Синдром третьей четверти

На минувшей неделе соперником «Енисея» стал румынский клуб «Мобителко». В рамках Еврочелленджа этот матч для красноярцев был третьим. Все участники европейского Кубка вызова разбиты на восемь групп по четыре команды - для выхода в следующий этап «Енисею» нужно попасть в число двух сильнейших.

Знакомство с румынским баскетболом у «Енисея» произошло два года назад. Тогда в дебютном поединке Еврочелленджа бело-синие на своём паркете сумели одержать победу над чемпионом этой восточноевропейской страны - «Плоешти». На сегодняшний день первым лицом баскетбольной Румынии является «Мобителко», сумевший одолеть в финальной серии плей-офф своего соперника. В розыгрыше национального чемпионата румынская дружина держится вверху турнирной таблицы. А вот в Еврочеллендже дела румынского чемпиона пока выглядят не очень: в турнирной таблице группы «Е» команда опустилась на самое дно.

Счёт в этой встрече открыли красноярцы с точной передачи Андрея Комаровского на Ясмина Хукича. Обе команды с первых минут показали очень быстрый темп игры. «Енисей» достойно выглядел на подборах, да и в перехватах нам не было равных. Но если гости на этих позициях показывали не самый лучший результат, то трёхочковые попадания явно их сильная сторона. Ключевые игроки у соперника - центровой Крстанович и второй номер Дайкс. Они очень сильны в нападении. Особенно следует выделить Кайндалла Дайкса, атакующего защитника «Мобителко». Именно этот игрок представлял потенциальную угрозу для красноярской команды. Несмотря на то, что Дайкс не обладает стабильным броском, его можно выделить как хорошего атлета, его конёк - бросок сверху. Он постоянно настроен на проходы и быстрые отрывы, и удержать его бывает непросто. «Енисей» в этом убедился на деле.

За время первой десятиминутки оба соперника получили по неспортивному фолу -24:18. И если в начале матча мы вели в счёте в плюс шесть очков, то во второй четверти с первых минут позволили гостям сравнять результат. Енисеевцы упускают из внимания одного из лидеров румынской команды Владимира Мижовича, который точен абсолютно со всех позиций. «Енисей» получает пять командных фолов. Игроки «Мобителко» допускают ряд ошибок, отдавая красноярцам мяч прямо в руки. Ниссим не растерялся - следует передача на Кикановича, который и пополняет нашу копилку: плюс два очка, и на большой перерыв команды уходят с равным счётом - 37:37.

В третьем игровом отрезке соперники обменялись фолами, которые реализовали как одни, так и другие. Игра в нападении у гостей стала идти куда быстрее. «Енисей» заметно подустал, что и сказалось в дальнейшем. Как только сибирякам удаётся реализовать бросок, гости тут же отвечают своими попаданиями. Илья Сыроватко идёт под кольцо и неожиданно как для команды, так и для болельщиков останавливается. Комаровский стоит на трёхочковой линии, абсолютно открытый. Илья же не разыгрывает никаких комбинаций и не адресует пас на партнёра. В итоге время на атаку истекло. Игроки «Мобителко» в свою очередь закидывают нас трёхочковыми попаданиями. Дальше ещё интереснее. Комаровский обкрадывает гостей, пас на Ниссима, выводят Лонни под кольцо и… упускают мяч. А в дальнейшем и вовсе не видят передач друг друга, давая румынам шанс с лёгкостью совершать перехваты, - 59:63.

Решающее сражение этого матча начинается с пробежки нашего капитана. Игра становится очень нервной. Счёт на табло напоминает качели. Тренеры обеих команд вынуждены брать минутные перерывы. Но если гостям они пошли на пользу, то наше положение не меняется. Комаровский фолит на Дайксе, который результативно исполняет штрафные. Затем фолит Хукич, и вновь наш оппонент точен. Шанс был дан и нашим игрокам. Ясмин Хукич решается на трёхочковый бросок, но, к сожалению, мяч цели не достигает. Последняя атака остаётся за игроками «Мобителко», которые не спешат увеличивать разницу в счёте, а по старой баскетбольной традиции тянут время, счёт их вполне устраивает. Итог встречи - 73:81.

Самыми результативными у «Енисея» стали Лонни Бакстер - 23 и Сергей Топоров - 14. У «Мобителко» - Владимир Мижович - 24 и Кайндалл Дайкс - 19.