Протокол спортивных событий в Красноярском крае. 13 ноября

Регби-7. «Красный Яр» стал чемпионом России 2011 года по регби-7. Решающий третий этап проходил в Краснодаре. «Красный Яр» в группе обыграл столичный «Спартак-ГМ» (Москва) - 34:5, затем «ВВА-Подмосковье» - 10:5 и в четвертьфинале «Локомотив-Марьино» - 41:0. В полуфинале чемпионата России «Красный Яр» в дополнительное время одолел «Енисей-СТМ» - 17:12 и обеспечил себе золото чемпионата России.

Красноярская команда впервые стала чемпионом России по олимпийскому регби-7. На втором месте «Енисей-СТМ», на третьем - «Империя» (Пенза). Прошлогодний чемпион, «Юг» (Краснодар), занял четвёртое место, «ВВА-Подмосковье» (Монино) - на пятом.

Десятый номер «Красного Яра» новозеландец Джон Додд стал самым результативным игроком чемпионата России 2011 года. Он набрал 186 очков в 18 матчах турнира, обойдя бьющих «Енисея-СТМ» и «ВВА-Подмосковья» Райана Бамбри и Юрия Кушнарёва соответственно.

Пауэрлифтинг. Сергей Гладких завоевал две золотые медали на чемпионате мира в чешском Пльзене. Спортсмен стал обладателем большой золотой медали, установив в троеборье мировой рекорд - 787,5 кг. Малые медали наш спортсмен завоевал в отдельных упражнениях. В приседании (307,5 кг) Сергей также установил мировой рекорд, что, разумеется, позволило подняться ему на высшую ступень пьедестала. В жиме лёжа (200,0 кг) и тяге (280,0 кг) тяжелоатлет завоевал серебряную и бронзовую награды.

Борьба. Российские вольники и классики выиграли Кубок Европы. Подопечные Гоги Когуашвили, в числе которых были красноярцы Рустам Хучбаров (до 60 кг) и Никита Мельников (до 96 кг), разгромили в финале сборную Азербайджана со счётом 7:0. А вот борцы вольного стиля, проигрывая, с трудом сломили сопротивление соперников из той же закавказской республики - 4:3. Опан Сат (до 60 кг) уступил в своём поединке, а вот Анзор Уришев принёс команде важное очко (до 84 кг), которое позволило переломить исход противостояния.

В Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили прошёл Кубок Красноярского края по вольной борьбе среди мужчин. Победителями турнира стали Эльмаддин Абдурахманов (до 50 кг), Роман Алиев (до 55 кг), Артас Санаа (до 60 кг), Надирбег Хизриев (до 66 кг), Исраил Касумов (до 74 кг), Ахмед Чахкиев (до 84 кг), Тигран Миримян (до 96 кг) и Илья Лысенко (до 120 кг).