Дерби со всеми вытекающими

Ровно десять лет назад состоялся последний красноярский регбийный финал. Чемпионом в десятый раз в своей истории тогда стал «Красный Яр». Затем пять лет финалы не проводились: всё решалось в регулярном двухкруговом турнире. С 2006 годы серию плей-офф вернули, но всякий раз в финал выходили регбисты «ВВА-Подмосковья», и каждый раз именно они одерживали победу: трижды над «Енисеем-СТМ» и по разу над «Красным Яром» и московской «Славой». И вот, наконец, красноярские клубы вновь в финале. Не порознь, а вместе. Десять лет спустя…

Дороги к этому поединку у команд были разные. «Енисей-СТМ», как победитель регулярного чемпионата, в полуфинале размялся с РК «Новокузнецк» - 35:8 в гостях и 38:5 дома. А «Красный Яр» буквально выгрыз победу у монинского «ВВА-Подмосковья» - 6:16 и 24:13 дома, лишив подмосковных регбистов насиженного первого места. Казалось бы, «Енисею-СТМ» и карты в руки, надо лишь обыграть измученный монинцами «Красный Яр». Но ведь давно известно - победы окрыляют и утраивают силы. Отдохнувший «Енисей-СТМ» первые четыре минуты матча только оборонялся. Хозяева поля (матч игрался на стадионе «Красный Яр». - Прим. авт.) сразу бросились атаковать, словно продолжая полуфинальную битву против «ВВА». Зрители, битком заполнившие стадион, поддерживали обе команды. Правый берег против левого - дерби! Пристально за игрой наблюдали и первые лица края и города: губернатор Лев Кузнецов и глава Красноярска Пётр Пимашков. Такой матч они пропустить не смогли.

Первая же вылазка заводчан на половину «Яра» закончилась назначением штрафного, который уверенно реализовал новозеландец «Енисея-СТМ» Райан Бамбри, - 0:3. Следующие пять минут опять прошли на половине правобережной команды. На исходе первой десятиминутки московский рефери Павел Берзин усмотрел игру вперёд и не засчитал попытку героя полуфинала яровца Андрея Отрокова. Однако, по мнению судьи, перед этим правила нарушили сибтяжмашевцы. Штрафной по центру новозеландец «Красного Яра» Джон Додд промазать не имел права - 3:3. На 32-й минуте тот же Додд вывел бело-зелёных вперёд - 6:3, но тут же Берзин назначил штрафной в пользу «Енисея-СТМ», и Бамбри не подвёл Александра Первухина - 6:6. За минуту до перерыва Райан вновь подошёл к точке и вновь попал - 6:9 в пользу «Енисея-СТМ» к перерыву. В конце первого тайма за грубую игру на десять минут с поля был удалён Виталий Орлов: нападающий «Енисея-СТМ» грубо, без мяча, встретил Джона Додда. Может, поэтому в начале второго тайма Джон перестал попадать в ворота?

В перерыве состоялся розыгрыш двух путёвок в Таиланд, так что скучно не было. Второй тайм, как и первый, более активно начала команда «Красный Яр». Правобережные регбисты часто нарушали правила, и Джон Додд на 42-й, 49-й и 51-й минутах трижды мог огорчить гостей со штрафных ударов. Не огорчил ни разу! На болельщиков «Красного Яра» больно было смотреть: «Джон, как ты мог!» - вопрошали сторонники этого клуба. Джон переживал, и, надо отдать ему должное, в конце матча новозеландец «Яра» исправился. Результат первого тайма сохранялся до 68-й минуты, когда Додд сумел-таки преодолеть полосу неудач и сравнять счёт - 9:9, а на 72-й минуте закрепил свой успех попаданием от самой бровки - 12:9. «Красный Яр» повёл. И вот тут, похоже, и сказалась усталость регбистов после полуфинальных битв с ВВА. На исходе основного времени Владимир Остроушко дважды подряд приземлил мяч в зачётном поле левобережных регбистов: на 76-й минуте - на правом краю (12:14), а на 79-й - на левом (12:19). Дважды Райан Бамбри не смог забить реализацию, а ведь казалось, что новозеландец «Енисея-СТМ» человек вообще без нервов. Уже в добавленное время Джон Додд с сорока метров по центру забил штрафной и сократил отрыв в счёте до минус четырёх - 15:19.

Великолепный регбийный спектакль выявил только промежуточного победителя. Чемпион России 2011 года определится в следующее воскресенье, 30 октября. Теперь игра пройдёт на стадионе «Локомотив». Начало в 16.00. «Красному Яру» для победы потребуется выиграть матч с разницей не менее чем в пять очков. Напомним, у ВВА «Яр» отыграл десять очков, так что второй финал будет не менее увлекательный. Одним словом, ничего по-прежнему неясно. Кроме одного: регбийное золото в этом году так или иначе достанется красноярской команде.

• К сожалению, в первой части финала мы уступили, - сказал после поединка главный тренер «Красного Яра» Юрий Николаев. - Видимо, переволновались, Антон Рябов, к сожалению, играл не так быстро, как нам хотелось бы, а Джон Додд промазал три вполне забиваемых штрафных удара. Это и повлияло на ход матча. Хватит ли времени подготовиться ко второму финалу? Конечно, хватит. Будем биться за золото. Иного не дано. Разрыв в счёте небольшой, и если команда выложится на сто процентов, мы можем стать чемпионами.

• Мы очень серьёзно готовились к финалу, но в матче не всё получилось, - признал трёхчетвертной «Енисея-СТМ» Денис Симпликевич. - Просто мы собраннее, чем соперник, провели концовку. Ещё ничего неясно: разница в очках минимальная, поэтому всё решится во втором матче на «Локомотиве».