Оранжевое дежа вю

Именно такое ощущение наверняка посетило любителей баскетбола, посетивших в минувшие выходные матчи «Красноярочки». Соперником нашей команды был «Воронеж-СКИФ», но по своему ходу и результату игры почти как две капли воды походили на недавние встречи с омским «Нефтяником».

Нынешний розыгрыш женской Суперлиги радует непредсказуемостью и примерной равной силой соперников. Шутка ли: «Глория» на последних секундах вырывает победу с разницей в одно очко у записного аутсайдера «Зыряночки», пензенская «Юность» не без труда на своей площадке побеждает новичка Суперлиги «Ставропольчанку». Так и «Воронеж-СКИФ», усилившийся игроками из «Ростов-Дона» и «Вологды-Чевакаты», не обещал лёгкой прогулки красноярским баскетболисткам.

В первой четверти команды присматривались друг к другу, нащупывали слабые места в обороне. «Красноярочка» при этом в большей степени делала ставку на дальние броски (только за первую четверть наша команда совершила одиннадцать бросков из-за трёхочковой линии!), а воронежки уповали на позиционное нападение. Ни одна из тактик особого успеха командам не принесла, в итоге - 16:14.

А вот вторая четверть прошла под знаком красноярской команды. Перестав увлекаться дальними бросками, играя плотно и агрессивно, сибирячки полностью переиграли гостей - 18:8. Третий период ознаменовался тремя молниеносными атаками, принесшими «Красноярочке» семь очков. Казалось, окрылённые успехом хозяйки площадки не оставят соперницам никаких шансов, однако «Воронеж-СКИФ» оказался крепким орешком. Гостьи старательно сокращали отрыв. Несмотря на то, что приблизиться хотя бы на десять очков воронежкам не удавалось, их назойливый прессинг и надёжная игра в обороне заставляла понервничать. «Красноярочке» вновь и вновь приходилось бросать издали, не находя вариантов для развития атаки, и далеко не всегда броски достигали цели: из 33 трёхочковых бросков в кольцо залетели только семь! На наше счастье, «Воронеж-СКИФ», хотя и разыгрывал мудрёные комбинации, особой меткостью тоже не отличался. В итоге первый матч закончился победой «Красноярочки» - 65:52.

Ответный матч вновь начался с «качелей» - команды поочередно выходили вперёд. «Воронеж-СКИФ» не сразу нашёл свою игру, гости много фолили, не в силах противостоять натиску гостей. На первый перерыв ушли с небольшим преимуществом хозяек паркета - 24:21. Второй же период хотя и остался за гостями, но подарил болельщикам немало приятных минут. Это и чистая, словно виртуозно сыгранная по нотам, атака «три в два» в исполнении Екатерины Кирьяновой, Ларисы Яговкиной и Евгении Окснер, увенчавшаяся забитым мячом, и сольный номер Ирины Романовой, чисто отобравшей мяч, ушедшей в прорыв и отправившей оранжевую сферу в кольцо, это и отчаянные единоборства Марины Пасечник… К сожалению, от эстетически красивого баскетбола очков не прибавляется, и первая половина встречи закончилась уже с перевесом «Воронежа» - 38:42.

Третью десятиминутку «Красноярочка» ещё держалась на равных - 21:20, а вот заключительная четверть вновь полностью осталась за гостями. «Воронеж-СКИФ» словно выучил все уловки и фишки красноярской команды и просто не позволял сибирячкам развернуться. Воронежки Мария Коровкина и Елена Легостаева, раз за разом оставаясь неприкрытыми, не упускали своих шансов, исправно поражая кольцо хозяек. От красноярок же баскетбольная удача словно отвернулась. Они не выглядели в целом слабее, но элементарные промахи не позволили нашим девушкам дотянуться до соперниц. Итоговый счёт - 76:86 в пользу команды «Воронеж-СКИФ».

Комментируя результат двух матчей, главный тренер «Красноярочки» Игорь Черемных отметил поразительную схожесть игр с поединками двухнедельной давности против омского «Нефтяника»: «Соперник вчера посмотрел, разобрал нашу игру, а у нас не получилось сыграть так же агрессивно, как в первом матче. Может быть, это расконцентрация и недонастрой. Я девочек предупредил в большом перерыве, что если сейчас не соберёмся, то повторится Омск. Так и получилось».

Прошедшие игры дали болельщикам «Красноярочки» и ещё один повод для размышлений: больше игрового времени получили новички команды Елена Федотова и Анна Немых, не имевшие ранее опыта выступлений на профессиональном уровне. Игорь Николаевич отметил, что доволен действиями Федотовой в защите, а вот в атаке она пока не может играть так агрессивно, как требуется. Аня Немых, напротив, игрок с прекрасной рукой и может забить практически с любого места, но вот в обороне играет слабовато. Однако обе девушки, брошенные тренером, по его собственному признанию, «родину спасать», ничуть не ослабили и не испортили игру. Остаётся надеяться, что в ближайшем будущем они смогут уже полноценно заменять игроков основного состава.

Следующие матчи «Красноярочка» проведёт уже в среду и в четверг, 30 ноября и 1 декабря. Её соперником станет «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону). Встречи состоятся в спортивном комплексе «Красноярск» - ул. Воронова, 14в. Начало в 19.00. Вход свободный.