Испытание Питером

Встречи с «Ленинградкой» из Санкт-Петербурга для «Юности» в некоторой степени были моментом истины. Ведь домашние поединки с соперником, который ещё в прошлом году выступал в Суперлиге, проверка для любой молодой, амбициозной команды, коей, без сомнения, является красноярский коллектив. И «Юность», по большому счёту, её прошла.

Из состава сезона-2010/11, когда «Ленинградка» билась с сильнейшими командами России, остались лишь пятеро игроков: Эляна Мерлина, Елена Ткачёва, Мария Купчинская, Екатерина Удовиченко и Наталья Белоусова. Пожалуй, нетрудно догадаться, что примерно представляет команда, костяк которой состоит из волейболисток, имеющих опыт игры на таком серьёзном уровне. Гости до этого тура действовали неплохо, разделываясь с заведомо менее сильными оппонентами. И лишь в поединках с «Уфимочкой-УНГТУ» им пришлось вкусить горечь поражения, причём дважды. «Юность», к слову, шла примерно по такому же графику, уступив лишь «Индезиту» в Липецке.

Первый матч для хозяек сложился не лучшим образом, они сумели взять лишь одну партию - 1:3 (20:25, 17:25, 25:15, 19:25). Наверное, было бы слишком прозаично, если бы «Ленинградка» так же уверенно разобралась и во второй игре с «Юностью». Поэтому присутствовало ощущение, что этот матч окажется бескопромисснее.

Хотя поединок начинался для красноярок неважно. В первой партии поначалу шла довольно упорная игра. Но после первого технического перерыва гости стали уходить в отрыв, а у волейболисток «Юности» не клеилось в атаке: блок «Ленинградки» работал очень надёжно, а нередко и сами хозяйки попросту из нормальных ситуаций не попадали в площадку. Как только подопечные Дмитрия Дьякова, казалось, собирались, тут же следовала ошибка. К тому же гости очень хорошо играли в защите, порой вытаскивая несколько сложнейших мячей в одном розыгрыше. В итоге - 18:25.

Красноярки неплохо стартовали во второй партии. Юлия Айсина хорошо действовала в атаке, вышла на подачу Екатерина Петухова, которая заработала очко. Кстати, стоит отметить, что гостям иногда очень везло, в частности, мяч после приёма отлетал вверх, волшебным образом огибал потолочные конструкции, но не касался их. Стали ошибаться и игроки «Ленинградки». В конце Екатерина Полякова закрыла соперницу на блоке, а затем в атаке ошиблась Елена Ткачёва. 25:18.

В третьей партии хозяйки сразу взялись за дело, поведя 3:0. Но сами же и дали отыграть соперницам, наделав ошибок. Появилась на площадке Татьяна Невидимова, которая тут же провела результативную атаку, пробив точно по линии. Вновь успешно на подаче появилась Петухова. В концовке усилиями Поповой, Айсиной и Непомнящих, которая вместо передачи неожиданно скинула, «Юность» взяла партию - 25:20.

В четвёртом сете совсем разбушевалась Невидимова, которая атаковала практически без ошибок. Во многом благодаря её удачным действиям красноярки создали отрыв в четыре очка. При счёте 13:10 в пользу хозяек гости набрали подряд шесть баллов. Вот чем это можно объяснить? Женский волейбол. Вслед за этим четыре безответных очка заработали волейболистки «Юности». И опять же появилась Петухова на подачу, с которой соперницы справились далеко не сразу. Хотя на первый взгляд ничего особенного в ней нет. К счастью, в концовке чуть-чуть помогли и игроки «Ленинградки», неудачно завершившие несколько розыгрышей. Победную точку поставила Татьяна Невидимова, которая была признана лучшим игроков в составе «Юности», - 25:19.

- По сравнению со вчерашним матчем мы более-менее наладили приём, - рассказал главный тренер красноярской команды Дмитрий Дьяков. - Была установка рисковать на подаче, хотя и ошибались достаточно. Команда соперников силовая, и если бы мы не усложнили подачу, то пришлось бы гораздо тяжелее. Сегодня попробовал Полякову в третьей зоне. И замена сыграла, Екатерина помогла на блоке. И, конечно, отмечу, что второй тур подряд неплохо выходит Невидимова.

Следующий тур «Юность» проведёт в гостях против «Воронежа», располагающегося на седьмом месте. А затем, 3 и 4 декабря, примет на своей площадке одного из фаворитов турнира «Уфимочки-УНГТУ». Эти поединки, кстати, будут интересны тем, что ныне в составе красноярок играет Мария Попова, которая ещё в прошлом сезоне была капитаном команды из Башкортостана.