Обуздать эмоции

Четырежды разобравшись со своими соперниками на выезде, волейболисты «Енисея» продолжили победное пиршество уже на родной площадке. Под горячую руку красноярцам попала «Нова» из Новокуйбышевска.

Соперник был, мягко скажем, не самый сильный. Не спорим, новокуйбышевцы ещё не так давно выступали в Суперлиге. Однако этот праздник длился очень недолго и в последние пару лет команда высокими результатами и вовсе не блистала. Начало сезона нынешнего тоже не задалось: в четырёх матчах «Нова» трижды осталась с носом. Читай, ни с чем! «Енисей» же горечи поражений не знал, а уж на домашней площадке уступать тем более не собирался.

С самого начала завязалась нешуточная борьба. Красноярский македонец Александар Милков открыл счёт. Гости его сравняли, а потом и на точные выстрелы Павла Гурченко и Павла Безруких смогли не менее достойно ответить. Вскоре «Нова» была уже впереди – 6:4. Милков и Гурченко ситуацию выправили, и вплоть до 15:15 лидер не вырисовывался. Но гости допустили глупую ошибку и, как те товарищи, в которых согласья нет, занервничали. При счёте 22:19 в пользу «Енисея» наставник «Новы» взял тайм-аут. Не помогло. Разница в три балла сохранилась до конца партии – 25:22.

Поменявшись площадками, команды махнулись и лидирующим положением. Соснин сразу же отправил мяч в аут, а потом уже Милков зачем-то решил принять уходящий за линию мяч, – 0:2. «Нова» ещё несколько минут держалась впереди на расстоянии двух очков. Причём красноярцы зарабатывали плюсики исключительно за счёт чужих ошибок: у собственных пушек прицелы сбились. Одно из стреляющих устройств категорически отказывалось попадать в цель, и тренеры «Енисея» быстро нашли ему замену. Вместо Алексея Соснина на площадку вышел Владимир Сухарев.

– Такой игрок как Соснин в проверках не нуждается, – заверил наставник красноярского клуба Дмитрий Фомин. – И хотя у каждого могут быть как взлёты, так и падения, мы должны опираться на всех игроков, которые у нас есть. Команда всегда играет на победу, и моя задача состоит в том, чтобы выбрать тех, кто на данном этапе лучше.

Сухарев удачно вошёл в игру, выведя команду вперёд – 17:16. Но под занавес партии трижды ошибся и едва не вернулся в угол для запасных. Вероятно, поняв, что наставники собираются повторно бросить в бой Соснина, Сухарев моментально исправился. Его точный удар в нападении и вовремя заблокированный выстрел соперника позволили хозяевам взять верх во втором сете – 26:24.

– У Лёхи Соснина изначально подача не полетела, – не сразу, но всё-таки признал очевидное доигровщик «Енисея» Владимир Сухарев. – Я вышел вместо него, тоже рисковал на подаче и оказался удачливее. С детства подаю сильно, вкладываюсь всем корпусом, потому что парашютики – это как-то не по-мужски.

Скажем сразу, Соснин в игру так и не вернулся. Хотя предпосылки к тому были. Третью партию енисеевцы проиграли – 21:25. Сухарев чередовал успешные действия с ошибками. Не пошла игра у Павла Гурченко. Разве что Александар Милков встрепенулся и принёс команде несколько важных очков. Ну и Дмитрий Никитин на приёме пахал, словно раненый зверь, не желавший прикосновений к кровоточащему участку тела.

– Зачастую бывает так, что ты выигрываешь пару партий, и наступает расслабление, – заметил диагональный «Енисея» Павел Гурченко. – Команда об этом знает, все стараются этого избежать, но мало у кого получается не поплыть. Такая вот классическая ситуация.

Проснуться «Енисею» удалось в максимально короткие сроки. Начав четвёртый игровой отрезок с 2:2, сибиряки отгрузили соперникам пять «банок» подряд – 7:2. Гости от такого щелчка очухаться не смогли, и в дальнейшем позволили красноярцам умчаться в отрыв аж на семь очков – 16:9… 19:12… 23:16. В атаке у хозяев особо свирепствовали Гурченко, Милков и Безруких. Они же стали и тремя лучшими бомбардирами клуба в этом матче – 31, 16 и 6 очков соответственно. «Енисей» победил – 25:19 в партии и 3:1 в матче. Отличный подарок для болельщиков, которые забили трибуны под завязку.

– В третьей партии мы начали ошибаться, немного нервничали, всё-таки первый домашний матч. Но потом справились с эмоциями, и всё встало на свои места, – разобрал игру по полочкам Дмитрий Багрей, капитан «Енисея». – Ребята у нас опытные. Просто расслабляться нельзя, потому что каждый момент в матче – ключевой. А вообще, все команды в чемпионате примерно одного уровня, поэтому надо хорошо настраиваться на каждую игру.

От себя добавим, абсолютно на каждую игру – даже после пятой победы кряду. Впрочем, красноярцы расслабляться и не думали. Гости им сами подсобили, совсем расклеившись из-за длительной череды неудач. Если днём раньше «Енисей» почти выгрыз три очка, то в повторном поединке обошёлся малой кровью. Так, первую партию подопечные Дмитрия Фомина взяли вполне уверенно – 25:20. А дальше «Нова» почти не играла, думая о возвращении домой. Счёт красноречив – 25:14 и 25:18 в пользу хозяев.

Тем самым «Енисей» не только закрепился на втором месте в Высшей лиге «А», но и отправил новокуйбышевскую дружину на самое дно. Следующей жертвой непобедимых пока сибиряков должен стать клуб из Ленинградской области – «Динамо-ЛО». Кстати, в составе динамовцев с этого сезона выступает бывший капитан «Дорожника» Константин Шумилин. Думается, что главные угрозы оборонительным построениям красноярцев будут исходить именно от этого волейболиста. Если он, конечно, захочет что-то доказать. А хочет он этого далеко не всегда.

ТАБЛО

«Енисей» (Красноярск) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:22, 26:24, 21:25, 25:19), 3:0 (25:20, 25:14, 25:18).

«ТНК-ВР» (Оренбург) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3:1 (25:23, 25:23, 23:25, 25:21), 3:2 (18:25, 25:22, 25:17, 19:25, 15:11).

«Тюмень» – «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (23:25, 25:21, 25:19, 22:25, 15:9), 1:3 (24:26, 25:23, 27:29, 22:25).

«Грозный» – «Прикамье» (Пермь) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:20), 0:3 (23:25, 19:25, 22:25).

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-Янтарь» (Калининград) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:17), 3:1 (28:26, 15:25, 25:23, 25:13).

МГТУ (Москва) – «Динамо-2» (Москва) – 0:3 (22:25, 23:25, 29:31), 3:0 (26:24, 25:20, 25:20).