Турнир настоящих мужчин

Четыре дня кряду на стадионе «Енисей» продолжались баталии юных хоккеистов-сибиряков в турнирной борьбе за более чем почётные трофеи - призы Федерации хоккея с мячом России. В Красноярск съехались команды из Кемерова, Новосибирска, Иркутска, Первоуральска - ребята 1997 года рождения. Впрочем полноправными участниками этих состязаний, постаравшимися на равных выступить вместе с остальными, стали и хоккеисты годом младше - одна из двух юношеских команд хозяев льда «Енисей-98».

По две команды прибыли и из Новосибирска - «Сибсельмаш» и «Заря», Кемерова - «СДС» («Сибирское деловое сотрудничество») и, конечно же, юношеский «Кузбасс».

Серия насыщенных поединков, начавшаяся в четверг, завершилась итоговыми встречами в воскресенье. На лёд в этот заключительный день турнира вышли уже закалённые в предварительных схватках соперники, знающие цену друг другу. Может, поэтому финальный день и стал столь насыщенным и острым: каждая из побед в этой воскресной дуэли давала той или иной команде право официально утвердиться на более высокой турнирной ступеньке.

Два тайма по тридцать минут с коротким перерывом на отдых. Ребята полностью отдавали себя игре. Сложнее остальных, естественно, пришлось самым младшим - юным хоккеистам «Енисея-98»: разница в возрасте, а стало быть, и в классе, физической выносливости, безусловно, сказывалась. Однако, уверены и тренер, и болельщики, участие ребят, пусть и оказавшихся в итоге на нижней строчке, в этих соревнованиях оправданно совершенно. Одно их желание выйти на лёд и сразиться с более рослыми и крепкими соперниками уже поступок. А практика, полученная красноярскими пацанами на турнире, несомненно, станет для них хорошей школой на выносливость, принесёт необходимый игровой опыт.

Седьмое место в итоге досталось кемеровской команде «СДС». Шестым стал новосибирский «Сибсельмаш», уступивший в упорной воскресной борьбе сверстникам из «Уральского трубника», сумевшим благодаря этой победе укрепиться на пятой строчке. Четвёртую турнирную ступеньку занял «Локомотив» из Иркутска, так и не сумевший осилить в заключительном матче ровесников новосибирской «Зари», ставших бронзовыми призёрами турнира.

Понятное дело, что самым драматичным стал финальный матч, в котором право обладание Кубком Федерации по хоккею с мячом России оспорили лидеры юношеского турнира - «Енисей-97» и кемеровский «Кузбасс».

Первыми в счёте повели гости, забив мяч с 12-метрового. Однако вскоре «Енисею» удалось восстановить равенство, и игра, казалось бы, должна была обрести более спокойное развитие: стартовые страсти поулеглись, пора переходить к продуманной тактике. Однако настрой кемеровчан оказался вовсе не притушен. «Кузбасс» и не думал убавлять своего первоначального напора и сумел до перерыва ещё трижды закрепить свой успех. Несколько поостыл «Кузбасс» (причём не игроки, а их тренер) во втором тайме, когда «Енисей» сумел сократить счёт до 4:2. Такие цифры в хоккее с мячом, согласитесь, действительно вовсе не гарантия абсолютного преимущества. На 45-й минуте матча наставник «Кузбасса» взял минутный тайм-аут, и лучше бы, признают болельщики, он этого не делал… Минутная передышка и тренерские советы, похоже, пошли кемеровчанам только на пользу: они попросту начали играть, что называется, в одни ворота. 7:2 - таков печальный для красноярцев итог этой финальной борьбы за главные призы турнира.

Заключительный судейский свисток вовсе не стал финальным, ведь участников ожидало ещё самое приятное - процедура торжественного закрытия турнира, медали и дипломы, которые им вручили президент Красноярской краевой федерации хоккея с мячом мастер спорта международного класса Игорь Бондаренко и главный судья соревнований - судья республиканской категории Виктор Харитонов.

Обладателем серебряного кубка турнира и медалей такого же серебряного достоинства стал «Енисей-97». Ну а главный приз - Кубок федерации России - и золотые медали на этот раз отправятся в Кемерово.

Красноярская федерация по хоккею с мячом и судейская коллегия дополнительно учредили призы лучшим игрокам турнира, а также тренеру команды-победительницы, которым стал кемерочанин Максим Тушин. Приз «Самый юный игрок турнира» присуждён двенадцатилетнему игроку «Енисея-98» Алексею Торгунскому. Лучшими бомбардирами признаны сразу двое хоккеистов, забивших по 13 мячей, - Антон Чурловой и Владимир Кованьчин. Последний объявлен и лучшим нападающим. Лучшим вратарём турнира, что абсолютно заслуженно, признан вратарь «Кузбасса» Яков Гах. Лучшим защитником стал опять же игрок «Кузбасса» Иван Спицын, лучшим полузащитником - хоккеист «Уральского трубника» Илья Ромашев.

Впервые на таких соревнованиях был оглашён и состав символической сборной турнира, в который включены двое красноярцев. А лучшим игроком турнира судейская коллегия признала игрока «Енисея-97» Семёна Чупина.

• Ребят остаётся только поблагодарить за столь показательный, насыщенный хоккей, - сказал Игорь Бондаренко. - И, конечно же, пожелать исполнения их заветной мечты - повзрослев, попасть в клуб мастеров. Впрочем, даже если этого не случиться, за них можно быть спокойными: ребята сделали свой спортивный выбор, и как бы ни повернулась их жизнь, уверен, они останутся хорошими людьми, настоящими мужчинами.