А всё-таки он вертится…

4 ноября в рамках 37-го тура первенства Футбольной национальной лиги красноярский «Енисей» принимал на своём поле подмосковные «Химки». Команды, возможно, в большей степени всё-таки хозяева, настраивались на эту игру по-особому. Во-первых, это был матч соседей по турнирной таблице, а к таким противостояниям всегда проявляется повышенный интерес; во-вторых, красноярцы очень хотели взять реванш за поражение в первом круге со счётом 0:1; в третьих, главному тренеру «Енисея» Александру Алфёрову на днях исполнилось 49 лет, в связи с этим весь Красноярск вместе с наставником-именинником ждал от команды главного подарка имениннику в виде красивой победы.

Естественно, Олег Долматов, тренирующий «Химки», поздравлять таким образом коллегу вовсе не собирался. Красно-чёрные по очкам находятся совсем недалеко от зоны вылета, поэтому турнирные баллы в оставшихся матчах они «раздаривать» не имели права. Помимо этого, «Химки» являются для нас исторически очень неудобным соперником, что и подтвердилось по ходу этой игры.

Со стартовым свистком команды, не особенно задумываясь об обороне, начали создавать голевые моменты. Уже на четвёртой минуте лучший бомбардир «Химок» Хасан Мамтов обязан был забивать гол с линии вратарской, но он, видимо, не ожидал такого удачного отскока и толком подстроиться под мяч не сумел - игровой снаряд стал лёгкой добычей Ильина. Через минуту гости подавали угловой, навес был опасным, но наш голкипер на выходе сыграл чётко и выбил мяч кулаками. Однако подбор выиграл Артак Алексанян - подработав мяч, он пробил с 23 метров. Удар получился классным! Но и наш вратарь не лыком шит, в грациозном кошачьем прыжке Ильин, на радость публике, отвёл угрозу от своих ворот.

«Енисей» нашёл чем ответить. Хороший проход по флангу удался Лужкову, но перед самой штрафной он был остановлен защитником. В следующую минуту плотный удар в нижний угол с 20 метров удаётся Фатуллаеву, и вот тут в дело пришлось вступить вратарю «Химок», а на воротах у них не кто иной, как игрок сборной Армении Роман Березовский, живая легенда армянского футбола.

Некоторое время игра шла в центре поля, была возможность у Гаурачса убежать в контратаку, но он ею не воспользовался. Вообще, в действиях латвийца чувствовалась заряжённость на игру, обусловлено это, скорее всего, желанием реабилитироваться за неиспользованный пенальти в концовке выездного, первого матча. Возможно, именно это ему и мешало, слишком рьяно он шёл в борьбу, неоднократно нарушая правила в атаке.

На 17-й минуте произошёл жёсткий стык, это Алексанян не осмотрительно в центре поля пошёл на всех парах прямо на Коробкина. Наш опорник не робкого десятка, не отступил: врезавшись в него как в каменную стену, Алексанян рухнул на газон. Медицинская бригада «Химок» оказалась на поле, к счастью, полузащитник гостей отделался лёгким испугом и поспешил продолжить матч.

На 23-й минуте случился спорный эпизод: Роман Сурнев, подхватив мяч, устремился в контратаку, однако капитан гостей литовец Дарюс Мицейка встретил его запрещённым приёмом. Это был явный срыв перспективной атаки, но судья ограничился лишь устным предупреждением.

В составе «Енисея» выделялся активный Сергей Лужков. Мало того, что ему на откуп были отданы практически все стандарты, так он ещё и, освоившись на своём левом фланге, раз за разом накручивал своих оппонентов и действовал по-спортивному нагло. В середине тайма красноярцы заработали несколько штрафных подряд. Подачи Сергея таили в себе реальную угрозу, но с завершающим ударом нам не везло.

На 35-й минуте после углового последовал прострел, который просто обязан был замыкать Валерий Коробкин, но он каким-то непостижимым образом умудрился промазать. Уже через минуту всё тот же Лужков организовал атаку, заслуживающую отдельного внимания. Протащив мяч по левому краю и обыграв по пути защитника, Сергей сделал великолепный пас под удар Федориву. К сожалению, украинский легионер пробить как следует не сумел. Но мяч попал к Коробкину, позиция для удара была близка к идеальной, однако Валерию в этот день забить было не суждено -мяч пролетел рядом со штангой.

Ну а дальше сработало старое, но от этого не менее актуальное футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Гости на 39-й минуте заработали право пробить угловой. Штатный исполнитель стандартов Ринат Мавлетдинов исполнил выверенный навес точно на голову мощному защитнику Виталию Шумейко, тот пробил безукоризненно - 0:1 . Вины Ильина в пропущенном мяче нет, уж очень точным получился удар у Шумейко, который, кстати, с шестью голами вышел на второе место в списке бомбардиров клуба.

«Енисей» тут же попытался отыграться, мяч даже побывал в воротах «Химок», но судья в этом эпизоде усмотрел нарушение со стороны Гаурачса в борьбе с Березовским и гол не засчитал.

На 42-й минуте капитан гостей Мицейка получил повреждение, Долматову пришлось срочно использовать первую замену, вместо травмированного на поле появился Игорь Шестаков, капитанскую повязку Дарюс передал Сергею Мирошниченко.

В концовке тайма команды обменялись выходами один на один с вратарём, но если в эпизоде с участием Гаурачса арбитр усмотрел нарушение со стороны нападающего, то Мамтов по всем правилам продавил двух наших защитников, и только Ильин, проявив расчётливость, остановил лучшего бомбардира «Химок». На перерыв команды ушли при счёте 0:1.

В начале второго тайма Шестаков заработал горчичник - за фол против Лужкова.

На 50-й минуте случился гол. Началось всё с того, что моторный Алексанян выиграл борьбу за мяч в центре поля, перед ним было несколько вариантов продолжения атаки. Он отдал передачу налево - Хасану Мамтову, тот, получив оперативный простор, продвинулся в штрафную «Енисея», а затем Романенко выполнил навес под удар головой. Удар в упор был практически не берущимся, но Ильин чудом спас команду. Однако мяч отскочил недалеко. На подборе первым оказался начинавший эту атаку Алексанян: не мудрствуя лукаво, он пробил по уже незащищённым воротам - 0:2 . Вратарь сделал всё, что мог. Вопросы по пропущенному голу есть к защитникам, которые не подстраховали стража ворот.

Вот так, забив мяч в начале тайма, «Химки» практически полностью отошли на свою половину, а красноярцам ничего не оставалось, как идти ва-банк. В промежутке с 60-й по 70-ю минуту Алфёров провел четыре замены, убрав с поля Фатуллаева, Гаурачса, Лужкова и Сурнева. Вместо них появились Ситдиков, Чадов, Киракосян и Гончаров. Однако изменить ход неудачно развивающегося матча «Енисею» не удалось. Последние 30 минут игры красно-синие прижали гостей к их штрафной, наносили опасные удары по воротам, подолгу разыгрывали мяч. Увы, несколько раз блеснув мастерством, Березовский так и не позволил «Енисею» распечатать свои ворота.

Забив по голу в каждом тайме, более опытные «Химки» в итоге победили со счётом 2:0. Нам же остаётся извлечь уроки из этого поражения. «Енисей» играет свой первый сезон в ФНЛ, и хочется верить, что самые важные победы у команды ещё впереди.

4 ноября, Красноярск. Стадион «Центральный». Первенство ФНЛ 2011/12, 37-й тур.

«Енисей» (Красноярск) - «Химки» (Московская область, Химки), 0:2

Голы: Шумейко, 39; Алексанян, 50.