Сошлись на ничьей

27 октября в Новороссийске красноярский «Енисей» провёл последнюю в этом году выездную встречу против местного «Черноморца». Несмотря на то, что красноярцы до этого ни разу не обыгрывали моряков, побеждать нужно было во что бы то ни стало. К сожалению, в день матча стало известно о том, что травма лидера наших атак и одного из главных креативщиков «Енисея» Владимира Лешонка оказалась куда серьёзнее, чем предполагалось ранее, и теперь ему предстоит длительное лечение. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Заменить Владимира Лешонка в основном составе был призван Роман Сурнев.

- Все готовятся к матчу в штатном режиме, - так охарактеризовал Роман в своём предматчевом интервью настрой на игру и сезон в целом. - Мы хорошо начали первый круг, а вот второй немного провалили, тяжело вкатывались и редко побеждали. В этом году наша командная задача состоит в том, чтобы закрепиться в ФНЛ. Что касается нашего следующего соперника, то «Черноморец» - довольно крепкая команда, в первом круге мы уступили им на своём поле со счётом 0:1. Теперь наша очередь брать реванш. Зачем тогда вообще сюда приезжать, если не за победой?!

Подтверждая слова Романа, красноярцы с первых минут рванули вперёд. И уже на пятой минуте после розыгрыша углового Сурнев с линии штрафной неотразимо пробил в левую девятку - 0:1. Новороссийцы не остались в долгу и ответили выходом Аксютенко один на один с вратарём, но нападающего в последний момент остановил наш защитник Ковалёв. Пошла игра на встречных курсах. У хозяев выделялись вышеупомянутый Аксютенко, а также Гогберашвили, Земченков и Ксанаев - футболисты техничные, умеющие быстро принимать решение. В атаке красноярцев можно отметить активных Шевченко и Гаурачса, неплохо поддерживали нападение Фатуллаев и Базанов.

Но всё же «Черноморец» чаще доводил дело до ударов по воротам. На 33-й минуте сработала связка Земченков - Аксютенко, и шансов на спасение у Синицына было немного - 1:1 . В концовке тайма сибирякам пришлось отрабатывать в обороне, так как моряки после забитого ответного гола явно поймали «попутный ветер» и обрушили на наши ворота шквал атак, под которым сибиряки, впрочем, не стушевались.

Начало второго тайма вновь осталось за «Енисеем», красноярцы несколько раз опасно били по воротам, выходил один на один с Чихрадзе Шевченко, но голкипер «Черноморца» играл уверенно. Вдобавок красно-синим немного не хватало точности. На исходе часа игры инициативой прочно завладели хозяева, однако и наш вратарь, Андрей Синицын, получивший приглашение в сборную ФНЛ, действовал великолепно. Несколько раз только потрясающая игра нашего стража ворот не позволила новороссийцам забить второй гол.

Обе команды до последнего желали победы. «Енисей», обороняясь, действовал на контратаках, а «Черноморец» разыгрывал позиционное нападение. Игра шла обоюдоострая.

В концовке матча моряки, подгоняемые своими болельщиками, устроившими дымовое и фаер-шоу, «пошли на абордаж», используя весь свой атакующий потенциал, но красно-синие не уступили, а попытки красноярцев забить гол в контратаке успехом не увенчались.

Итоговая ничья 1:1, вероятно, наиболее справедливый исход этого матча, в котором ни одна из команд не заслуживала поражения.

Артбитр встречи москвич Тимур Арсланбеков показал за матч четыре жёлтых карточки (Чихрадзе, Окорочков - у «Черноморца»; Ковалёв, Шевченко - у «Енисея»), отработал достаточно ровно и нить игры из рук не выпускал.

Результаты остальных матчей 36-го тура: «Алания» - «Луч-Энергия» - 1:0; «Волгарь-Газпром» - «СКА-Энергия» - 2:0; «Балтика» - «КАМАЗ» - 0:1; «Торпедо» (Москва) - «Мордовия» - 1:1; «Химки» - «Нижний Новгород» - 1:2; «Факел» - «Торпедо» (Владивосток) - 2:1; «Газовик» - «Шинник» - 1:2; «Урал» - «Динамо» (Брянск) - 0:0; «Жемчужина-Сочи» - «Сибирь» - 0:3 (техническое поражение).

За два тура до финиша второго круга «Енисей» занимает 10-е место в турнирной таблице, но имеет все шансы подняться выше в итоговом табеле о рангах. Очередную домашнюю встречу красноярцы проведут 4 ноября, их соперником станет подмосковная команда «Химки».