Дерби по-сибирски

Одна победа и одно поражение - итог выступления «Красноярочки» в минувшем туре женской Суперлиги чемпионата России по баскетболу. В субботу и воскресенье красноярские девушки встречались на паркете с принципиальным соперником - командой «Нефтяник» из Омска.

Сибирское дерби Красноярска и Омска всегда привлекало к себе повышенный зрительский интерес. В этот раз он подогревался ещё и тем, что в межсезонье в омскую команду ушли Евгения Шаповалова и Надежда Шульженко. Особую остроту придавал тот факт, что накануне старта сезона Шаповалова дала для официального сайта «Нефтяника» интервью, в котором не преминула кинуть камень в огород своей бывшей команды. И теперь всем любителям баскетбола любопытно было увидеть, прибавили ли экс-красноярочки в Омске, и с каким настроем бывшие одноклубницы выйдут на площадку друг против друга.

А настрой у девушек был что надо! Правда, одного желания в любой игре маловато. И Евгения, и Надежда очень старались, тем более что у них и их команды на трибуне была своя группа болельщиков. Но, видимо, в первой игре бывшие красноярки элементарно не смогли совладать с волнением: и Шаповалова не часто попадала в цель, и у Шульженко мяч совершенно не держался. Зато «Красноярочка» в психологической дуэли оказалась сильнее. Уступив в первой четверти - 17:19, вторую девушки провели выше всяких похвал - 22:10! Вторая половина встречи прошла в тяжёлой борьбе, «Нефтяник» приблизился на довольно опасное расстояние, но красноярки удержали такую важную для себя победу - 78:71. Дабл-даблом в этой игре отметилась Анна Якимова - 16 забитых очков и 14 подборов. 15 очков и 7 подборов на счету Дарьи Бояркиной, 13 очков и 8 подборов - у Ирины Романовой.

Начало ответной игры заставило поклонников красноярской команды изрядно понервничать. Почти пять минут наши девушки не могли поразить кольцо соперниц. Только когда счёт на табло стал 0:8, «Красноярочке» удалось сократить разрыв и начать погоню за «Нефтяником». В итоге первая четверть закончилась со счётом 10:14.

Всё оставшееся время «Красноярочка» догоняла омичек. Яркий, эмоциональный, зрелищный баскетбол, продемонстрированный обеими командами, явно нравился зрителям. Несколько болельщиков «Нефтяника» неистово поддерживали своих любимиц, поклонники красноярской команды скандировали «Кра-сно-ярск!» и встречали одобрительными аплодисментами каждый забитый мяч, выигранный подбор или перехват. Не уставали болельщики обеих команд и подвергать обструкции баскетболисток из стана соперниц. Атмосфера на трибунах была накалена до предела и даже напоминала противостояние футбольных фанатов на матче непримиримых соперников, словно встречались не «Красноярочка» с «Нефтяником», а «Зенит» со «Спартаком». Поклонники омичек в «лучших» футбольных традициях агрессивно встречали любые решения судей в пользу красноярской команды и освистывали хозяек площадки.

«Красноярочку» же это, казалось, только раззадоривало. Наши девушки ни на секунду не позволили себе расклеиться и опустить руки. На беду красноярок во втором матче куда лучше пошла игра у Шаповаловой, и Шульженко, да и другие омички надёжно защищались от плотного прессинга «Красноярочки».

К сожалению, проигранные в первой четверти четыре очка стали фатальными для красноярской команды. Последующие три десятиминутки «Красноярочка» ни очка не уступила «Нефтянику» - 14:14, 20:20, 15:15. И в итоге - 59:63 в пользу гостей. Во втором матче дабл-дабл выполнила другая баскетболистка «Красноярочки», Марина Пасечник - 13 забитых очков и 15 подборов. Также 13 очков на счету Евгении Рябухиной.

Следующие домашние матчи «Красноярочка» проведёт через две недели, 26-го и 27 ноября в спортивном комплексе «Красноярск» (ул. Воронова, 14в). Соперником нашей команды станет «Воронеж-СКИФ». Начало матчей - в 15.00. Вход свободный.