Семь пятниц на неделе

Хоккеисты «Сокола» продолжили свою удручающую проигрышную серию, продлив её теперь уже до семи матчей. Причём четыре последних поединка, как это ни обидно, проходили дома, в городе на Енисее…

Минувшая неделя ознаменовалась для красноярских любителей шайбы двумя поединками. Для начала «Сокол» принял у себя дома хоккеистов челябинского «Мечела». Того самого клуба, откуда к нам перекочевало полсостава игроков и едва ли не весь тренерский штаб. Надо полагать, что мотивация у хозяев была запредельной. Однако счёт открыли гости. И они же его удвоили - 2:0. На всё про всё у челябинской команды ушло чуть больше половины стартового периода. Чем не нокдаун?

Напомним, что эти команды в нынешнем сезоне уже встречались. «Крылатая братия» проводила свой первый матч в ВХЛ как раз на челябинской земле. И проиграла тогда - 0:3. Повторения пройденного не хотелось - ни игрокам, ни тренерам, ни болельщикам «Сокола». И на первых же секундах второго периода хозяева разницу в счёте сократили. Отличился новичок клуба Сергей Кочетков, начинавший сезон в «Ижстали», где на момент ухода был лучшим бомбардиром.

Всё оставшееся время «Сокол» провёл в многочисленных атаках, которые раз за разом отражал Егор Подомацкий. Между прочим, это бывший страж ворот национальной сборной, а также чемпион России в составе ярославского «Локомотива». Так что хозяевам льда было не так уж и просто. В итоге счёт остался прежним - 1:2. И это поражение стало для «Сокола» шестым кряду.

Отыгрываться нужно было на «Южном Урале» из Орска. Красноярцы лихо начали, быстренько получив большой численный перевес. Однако полторы минуты игры в формате «пять на три» пользы хозяевам не принесли. И не пальни метко на 12-й минуте Павел Ворошнин (защитник красноярцев в своё время выступал и в Северной Америке за «Оуэн Саунд Аттак», и на родине за легендарные «Крылья Советов»), неизвестно ещё, с каким настроем «Сокол» продолжил бы встречу.

Тем не менее гости сумели-таки уколоть хозяев. И очень больно. Случилось это на старте второго периода, когда Александр Остроухов завершил кинжальную трёхходовку своей команды - 1:1. В ответ красноярцы получили очередной подарок в виде двух удалений соперников. И вновь полторы минуты при игре «пять на три» ощутимого выхлопа не дали. Разве что Павел Брюханов угодил в штангу, пытаясь добить чёрный снаряд с пятачка. Более того, розыгрыш лишнего игрока постоянно сводился к дальним выстрелам с последующими добиваниями. А с такой пресловутой тактикой игры в большинстве трудно на что-то рассчитывать. И не сказать, что наставник «Сокола» не может научить подопечных уму-разуму. Просто сами игроки не рвут жилы в чужой зоне и не особо думают головой.

В этом смысле из толпы выделялся нападающий хозяев Анатолий Раенко. Последние матчи он почему-то куковал на скамейке для запасных. Но, получив достаточное количество игрового времени, бился за каждый сантиметр площадки и постоянно творил на льду что-то из ряда вон выходящее. Чего только стоил его сольный проход на 32-й минуте, когда Раенко в одиночку красиво обыграл четырёх соперников и едва не завёз шайбу в ворота вместе с голкипером. Увы, не повезло.

• Желания у меня было много, моментов тоже хватало, с партнёрами прежними на льду был, но шайба в ворота не шла, - сетовал после матча Анатолий Раенко. - Считаю, что сыграл на двойку. Надо забивать голы, чаще бросать, под воротами лучше работать, иначе команда выигрывать не будет.

Развязка наступила в третьем периоде. На 45-й минуте молодой центрфорвард Егор Безруких ошибся с передачей в средней зоне, и шайба оказалась у Ильнара Мисбахова. Тот вошёл в зону «Сокола» и бросил низом почти от синей линии. Вратарь хозяев Эмиль Сафин дрогнул - 1:2. Самое обидное заключалось в том, что всех собак спустили на 19-летнего Безруких. При этом мало кто вспомнил, что мгновениями ранее именно Егор отработал в оборону, оказавшись там быстрее остальных партнёров по команде, отобрал у соперника шайбу, но не увидел подходящих вариантов для продолжения атаки и потому сыграл через борт.

Дальше - больше. Защитник первого звена хозяев Антон Казанцев получил 12 минут штрафа за удар соперника в голову и практически лишил свою команду шансов отыграться. Конечно, можно упомянуть контрвыпад Вячеслава Каравдина в меньшинстве. Однако его бросок заблокировал соперник.

В заключительные две минуты матча «Сокол» всё же потрепал соперникам нервы. Устроив сутолоку у ворот «Южного Урала», красноярцы вынудили арбитра отправиться на видеопросмотр. «Киношка» длилась минут пять. В итоге прокопьевский судья Дмитрий Бедарев порадовать хозяев не смог - гола не было. А хоккеисты из Орска ответили на это убийственно: соорудили гол сами. Очередной провал красноярцев в защите, двое нападающих без проблем разрывают вратаря, и - 1:3.

• Игра получилась упорная, - заметил наставник «Сокола» Александр Глазков. - В нападении мы ощущаем острый дефицит с центральными форвардами. Если взять сегодняшний матч, то два первых гола нам забили вследствие ошибок именно центральных нападающих. Ну и в атаке от них особой помощи не ощущаем. Ребята стараются, бегают, однако на результате это не сказывается.

В связи с этим добавим, что до сих пор не оправился от травмы вице-капитан красноярской дружины Сергей Севастьянов. Покинул ряды «Сокола» и его лучший бомбардир Даниил Ердаков: он находился в аренде и теперь вернулся в ярославский «Локомотив». Плюс ко всему молодым воспитанникам красноярской СДЮСШОР по-прежнему не дают себя проявить и карают за каждую маломальскую ошибку. Скромное на голы соколиное нападение испытывает явный кризис. А что же будет дальше?