Чемпионат стартовал!

Любители хоккея с мячом наконец-то дождались своего часа: чемпионат стартовал. Наш «Енисей» открыл его двумя матчами, оба прошли дома, при активной поддержке истосковавшихся по хоккейным зрелищам болельщиков.

После короткой, но яркой церемонии открытия - с кругом почёта, который совершили юные хоккеисты, держа в руках Кубок мира, недавно завоеванный красноярцами, подъёмом флага чемпионата капитанами команд «Енисей» и «Родина» Юрием Викулиным и Дмитрием Евтюшиным, - матч начался без раскачки. С места в карьер. Хозяева старались порадовать зрителей красивым наступательным хоккеем. Гости тоже не тушевались и, переждав первый порыв «Енисея», перетерпев пропущенный гол, сами врывались в штрафную хозяев поля. И даже повели в счёте после углового и острой контратаки - 2:1. Но два разящих удара Сергея Ломанова (один с пенальти) и гол агрессивного Антона Нагуляка создали хорошее настроение болельщикам в перерыве матча. Правда, настораживало то, что временами полузащитники «Енисея» бросали на произвол своих партнёров по обороне. Да и передачи в средней линии не всегда находили партнёров. После матча главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов посетовал на недостаточную пока ещё практику игры на открытом воздухе и чрезмерное старание игроков показать свою лучшую игру, которое мешало играть попроще, но эффективнее.

Во втором тайме рисунок игры не очень изменился: атаки хозяев и очень расчётливые действия игроков «Родины». Кировчане, защищаясь, не забывали и об острых выпадах. Однако активные действия и энергия игроков «Енисея», их более высокое исполнительское мастерство вынуждало гостей часто нарушать правила. В итоге они набрали 75 минут штрафа против 10 у хозяев.

Поведя в счёте 7:3, обладатели Кубка мира несколько подрастеряли концентрацию и в концовке матча играли в обороне довольно раскованно, что достаточно серьёзно расстроила тренерский штаб «Енисея». Впрочем и сами красноярские хоккеисты должны понять, что выигрывать в чемпионате на классе, не особенно напрягаясь, для них пока задача скорее на следующий сезон. Нынешний должен служить стабилизации игры на высоком уровне - таком, какой они показали в Швеции. Но там турнир был скоротечен, а регулярный чемпионат России - совсем другое соревнование. Со своей спецификой, со своими подводными камнями. В том числе и психологического плана.

7:5 - с таким счётом закончилась ледовая дуэль с «Родиной». По окончании матча Сергей Ломанов, забивший в этой игре четыре мяча в ворота Михаила Лебедева, был явно раздосадован.

• Хорошо, что победили, но играли только на 50 процентов от того уровня, что должны показывать, - сказал он. - Может быть, потому, что играли после большой работы со штангой. Думаю, с московским «Динамо» в физическом плане нам будет легче немного. Да и первый матч всегда непросто играть. Возможно, и чрезмерное желание порадовать красноярцев красивой игрой сказывалось. Постараемся в последующих матчах играть лучше, сегодня не всё получалось.

Следующим стал воскресный матч с московским «Динамо». Начался он с объявления по стадиону - о том, что в этот день у динамовца Дмитрия Свешникова день рождения. Трибуны радушно поприветствовали капитана столичной команды и замерли в ожидании начала.

Оно получилось весьма бурным, буквально с самых первых минут. И продуктивным - для «Енисея». После нарушения, допущенного динамовцами в собственной штрафной, судья указал на 12-метровую отметку. Сергей Ломанов был точен: 1:0. Впрочем столь же точен оказался и Евгений Иванушкин, на 12-й минуте выполнивший ответный 12-метровый, - 1:1.

Равновесие сохранялось совсем недолго, атака «Енисея» следует почти тут же, и на 13-й минуте Сергей Ломанов вновь огорчает динамовского вратаря Кирилла Хвалько - 2:1. А спустя ещё 12 минут счёт увеличивает капитан «Енисея» Юрий Викулин. Разница в два мяча, однако, уже через минуту вновь исчезает: динамовец Евгений Иванушкин снова делает разрыв в счёте минимальным: 3:2.

Трибуны огорчённо охают, когда, выполняя очередной в этой встрече пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Антона Нагуляка, Сергей Ломанов попадает в штангу. Впрочем этот свой промах Сергей в концовке тайма с лихвой компенсирует. Совершив персональный проход к динамовской штрафной, он зарабатывает угловой, с розыгрыша которого и поражает ворота Хвалько в очередной раз. Гол, что называется, в раздевалку - 4:2, с таким счётом команды уходят на отдых.

После перерыва динамовцы устремляются вперёд. Они заряжены на то, чтобы переломить игру, вырвать победу. Действуют напористо, атакуя фланговые порядки красноярцев, рвутся к воротам, опекаемым нашим Романом Черных, которому пришлось выручать команду не однажды.

Ломанов-старший берёт минутный тайм-аут, и это, похоже, приносит результат. Игра продолжается, и теперь уже не под явную диктовку динамосцев. Счёт, постоянно меняющийся на табло, можно сравнить с качелями: 4:3, 5:3, 5:4, 6:4, 6:5… Да, такой баталии стадион «Енисей» не видел давно.

Динамовцы нервничают, всё чаще допуская нарушения правил, за что и расплачиваются. Естественно, пропущенными голами. 8:5 - таков окончательный итог этого противоборства.

• Второй тайм мы начали играть не совсем так, - признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Сергей Иванович Ломанов. - К тому же поднялся сильный ветер, сложно было играть. Но «Динамо» всё время спешило, не показало своей игры. Мы же удачно использовали контратаки: только они сократят счёт, мы сразу же отвечали, заставляя динамовцев спешить ещё больше. Победой, не скрою, доволен: когда мы выигрывали у «Динамо»?..