«Красноярочка» вышла за сотню

Баскетбольная «Красноярочка» впервые в этом сезоне забила больше ста очков. Причём влетели они в корзину не аутсайдера, а одной из крепких команд женской Суперлиги - «Ростов-Дон». В супердолгом и захватывающем матче «Красноярочка» проявила невероятную волю к победе. Вот только закрепить успех в ответной игре нашим девушкам, увы, не удалось.

Одна победа, одно поражение - такая домашняя результативность для красноярских баскетболисток стала уже тенденцией. В очередных играх с «Ростов-Доном» они вновь выдали две диаметрально противоположные игры. Пока на домашней площадке дважды кряду была бита только кропоткинская «Кубань». Во встречах со всеми остальными соперниками «Красноярочка» проявила поистине женское непостоянство: вырвав победу в одном матче, упускала её в ответном.

Первый матч с «Ростов-Доном» начался со стремительной и ровной игры. Молниеносные атаки, точные броски обеих команд держали в напряжении болельщиков. Только под конец первого периода «Красноярочка» смогла немного выйти вперед - 24:13.

В не менее скоростном втором периоде хозяйкам площадки удалось сохранить преимущество, а вот третья десятиминутка осталась уже за ростовчанками - 17:24, и к началу четвёртой четверти гостьи приблизились на опасное расстояние в три очка - 55:52.

Последний период был настоящим отражением стартового отрезка игры. Откуда только брались силы у наших девушек под занавес такого тяжёлого матча! Однако словно на вновь открывшемся втором дыхании красноярки бежали вперёд, не желая выпускать из рук такую близкую победу. За шесть секунд до конца поединка её своей команде могла подарить Екатерина Кирьянова, но бросок пришёлся мимо. Финальная сирена зафиксировала равенство счета - 76:76 - и овертайм!

В следующие пять минут на площадке происходило что-то невероятное. «Ростов-Дон» на шесть очков вырвался вперёд и встал в защите непрошибаемой стеной. Время неумолимо утекало, но тут баскетбольная удача улыбнулась хозяйкам площадки. Когда до сирены оставались уже даже не секунды, а десятые доли, «Красноярочка» не просто сравняла счёт, но и заставила ростовчанку Ольгу Подплетённую сфолить. Шанс поставить красивую точку в ярком и эмоциональном матче выпал Марине Пасечник. Зал замер, и - мимо! А значит - 85:85, и впереди измотанные команды ожидал шестой период.

Это была настоящая валидольная пятиминутка, наполненная ожесточённой борьбой за каждое очко. Шутка ли - больше половины всех забитых во втором овертайме очков были добыты командами со штрафных. Когда секундомер отсчитывал последние двадцать секунд, отрыв «Красноярочки» составлял всего два очка - слишком маленькое преимущество и предостаточно времени на то, чтобы развить атаку. Но за нас сыграла ростовчанка Елена Романова, дважды за это время сфолившая - сначала на Ларисе Яговкиной, а потом на Анне Якимовой. И наши девушки не промахнулись. Сначала Лариса увеличила отрыв и приблизила свою команду к заветной сотне, а несколькими секундами позже Аня установила окончательный счёт встречи - 101:95.

В ответном матче довольно скоро выяснилось, что свой лимит спортивного везения «Красноярочка» исчерпала накануне. К тому же команда ещё в первой четверти потеряла своего единственного центрового - Анна Якимова получила травму. Уже в первом периоде «Ростов-Дон» вышел вперед и впоследствии только наращивал отрыв. Красноярские девушки старались, бились, но, видимо, слишком много сил было оставлено на площадке накануне. Даже те броски, которые у девчонок получались практически всегда, в этот раз ни в какую не достигали цели. Красноярки волновались, ещё сильнее старались и в результате ещё больше мазали. А «Ростов-Дон», как на беду, был в ударе. Сверхмотивированные на реванш гости попадали из любых положений. И в итоге довольно болезненное поражение со счётом 51:88.

Главный тренер красноярской команды Игорь Черемных отметил, что из-за травмы единственного центрового команде, скорее всего, придётся полностью перекраивать рисунок игры. Каким он будет, поклонники «Красноярочки» смогут узнать уже совсем скоро: 13-го и 14 декабря наша команда примет на своей площадке пензенскую «Юность». Матчи состоятся в спортивном комплексе «Красноярск» (ул. Воронова, 14в). Начало в 19 часов. Вход свободный.