Красноярск возвращает золото

Пять лет, пять долгих лет, золото чемпионата России по регби прописалось в подмосковном городке Монино. «ВВА-Подмосковье» за эти годы не только превратилось в непобедимую команду, но и стало базовым клубом для сборной страны: на Кубок мира в Новую Зеландию ездили 15 регбистов ВВА. От «Красного Яра» поехало лишь трое… После поражения в Монино (6:16) «Красный Яр» на своём стадионе победил - 24:13 - и лишил монинцев чемпионского титула!

После матча регбистов переполняли эмоции. Регбисты «Красного Яра» орали и обнимались, причём в куче мале был замечен и бывший игрок «Политехника» (первое название команды «Красный Яр»), а ныне первый заместитель губернатора Василий Кузубов. Монинцы, напротив, шли понурив голову. Капитан ВВА Владислав Коршунов, он же и капитан сборной России, не сдержавшись, ударил в лицо главного судью матча Андрея Бачурина... За такое могут навсегда отлучить от регби. Хотя, учитывая заслуги игрока, такое вряд ли возможно. Поступок, по меньшей мере, некрасивый. Тем более что судья совсем не виноват в поражении.

После игры возмущались президент «ВВА-Подмосковья» Ривкат Сатаров и главный тренер Николай Неруш. Эмоции чистой воды… Вспомнилось другое. Ещё до первого полуфинала Сатаров был уверен в общей победе своей команды. В разговоре с директором и главным тренером клуба «Енисей-СТМ» Александром Первухиным он даже пытался обсудить, когда играть финал, на что ему резонно ответили: «Сначала вот этих ребят в бело-зелёных регбийках обыграй». В то же время президент ВВА с позиции силы убедил руководство ПРЛ перенести первый полуфинал из Красноярска в Монино, чтобы его сборники успели акклиматизироваться. Подстелил соломку…

Перед ответной игрой специалисты и болельщики рассуждали: минус десять очков - много это или мало? Сходились во мнении, что всё-таки многовато. Отыграть такой гандикап у опытных монинцев крайне тяжело. Главный тренер Юрий Николаев в интервью телевизионщикам говорил: чтобы добиться победы, ребята должны выложиться больше чем на сто процентов. Иначе в финале будет ВВА. И «Красный Яр» выложился… Регбисты сыграли так, что, даже если бы не случилась решающая попытка Андрея Отрокова, их всё равно не в чем было бы упрекнуть.

Уже на второй минуте матча Джон Додд забил дроп-гол, зародив надежду у поклонников «Красного Яра», - 3:0. Чемпионы не растерялись. Монинская «машина», наоборот, пришла в движение. Через десять минут Михаил Бабабев положил попытку по краю, а Юрий Кушнарёв забил трудную реализацию - 3:7. Вскоре Кушнарёв забивает штрафной - 3:10, и минус семнадцать по сумме двух встреч. Честно признаюсь, в тот момент мало кто верил, что «Яру» под силу отыграться. Затем команды (Джон Додд и Юрий Кушнарёв) обменялись штрафными, а возрождение «Яра» началось в самом конце первого тайма. Александр Гвоздовский протянул мяч почти до зачётки, затем отдал пас, и Назир Гасанов, к радости зрителей, занёс попытку. Джон Додд забил реализацию почти от бровки. На перерыв команды уходили при счёте 13:13.

Ещё одно событие первого тайма - грубая игра монинца Артёма Фатахова. По какой-то только ему ведомой причине Артём несколько раз ударил Вячеслава Титику. Слава сдержался, а Фатахов заработал жёлтую карточку. Пока он отдыхал, Джон Додд дважды забил со штрафных, и в начале второго тайма «Яр» повёл - 19:13. В середине второго тайма удаление до конца матча заработал Фатахов. На этот раз Артём без всякой причины бортанул в воздухе Максима Киселёва. Почему главный тренер «ВВА-Подмосковья» и сборной России Николай Неруш не убрал распсиховавшегося Артёма с поля, только ему известно. Гости, оставшись в меньшинстве, собрались и перевели игру на половину поля «Красного Яра». На 71-й и 74-й минутах Юрий Кушнарёв дважды пробивал штрафные, но оба раза пустил мяч мимо ворот. А ведь позиции были убойные. На последних минутах «Красный Яр» пошёл в отчаянную атаку. Линия нападения штурмовала зачётку ВВА, гости гнулись, но не ломались. Наконец мяч вывели в веер, последовал роскошный пас Евгения Коломийцева, и Андрей Отроков на второй добавленной минуте ворвался в «город» ВВА с мячом, неся на себе игрока ВВА. Есть решающая попытка - 24:13! Хозяева поля даже не смогли пробить реализацию, ибо в тот момент весь стадион вопил, орал и обнимался. Люди сорвали голоса, а регбисты устроили кучу малу.

Пять долгих лет чемпионом России был ВВА, и вот теперь «Яр» освободил трон для красноярской команды. В финале 23-го и 30 октября сыграют «Красный Яр» и «Енисей-СТМ»: золото регбийного чемпионата вернётся в город на Енисее!

Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин мечтал о красноярском финале, но признавался, что для морального удовлетворения ему требуется обыграть ВВА. Этот праздник обошёл стороной правобережный клуб. Этот подвиг должен был совершить левобережный «Яр», возродившийся после десятилетнего простоя и смены поколений. И регбисты его совершили! Десять лет «Красный Яр» не был чемпионом России, может, не станет и в этом, но есть высшая справедливость, что именно «Яр» вернул золото чемпионата в Красноярск. А кто победит в финале - берег левый или берег правый, - решит сама игра.

23 октября на стадионе «Красный Яр» финальный матч начнётся с песни Юрия Антонова: «Я живу на одном, ну а ты на другом, на высоком берегу, на крутом». Это я знаю точно.