Домашняя работа на «отлично»

Какой баскетбол покажет обновлённая «Красноярочка, как проявят себя новички команды - эти вопросы наверняка волновали любителей баскетбола накануне первых домашних матчей. Две непростые победы над «Зыряночкой», едва не покорившаяся в первом матче «Глория» вкупе с разгромным поражением во втором - всё это создавало неоднозначное впечатление о силе команды. Теперь сибирячкам предстояло выдержать главный экзамен - перед собственными болельщиками.

Первыми проверять «Красноярочку» на прочность приехали ставропольчанки. Команда «Ставропольчанка-Университет» - новичок Суперлиги. Заняв первое место в Высшей лиге в прошлом сезоне, она заслужила повышение в классе. И дерзкий дебютант уже успел наделать шороху в Суперлиге, обыграв на выезде в одном из матчей команду «Ростов-Дон».

Подогревал интерес и состав ставропольской команды, являющий собой образчик известного выражения «сплав молодости и опыта». В составе «Ставропольчанки-Университета» наряду с юными баскетболистками игроки, чей возраст уже никак нельзя было назвать студенческим. Возрастные спортсменки, имеющие опыт выступлений в Премьер-лиге, вышли на паркет спортивного комплекса «Красноярск» как на последний бой. Впрочем их молодые одноклубницы в те моменты, когда тренер предоставлял им шанс, не уступали в самоотдаче, изо всех сил стремясь доказать справедливость своего участия в Суперлиге.

То, что игра будет идти на встречных курсах, стало понятно с первых секунд. Команды обменивались бросками, не отпуская друг друга вперёд практически ни на секунду. Первая четверть так и закончилась ничейным счетом - 16:16. А вот вторая и третья десятиминутки стали диаметрально противоположными. Если во второй четверти красноярки смогли вырваться вперёд, обеспечив себе восьмиочковый задел, то в третьей не создали практически ничего, растеряв всё преимущество и отпустив южанок на десять очков вперёд. Не помогли ни эффектные проходы и кручёные броски Евгении Рябухиной, ни трёхочковые броски Екатерины Кирьяновой. Всё это было, безусловно, очень красиво, но малоэффективно. Зато ставропольчанки, забив за десять минут двадцать пять очков, явно были намерены довести матч до победы.

Почти четыре минуты последней десятиминутки красноярки бились как раненые звери, но всё же смогли отыграть упущенное. Каждый бросок мог стать решающим. Трибуны гнали вперёд своих любимиц, скамейка запасных скандировала: «Девчата, держитесь!».

«Дашенька, у тебя получится! Женечка, давай!», - белокурая женщина на трибуне болела за девочек как за родных. Оказалось, в «Красноярочке» на самом деле течёт её родная кровь - женщина оказалась мамой Евгении Окснер. Отпустив несколько лет назад дочь-десятиклассницу играть в Новосибирск, Ольга Григорьевна следила за выступлениями Жени только через Интернет. Теперь, когда дочь перебралась ближе к родному Братску, мама воспользовалась возможностью и взяла отпуск, чтобы поддержать дочурку в первых домашних матчах в новом клубе. «Команда мне нравится, девочки играющие, уверенные в себе, - делится своими впечатлениями Ольга Григорьевна. - Думаю, у Жени в «Красноярочке» всё получится».

Несмотря на бешеную поддержку, сирена зафиксировала ничью - 65:65, и вымотанным баскетболисткам предстояло играть овертайм.

Дополнительная пятиминутка стала поистине валидольной. Команды бились, выцарапывали мяч, гнали вперёд сколько хватало сил и бросали, бросали, бросали… В лотерее овертайма удачливее оказалась «Ставропольчанка». За две секунды до финального сигнала Полина Козлова принесла своей команде победные два очка - 77:79.

На второй матч против южанок «Красноярочка» вышла с серьёзным реваншистским настроем. Девочки явно сделали выводы из предыдущего матча, в котором тринадцатый номер «Ставропольчанки» Галина Новосельцева набросала хозяйкам двадцать пять очков, и на этот раз крепко держали забивную баскетболистку. Но в этом матче джокером южанок должна была стать Светлана Кузнецова. Забив пять трёшек подряд, ставропольчанки наконец-то приковали к себе пристальное внимание красноярок, и хозяйки стали внимательнее играть в обороне.

Почти всю игру сибирячки были в роли догоняющих.14:15 - первая четверть, 14:19 - вторая. Разрыв доходил до десяти очков, в безобиднейших ситуациях мяч залетал в кольцо «Красноярочки», а наших девчат, как назло, ни в какую не слушался. Перелом случился в середине третьей четверти, и не последнюю роль в нём сыграла Марина Пасечник. Едва выйдя на площадку, красноярская «семёрка» выдала великолепную серию подборов и забитых мячей. В итоге на последний перерыв команды ушли при равном счёте - 50:50. А в нервной четвертой четверти удача улыбнулась «Красноярочке» - 70:67.

Вторым соперником красноярской команды стала кропоткинская «Кубань». Не одержавшие на тот момент ни одной победы в чемпионате кубанки вряд ли нуждались в дополнительной мотивации, а вот «Красноярочка», похоже, на своих соперников должным образом не настроилась. Иначе как объяснить слишком большую свободу действий, которую предоставляли красноярки гостям? Девочки не без труда выиграли первые две четверти - 16:14 и 23:22, причём едва начиная отрываться от соперниц, Красноярочки словно расслаблялись - одна за другой следовали ошибки и броски мимо цели. Спасало то, что и кубанки особой меткостью не отличались.

Зато после большого перерыва наши девушки так преобразились, словно в раздевалке получили по волшебному уколу «озверина». Красноярки буквально терзали соперниц, играли красиво и раскованно. Получили свой шанс на площадке и новички команды, и нужно сказать, что общей картины девочки не испортили. Так, Елена Федотова провела на площадке всего пять минут, но хорошо влилась в игру и выиграла все подборы на своём щите. А главной забивной силой в этот вечер было трио Дарьи Бояркиной, Екатерины Кирьяновой и Марины Пасечник, забивших более половины всех очков «Красноярочки» и обеспечивших команде убедительную победу - 91:64.

После феерической второй половины встречи, выданной сибирячками, было небольшое опасение - хватит ли эмоций на второй матч против «Кубани»? Остались ли силы, чтобы выдать его на уровне?

Волнения оказались напрасны. В ответном матче «Красноярочка» выдала превосходную первую четверть, в которой ясно дала понять, кто на паркете хозяин, - 36:16! Дальше было, что называется, дело техники. Сибирячки методично наращивали преимущество, не позволяя «Кубани» приблизиться хоть на сколько-нибудь опасную дистанцию. Вновь на паркете блистала красноярская «восьмёрочка» Катя Кирьянова. Проведя на площадке около 26 минут, она показала отличную результативность - 30 очков!

Глядя на то, как уверенно растут цифры на табло, и зрители, и сами спортсменки жаждали превратить двузначное число в трёхзначное. И за тридцать секунд до финальной сирены, когда счёт на табло был 98:66, шанс подарить красноярским любителям баскетбола первую «сотню» представился Марине Пасечник. Но из двух выполненных ею штрафных цели достиг один, поэтому «Красноярочке» и её болельщикам пришлось довольствоваться красивым зеркальным счётом 99:66.

Следующие домашние матчи «Красноярочка» проведёт 12-го и 13 ноября в спортивном комплексе «Красноярск» (улица Воронова, 14в) против команды «Нефтяник» (Омская область). Начало в 15.00. Вход свободный.