Пролёт нормальный

В минувшую неделю «Енисей» встретился с двумя принципиальными соперниками. Один одержал победы во всех матчах стартовавшего сезона. Второй по своему составу достоин выступать в Евролиге. Болельщики были вправе ожидать захватывающего спектакля на паркете Дворца спорта имени Ивана Ярыгина.

Соперником «Енисея» в третьем матче Единой лиги ВТБ стал питерский «Спартак». Клуб из Северной столицы красноярским болельщикам знаком не понаслышке. Со времени выхода в элитный дивизион пути этих команд пересекались не раз. Стоит также отметить и то, что «Спартак» в 2011 году стал обладателем Кубка России, решающий турнир которого прошёл в марте. «Спартак» до сих пор остаётся единственной из российских команд, не потерпевшей ни одного поражения. Эта победная серия растянулась уже на семь официальных матчей. И то, что питерцы приехали в Красноярск за очередной победой, стало очевидно с первых минут. Счёт первой десятиминутки открывает Анатолий Каширов, реализуя два штрафных броска. «Енисей» не заставил себя ждать, ответив гостям двухочковым Сергея Топорова. Уже на шестой минуте оба соперника зарабатывают по четыре командных фола. Красноярцы показывают неплохую защиту, а в нападении действуют довольно грамотно, доигрывая свои комбинации до нужного результата: 20:21 - с таким итогом закончилась первая четверть.

На третьей секунде до окончания второй четверти хозяевам удаётся сравнять счёт - 30:30. За каждым нашим преимуществом (реализуемые штрафные, подборы) мы тут же получаем фол, давая тем самым уйти сопернику вперёд - 37:40.

В третьем игровом отрезке «Енисей» теряет из виду лёгкого форварда «Спартака» Валерия Лиходея, который является одним из результативных игроков питерского коллектива. Моменты, когда всё своё внимание необходимо было сконцентрировать на Патрике Беверли, играющем на самом высоком уровне, красноярцы тоже упустили. Гостям удаётся навязать свою игру, заставляя тем самым соперника уставать быстрее. Питерцы акцентируются больше на защите, чем на нападении, показывая 100-процентные попадания с линии штрафных. Красноярцам становится всё сложнее прерывать череду бросков соперника - 56:71.

Решающая десятиминутка начинается с атаки «Спартака». И вот в тот момент, когда нам следовало ответить, Марко Маринович допускает ошибку - пробежка во время владения мячом. У спартаковцев, как назло, пошли самые разнообразные броски, а прицел у наших ребят, напротив, сбился. Шансов отыграться становится всё меньше. На протяжении всей игры «Спартак» показывал атакующий баскетбол. Игроки очень много бросают, регулярно идут в проход и активно действуют под чужим кольцом. Опасными для «Енисея» оказались их дистанционные броски (серия дальних попаданий). Зная о том, что гости испытывают определённые трудности в борьбе под щитом, мы так и не смогли переломить ход матча - 70:91.

После встречи со «Спартаком» в выходные сибирякам предстояла игра с литовской командой «Летувос Ритас» - серебряным призёром чемпионата Литвы прошлого сезона. Эта команда уже давно и прочно обосновалась в числе ведущих баскетбольных коллективов Старого Света, являясь постоянным участником Евролиги и Еврокубка. Мы же с этой командой ранее не были знакомы - случай представился.

В Красноярск «Летувос Ритас» прибыла со своей группой поддержки. Несмотря на малое число своих болельщиков, команда смогла почувствовать себя вполне уверенно на чужой площадке. На пятой минуте «Енисей» зарабатывает пять командных фолов и разницу в счёте (-12) не в нашу пользу. «Летувос» же благодаря скорости игроков и их постоянным движениям на площадке часто применяет контрвыпады, набирая при этом довольно лёгкие очки - 11:27.

Вторую десятиминутку по праву можно назвать игрой на ускорение. Обе команды отличаются быстрыми, оперативными комбинациями. Главную роль в этой четверти взял на себя Сергей Топоров, отличившийся не только точными попаданиями, но и хорошей игрой на подборе. Ключевым игроком литовцев выступает Лауренс Робертс, игрок передней линии. В его арсенале есть как и неплохие броски, так и навыки игры в трёхсекундной зоне. Сыграв половину отведённого времени, «Енисею» удаётся сократить отставание до трёх очков. Настоящей головной болью для красноярцев становится Тайрес Райс, который за счёт своих стремительных проходов и точных бросков увеличивает преимущество литовцев. Ко всему прочему енисеевцы упускают из виду Миндаугаса Кателинаса, и он наказывает за этот промах своим трёхочковым броском - 43:49.

В третьем игровом отрезке «Летувосу» вновь удаётся переломить ход матча, и разница снова составляет десять очков. Афик Ниссим решается на бросок, но мяч не достигает цели. Реналдас Сеибутис берёт подбор, Ниссим мгновенно идёт на перехват, чем и вынуждает сфолить на себе Робертса, который получает третий фол. Со стороны «Енисея» допущено немало ошибок. Довольно часто наши игроки отдают мяч прямо в руки сопернику, давая ему возможность вести в счёте - 56:66.

В итоговой десятиминутке агрессия со стороны соперников только удваивается. «Енисей» берёт минутный перерыв, который приносит свои плоды. Хукич бросает с дальней дистанции и забивает с фолом. За три минуты до окончания матча счёт - 73:78. Пять очков отыграть вполне возможно, но при условии полной концентрированности команды. Чего главным образом и не хватает «Енисею». Андрей Комаровский зарабатывает четвёртый фол и садится на скамейку запасных. Гости поспешили воспользоваться удачным моментом и ко всем пробитым со штрафной линии мячам добавляют серию дальних попаданий. Итоговый счёт встречи - 75:82.