Это спорт, тем он и хорош

Две домашние игры провёл «Енисей» на минувшей неделе. Во вторник соперником наших хоккеистов стал иркутский клуб «Байкал-Энергия», так и не сумевший противопоставить красноярцам что-либо равнозначное по мастерству. Встреча началась с быстрых атак «Енисея. И одна из них, уже на третьей минуте, закончилась взятием иркутских ворот. Счёт в матче открыл Дмитрий Завидовский.

Иркутяне пытаются выставить заслон, а в отдельные моменты отчаиваются и на контратаки. Однако к результату они не приводят. Продолжают атаковать и наши, правда тоже безрезультатно. Наконец следует стремительный проход парой, и на 26-й минуте мяч вновь влетает в ворота «Байкала-Энергии»: связка Антон Нагуляк и Артём Бондаренко сделала своё дело.

Иркутяне, пытаясь остановить проходы «Енисея», всё чаще вынуждены прибегать к нарушениям. Десятиминутный штраф получает Анатолий Голубков, а чуть позже ещё на 10 минут за удар соперника клюшкой на скамейку штрафников отправляется Максим Кошелёв. Как следствие, на 39-й минуте счёт становится 3:0 - с передачи Михаила Пашкина гол забивает Алексей Садовский. С этим результатом команды и уходят в раздевалку.

Во втором тайме своё слово наконец-то молвит и Сергей Ломанов, делая счёт 4:0. Иркутяне тем не менее продолжают не просто огрызаться, они во что бы то ни стало пытаются переломить безрадостную для них игру. Один из этих отчаянных проходов приводит к вынужденному нарушению уже в нашей зоне. «Байкал-Энергия» зарабатывает право на пробитие пенальти. Но Роман Черных его берёт, и как чисто! Счёт так и остаётся сухим - стопроцентная возможность иркутянами не использована. Однако их нацеленность на ворота «Енисея» только усиливается, и наш вратарь вынужден всё чаще вступать в игру. Не остаётся в долгу и «Енисей»: 79-я минута - 5:0, с передачи Олега Толстихина мяч в сетку иркутян вколачивает Иван Щеглов. А за пять минут до финального свистка Алексей Садовский ставит заключительную точку - 6:0.

Вторым домашним соперником «Енисея» стал хабаровский клуб «СКА-Нефтяник». Эта игра заставила болельщиков изрядно понервничать и поволноваться: упуская подробности, достаточно сказать лишь о главном - на перерыв «Енисей» отправился, проигрывая хабаровчанам три мяча, - 1:4.

Недаром уверяют, что «Енисей» - команда второго тайма. В игре с Хабаровском это подтвердилось полностью.

На 53-й минуте капитану «Енисея» Юрию Викулину удаётся сократить разрыв в счёте - 2:4. Противостояние обостряется настолько, что тренер «СКА-Нефтяник» берёт минутный тайм-аут. Продолжением игры после этого перерыва становится отличная подача Дмитрия Завидовского, которую столь же отлично завершает Олег Толстихин, - 3:4. Вскоре в штрафной зоне хабаровчан сносят нашего игрока, и Сергей Ломанов хладнокровно реализует двенадцатиметровый штрафной удар - 4:4. А следом счёт, под истошные крики трибун, увеличивается вновь - 5:4.

«СКА-Нефтянник» меняет вратаря, в ворота становится Виктор Саблин, и хабаровчане, спасая встречу, устремляются вперёд. Что им, надо признать, удаётся. 5:5 - таков итог этого потрясающего по своему накалу матча.

- Матч получился по ходу встречи очень противоречивым, - признал на послеигровой пресс-конференции __главный тренер хабаровского клуба Михаил Юрьев__. - У нас были очень хорошие шансы на победу. Ведя 4:1, мы имели ряд отличных возможностей, которые, к сожалению, не реализовали. Много мячей отдали сопернику, вследствие чего получили большое количество атак на свои ворота.

- Ряд ошибок в нашей обороне, и как итог - лёгкие мячи, - прокомментировал игру __главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов__. - Первый вообще из ряд вон: человек бьёт наугад в сторону наших ворот, не ловим, следует выход один на один… Первые голы, которые мы пропустили, это действительно целый ряд ошибок. Не настроились, в обороне был сумбур. А когда мы повели в счёте, тут, конечно, уже нужно было оголять тылы, рисковать. И Хабаровск, если бы более грамотно сыграл в атаке, мог бы добиться завершения своих контратак. Но это спорт, так бывает: кто-то перенастроился, кто-то недонастроился.