«Енисей» шанс не упустил

Соперником в первой домашней игре Единой лиги ВТБ для баскетболистов «Енисея» стала белорусская команда «Минск–2006». Это один из тех клубов, с которыми в минувшем сезоне красноярцы не встречались.

- Дебют «Енисея» в лиге начался не очень удачно для красноярцев, - прокомментировал перед началом матча главный тренер красноярцев Стеван Караджич. - Дело даже не в том, что мы упустили матч с ЦСКА, проиграв им 14 октября с разницей в 32 очка. Я остался недоволен качеством игры и слишком большим количеством допущенных ошибок. Мы успели просмотреть пару матчей очередного нашего соперника. Стоит отметить, что «Минск» дома играет лучше, чем на выезде. Несмотря на это, в Единой лиге ВТБ нет заведомо слабых команд. И этого соперника у себя дома мы должны побеждать. Это первый наш шанс одержать победу в матче данного турнира.

За всю свою биографию «Енисею» ещё не доводилось играть с белорусскими клубами. «Минск» - команда относительно молодая, основана она в 2006 году. В своём национальном первенстве конкурентов эта команда не знает. Но, выйдя на международную арену, «Минск» из грозного фаворита превратился в неуступчивого середнячка. Состав команды в нынешнем межсезонье изрядно обновился. Возможно, именно это и сыграло свою роль на результативности белорусской дружины.

Счёт в этом матче был открыт хозяевами площадки - сольный проход исполнил Лонни Бакстер. Сопротивление «Енисею» оказал Джулиус Ходж, имеющий за своими плечами даже краткосрочный опыт выступления в НБА. Ходж во всей красе показал своё умение играть в индивидуальный баскетбол, частенько стремился самостоятельно завершить свои атаки. «Енисей» же, напротив, показал хорошую сыгранность, командное преимущество, что и сказалось на счёте после первой четверти, - 22:17.

Вторую десятиминутку красноярцы начинают с потери мяча. Чем гости и поспешили воспользоваться. Александр Кудрявцев, защитник «Минска», являющийся главным атакующим оружием белорусской команды, с лёгкостью обыгрывает Афика Ниссима. Довольно заметно, что енисеевцам нелегко защищаться против столь высокорослых игроков соперника.

Андрей Трушкин прорывается под кольцо, где его уже встречает Джастин Хокинс. В результате происходит столкновение двух «гигантов», которое заканчивается падением обоих. Андрей встаёт на линию штрафных - два из двух пробивает наш центровой. Обе команды показывают жёсткую защиту и к концу второго периода получают по пять командных фолов.

Третий игровой отрезок напоминал качели. Ряд тактических ошибок позволяет сопернику сократить отставание. Впервые за весь матч на площадке появляется Вячеслав Зайцев. Проведя не более четырёх минут игрового времени, Вячеслав получает три фола.

Весомую роль в ротации минской команды выполняют Алексей Лашкевич и Александр Кудрявцев, принося неплохие результаты в командную копилку. Обеспечив себе вполне солидное преимущество в плюс 14 очков, красноярцы расслабляются. Ко всему прочему сбивается прицел и у нашего тяжёлого форварда Элмедина Кикановича. Ровно за минуту до окончания четверти Алексей Лашкевич фолит на Сергее Топорове, за что и наказывается. Сергей успешно реализует штрафные, и владение мячом остаётся за «Енисеем». Завершающая атака Андрея Комаровского приносит результат - 70:56.

В решающей десятиминутке красноярцы перестают акцентировать своё внимание на подборах, предоставляя шанс сопернику. Минчанам с каждым разом становится сложнее сократить преимущество «Енисея». Афик Ниссим получает неспортивный фол, давая заработать сопернику два очка в исполнении Тростинецкого. На табло - 96:85.

Трибуны дружно требуют довести счёт до победных ста очков. На последней игровой секунде Марко Маринович идёт под кольцо, но упускает возможность реализовать бросок. Время на атаку истекает - пас на Бакстера, и вот он, победный итоговый счёт встречи - 99:89.

Героем матча заслуженно стал Лонни Бакстер, набравший за игру 23 очка.