Протокол спортивных событий в Красноярском крае. 29 ноября

Скалолазание. В словенском городе Кране завершился заключительный этап молодёжного Кубка Европы-2011 в лазании на трудность. В соревнованиях среди старших юношей, в которых участвовали 36 спортсменов из 16 стран, принял старт и стал бронзовым призёром воспитанник красноярской СДЮСШОР им. В. Г. Путинцева Андрей Шагин. Товарищ Андрея по СДЮСШОР Семён Чесноков занял шестое место. Оба скалолаза тренируются под руководством заслуженного тренера России Любови Захаровой.

Биатлон. В Новосибирске завершился первый этап Кубка России «Приз памяти Г. И. Харитонова». На самую высшую ступеньку пьедестала красноярским спортсменам подняться не удалось, но несколько призовых мест они заняли, оттеснив своих соперников. В женском спринте (7,5 км) наша Мария Демидова заняла третье место. По информации Крайспорта, Мария ни разу не промахнулась на огневых рубежах, но её подвела скорость, поэтому Демидову опередили Анна Кунаева и опытная Анна Булыгина (с двумя промахами). Дважды отличился канский юниор Иван Алехин. В спринте 10 км он занял 2-е место, проиграв только спортсмену из Саранска Ивану Пичужкину. В гонке преследования 12,5 ситуация повторилась - Иван также завоевал «серебро», а Пичужкин - «золото», оба допустили по четыре промаха на огневых рубежах. В юниорском спринте красноярка Татьяна Шустова заняла третье место (один промах). Шустову опередили москвичка Ксения Доскалова и биатлонистка из Саранска Наталья Шалаева.

Лёгкая атлетика. В Ачинске прошли открытые краевые соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Мастерковой, лично вручавшей призы победителям. Старты приняли легкоатлеты из 17 территорий Красноярского края, Республики Хакасия, Томской и Кемеровской областей. Они боролись за победу в беге на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, в прыжках в длину и высоту, в толкании ядра. Лидерами по количеству спортивных трофеев стали красноярцы, на втором месте Хакасия, замыкает тройку лидеров Дивногорск. Ценный кубок «За лучший результат» достался легкоатлету из Красноярска Дмитрию Добижа, который совершил прыжок в высоту на 2 м10 см, установив рекорд соревнований.

Кикбоксинг. В Дублине (Ирландия) завершился чемпионат мира. Турнир прошел в дисциплинах «фулл-контакт», «семи-контакт» и «сольные композиции». В весовой категории до 91 кг красноярский кикбоксёр Степан Крупин завоевал серебро, а его землячка Полина Сергоманова в весовой категории до 56 кг - бронзу.