Чужие против своих

Матч против команды «Университет-Визит» должен был получиться для «Юности» нелёгким. Главным образом потому, что в рядах гостей ныне выступают волейболистки, защищавшие в прошлом году цвета красноярского клуба и, вероятно, имевшие желание наилучшим образом проявить себя в играх против своего бывшего коллектива. Речь об Анне Киселёвой, Евгении Литвиновой и Татьяне Солдатовой, которая, к слову, была признана болельщиками лучшим игроком команды прошедшего сезона. Но всё-таки даже этого не хватило представителям Пензы, чтобы отобрать очки у хозяек.

До противостояния в городе на Енисее у «Юности» и «Университета-Визита» дела складывались примерно похожим образом. Гости проиграли лидеру чемпионата «Уфимочке-УГНТУ» в обеих встречах - 1:3 и 0:3, а затем одолели «Надежду» из Московской области (3:0, 3:1). Местные волейболистки же, разделавшись с аутсайдером «Обнинском» (3:0, 3:0), уступили «Индезиту» (1:3, 1:3). Битвы были интересны тем, что победитель забирался наверх, а проигравший стремительно падал.

Первая партия стала для хозяев холодным душем. Игра шла очко в очко, ко второму техническому перерыву команды подошли со счётом 22:24. После него волейболистки «Университета-Пензы» взяли-таки балл, а вместе с ним и партию. Второй сет для «Юности» также складывался довольно тяжело. Команда из Пензы долгое время не позволяла хозяевам уйти в отрыв. И лишь после технического перерыва, который в этом матче был какой-то отправной точкой, красноярки совершили спурт, взяв несколько очков подряд. И, в итоге, партия осталась за ними - 18:25. В третьем сете «Университет-Визит» и вовсе поначалу залихватски убегал вперёд, разница какое-то время даже составлял пять очков. При счёте 7:12 в пользу гостей Мария Попова набрала два балла подряд. И это, пожалуй, был переломный момент в партии. Затем красноярский блок закрыл Киселёву, следом ещё балл «Юность» заработала при помощи этого элемента игры. Ко второму техническому перерыву на табло светились цифры 16:15 в пользу подопечных Дмитрия Дьякова. Упорная борьба шла до счёта 21:21, когда Попова вновь заработала два очка кряду. Причём с подачи. И победа осталась за красноярками - 25:22.

Четвёртая же партия мало чем отличалась от предыдущих отрезков в плане бескомпромиссности. Однако в концовке хозяйки опять проявили большее рвение и в итоге выиграли - 25:22.

Бывшие красноярские волейболистки отыграли, в общем, неплохой матч, старались. Однако по окончании поединка наставник «Юности» выделил в составе гостей не их, а молодую центральную блокирующую Татьяну Салтыкову.

Второй матч для красноярок выдался более лёгким. Хотя бы потому, что они не уступили гостям ни одной партии. В первой так вообще разгромили, позволив «Университету-Визиту» взять лишь пятнадцать очков. В последующих пришлось тяжелее, но волейболистки «Юности» каждый раз превосходили соперниц. В итоге - 3:0 (25:15, 25:20, 25:22).

- После поединка мы сделали анализ, проговорили те ошибки, которые совершили в первый день, - рассказал главный тренер «Юности» Дмитрий Дьяков. - Конечно, удовлетворило не всё. В частности, отдельные связки у нас ещё не идут. Но очень порадовали действия молодого игрока Татьяны Невидимовой, которая в обоих матчах продемонстрировала очень хороший уровень. В двух домашних играх мы взяли шесть очков. Я доволен результатом.

Следующие поединки «Юность» проведёт в Волгодонске против местной команды «Импульс-Спорт», которая располагается на дне турнирной таблицы, не выиграв ни одного матча. Поэтому вполне можно надеяться, что из вояжа красноярская команда вернётся с очками.

А затем, 12-го и 13 ноября, «Юность» сыграет с «Ленинградкой» из Санкт-Петербурга. Думается, что аппетиты у обеих команд примерно одинаковые. А значит, это будут, несомненно, интересные встречи.