Здравствуй, Еврочеллендж!

Соперником «Енисея» в ответном матче квалификации Еврочелленджа, состоявшемся неделю назад во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, стал недавний обидчик - «Спартак-Приморье».

4 октября во Владивостоке состоялась их первая встреча отборочного этапа, победу в которой одержали баскетболисты дальневосточной команды.

Обладатель путёвки в групповой этап Кубка Вызова определялся по итогам двух поединков. «Енисею» было необходимо выиграть у приморских спартаковцев с разницей не менее чем в 18 очков.

Красноярские болельщики в начале сезона, похоже, явно недооценили дальневосточников. И главным аргументом, вероятно, было то, что «Енисей « в высшей лиге уже не первый год и опыта игры у нашей команды, естественно, побольше.

Напомним, что приморцы два года провели во втором по уровню дивизионе российского чемпионата. По итогам прошлого сезона клуб занял первое место и вернулся в элиту отечественного баскетбола, впервые в своей истории получив возможность попробовать пройти квалификацию в европейский турнир.

Убедившись на практике, что соперник не из робкого десятка, «Енисей» более сконцентрированно готовился к этому матчу. С первых минут стало понятно, что и дальневосточники настроены на игру очень серьёзно. Уже на седьмой секунде счёт в матче открыл защитник «Спартака-Приморье» Евгений Бабурин. Но «Енисей» стараниями американского центрового Лонни Бакстера и отличной защитой нашего капитана Андрея Комаровского в первой десятиминутке всё же сумел оторваться от соперника -21:12.

Во второй четверти гостям в атаке везло чуть больше. Несмотря на это, красноярцы вели жёсткую борьбу под кольцом. «Енисей» показал неплохую защиту в исполнении Трушкина, Комаровского, успешно реализовавшего штрафные броски. А за минуту до окончания четверти Ясмин Хукич попадает трёхочковый - 45:28.

В третьем игровом отрезке всё начинается заново. Так, как преимущество красноярцев составляло всего 17 очков, борьба продолжалась упорная. Гости совершают ряд нелепых ошибок, таких, например, как пробежка Бабурина. У «Енисея» же, напротив, пошли самые разнообразные броски. Удивлял своими проходами под кольцо Бакстер. В свою очередь плодотворно отзащищался и Марко Маринович, набравший 14 очков в этой четверти.

В последней, решающей десятиминутке эмоции накалились до предела. Что, естественно, отразилось и на игре. Обе команды стали допускать тактические ошибки. Иван Павлов прорывается под кольцо красноярцев. Отличный перехват Андрея Комаровского, передача на Бакстера и... Виктор Усков накрывает атаку «Енисея». Сергей Караулов получает пятый фол. Штрафные пробивает Комаровский - и он вновь точен! К красноярцам снова возвращается желанное преимущество в плюс 18 очков. Но радость была недолгой: Тори Томас отвечает трёхочковым броском.

За 31 секунду до конца матча получает четвёртый фол и садится на скамейку запасных Сергей Топоров. Болельщицкие переживания доходят до апогея. Но за считаные мгновенья до финальной сирены Бабурин фолит на Комаровском, который успешно реализует штрафной - два из двух!

С поставленной задачей «Енисей» в этом матче справился. Главная установка на игру - грамотно отзащищаться и добавить в нападении - была выполнена командой на «отлично». Итог встречи - 89:66.

Самыми результативными у «Енисея» стали: Маринович - 29 очков; Бакстер - 20 очков; Комаровский - 12; Топоров - 10, Хукич - 3 очка.

В группе Е теперь «Енисею» предстоит сыграть с клубами «Клюж» из Румынии, французским «Элан Шалон» и бельгийским «Анверпен Джайентс». Таким образом, в сезоне 2011-2012 годов красноярцы выступят в трёх турнирах: чемпионате России БЕКО ПБЛ, Единой лиге ВТБ и Еврочеллендже.

А ближайшая встреча «Енисею» предстоит уже завтра - команда принимает у себя дома «Минск-2006».