.

Вторым в списке потенциальных пополнителей очкового запаса «Енисея» стал вышеупомянутый «Урал» - для успешного продолжения борьбы за восьмёрку сильнейших, победа в этой игре нам была просто необходима. Настораживало отсутствие удалённого в матче с «Аланией» основного защитника Шабаева, а также удручающая статистика встреч между командами. За всю историю противостояния Красноярска с Екатеринбургом, начиная с 1976 года, было проведено семь официальных поединков, мы не добивались успеха ни разу, четыре раза потерпели поражение, три матча закончились ничьей, одна из них пришлась на игру первого круга, в которой счёт так и не был открыт.

Начало матча, как и во встрече с «Аланией», осталось за «Енисеем», только на этот раз преимущество удалось преобразовать в забитый гол. На шестой минуте наш лучший бомбардир Алексей Базанов, находясь в центре поля, в окружении сразу нескольких игроков «Урала», изящным финтом избавившись от опеки, отпасовал на ход Киракосяну, сам же устремился в штрафную соперника. Барсег на скорости прорвался по левому флангу и, заметив набегающего Базанова, с ювелирной точностью выложил ему мяч на голову, Алексей пробил на технику, перебросив кожаный снаряд через голову вратаря, и мяч, ударившись о перекладину, оказался в воротах. На этом неприятности для гостей в первом тайме не закончились. Забив быстрый гол, красноярцы не сбавили темпа, продолжали нагнетать давление на ворота уральцев. Как и в предыдущем матче, при потере мяча красноярцы не гнушались тактики «мелкого фола», в первом тайме это приносило свои плоды, у «шмелей» (прозвище, связанное с оранжево-чёрной клубной расцветкой уральцев) совершенно не ладилась комбинационная игра, они явно чувствовали себя не в своей тарелке. У игроков же «Енисея» в первой половине игры с самочувствием всё было в порядке. Но забойно начавший «Енисей» спустя время стал играть менее агрессивно, появилось больше пасов назад и поперёк поля, результат не замедлил себя долго ждать. Почувствовав, что хватка ослабла, «шмели» попытались расправить крылья. Почти 20-минутный отрезок игры практически полностью остался за гостями. Они контролировали мяч, атаки вели через свой правый фланг, простреливали и навешивали в штрафную, но Ильин и дружина защитников справлялись. Последние пять минут тайма прошли на встречных курсах.

В компенсированное время арбитр назначил опасный штрафной в сторону «Енисея», пробить вызвался Николай Сафрониди, закрученный им мяч пролетел рядом со штангой.

В перерыве замен не случилось, но характер игры изменился радикально. Всё-таки «Урал» неспроста по истечении 32 туров идёт на третьем месте, совсем немного уступая лидерам. «Шмели» стали дольше контролировать мяч, в большом количестве переходить на нашу половину. Лишь на 50-й минуте случился момент, давший надежду на то, что игра может вернуться в русло первого тайма, но, к сожалению, это был всего лишь эпизод, после которого уральцы всецело завладели инициативой. В эти минуты очень доставалось нашему правому флангу обороны, можно сказать, гости делали на нём всё что хотели. «Енисей» однозначно утратил контроль над игрой, перевести мяч на половину поля соперников никак не удавалось. Пытаясь изменить ход матча, Алферов первым решился на замену, набегавшегося Шевченко заменил Эдгарс Гаурачс, скажем сразу, в игру латвиец не попал. Наставник уральцев Юрий Матвеев ответной заменой решил привнести в игру немного экзотики - Александра Кацалапова заменил африканец Лунгу Чмсамба. Этот малый проявил себя великолепно: за отведённое ему время он не проиграл практически ни одного единоборства, был нацелен на ворота, постоянно обострял игру. С его появлением наша полузащита окончательно просела и была разобрана на части. На 68-й минуте, после очередного провала на правом фланге обороны, был выполнен навес в штрафную площадь «Енисея», где абсолютно никем не прикрытый Сикимич ударом головой в упор расстрелял ворота Ильина, - 1:1.

В концовке красно-синие вроде бы взяли мяч под контроль, постарались отодвинуть игру от своих ворот, но грубейшая ошибка Зимульки чуть не лишила красноярцев надежды даже на ничью. Константин, наверное, и сам не сможет объяснить, зачем сделал этот неточный пас поперёк поля, на ход Лунгу Чмсамба, который выходил один на один с Ильиным. Пятикопову ничего не оставалось, как ценой красной карточки и последующей дисквалификации в подкате остановить африканца. Пользы из штрафного «Уралу» извлечь не удалось, так и доиграли, - 1:1.

Кратко подводя итоги, признаем, что нам не хватает стабильности, «Енисею» не удаётся провести всю игру на одном уровне. Эпизодически команда смотрелась просто великолепно, показывала бойцовский характер и сплочённость, но порой проявляла себя прямо противоположно. Обусловлено это, вероятно, прежде всего, отсутствием большого общекомандного опыта проведения серьёзных встреч. Давая оценку игре «Енисея», не будем забывать о том, что мы всего лишь первый сезон в ФНЛ, а прыгнуть выше головы получается не всегда. Но чем больше будет таких игр, тем быстрее клуб начнёт прогрессировать.

После этих домашних матчей «Енисей» занимает десятое место, но шансы попасть в восьмёрку у команды остаются.