Чемпион - правый берег

Спустя десять лет в красноярском финале чемпионата России по регби чемпионом стал правобережный клуб «Енисей-СТМ». Левобережный «Красный Яр», напомним, в полуфинале обыграл действующего чемпиона «ВВА-Подмосковье», но выиграть в финале не хватило сил.

Десять лет не было красноярского финала. В суперфиналах 2000 и 2001 года побеждал «Красный Яр». И сейчас, после поражения в первом матче на своем стадионе 15:19, верилось, «Яр» выиграет по сумме двух встреч. «Бело-зеленые» удивили болельщиков, выйдя на поле в красно-зеленой форме, которую опробовали на этапе чемпионата России по регби-7.

Первый тайм отчётного матча свёлся к дуэли двух десятых номеров. Отбив опасную атаку в дебюте встречи, «яровцы» перешли в контрнаступление и заработали штрафной, который реализовал Джон Додд: по сумме двух встреч стало плюс один у «Енисея-СТМ». Вскоре Додд мог аналогичным образом принести левобережной команде ещё три очка, но промахнулся с 50-ти метров, а вот Райан Бамбри своего шанса не упустил – 3:3. На 30-й минуте Додд вторично вывел «Яр» вперёд – 6:3. Однако Бамбри не только уравновесил счёт, но и своим третьим ударом со штрафного впервые в этом матче вывел правобережных регбистов вперёд 6:9. Первый тайм шёл к завершению, но прежде, чем команды ушли отдыхать, новозеландец «Красного Яра» восстановил равновесие, забив дроп-гол – 9:9.

В начале второго тайма Бамбри решился бить по воротам с центра поля – мимо. А затем случилась попытка, которая, по сути, и определила ход матча. Нападающие «заводчан» долго «терлись возле зачетного поля «Красного Яра» и Андрею Темнову удалось положить попытку, а Бамбри забил реализацию – 16:9 и плюс 11 очков по сумме двух встреч. Праздновать победу было ещё рано. Спустя две минуты Рушан Ягудин мог занести попытку, но его прорыв остановили в нескольких метрах от зачётки «сибтяжмашевцев». Затем Джон Додд дважды получал право пробить штрафной и дважды был точен – 16:15 и всего лишь минус пять для «Красного Яра». Увы, болельщики левобережной команды финального штурма не увидели. Джон неудачно подвесил «полусвечу» у своей 22-метровой зоны и «Енисей-СТМ» занёс вторую попытку. Отличился Ярослав Речнёв. Итог матча – 21:15 и 40:30 по сумме двух финалов. «Енисей-СТМ» в четвёртый раз в своей истории стал чемпионом России, а «Красный Яр» остался вторым. В другой ситуации можно было бы поздравить команду со вторым местом, но, честное слово, после победы над «ВВА-Подмосковьем», делать этого не хочется.

Остается только отметить, что «Красный Яр» к своим серебряным медалям добавил Кубок России и сезон стоит считать удачным, хотя амбиции самого титулованного клуба в российской истории, конечно, золотые. Что ж, увидим, что будет через год.

– Это был удачный сезон, начиная с селекции и сборов, – прокомментировал после матча главный тренер "Енисея-СТМ" Александр Первухин. – Выиграли мы

заслуженно. У команды очень большой потенциал, который, полагаю,

я как тренер ещё не до конца реализовал. Нам бы, конечно, хотелось выиграть финал у «ВВА-Подмосковья», но это сделал «Красный Яр».

– Золотые медали – в Красноярске, но достались они, к сожалению, не нам, – признал президент "Красного Яра" Сергей Чупров. – «Енисей-СТМ» победил заслуженно.