Поработать на табло

Попутным анонсом воскресной встречи «Енисея с «Первоуральским трубником» стало объявление по стадиону: результаты уже сыгранных в тот же день матчей в других городах. Хабаровский «СКА-Нефтяник» уступил столичным динамовцам - 3:6. «Волга» в гостях одолела «Мурман» - 5:2. «Родина» уступила «Байкалу-Энергии» - 3:4, а «Водник» - казанскому «Динамо» - 2:5. Расклад для болельщиков, вооружённых этими итогами, ясен: в случае выигрыша красноярцы весомо укрепляют своё положение в турнирной таблице - лидирующее. И «Енисей» этот выигрыш обеспечил. Да как!

Первая же атака красноярцев заканчивается взятием ворот. Артём Бондаренко, получивший пас от Юрия Викулина, уже на 2-й минуте заставляет табло высветить строчку - 1:0. И, похоже, очень раззадоренный этим, Артём практически тут же вновь «работает на табло», с острейшего угла забивая второй мяч.

У «Трубника» временами атаки тоже получаются. Во время одной из них с подачи Дмитрия Степченкова успеха добивается Евгений Игошин - 2:1. Но красноярцев это вовсе не обескураживает. В атаку поочерёдно вновь устремляются Ломанов, Бондаренко, Нагуляк. Стремление забить становится всё очевиднее. Вратарю уральцев приходится несладко, и хватает его всего лишь на десятиминутку. Роняют прорвавшегося в штрафную Дмитрия Завидовского, и судья указывает на 12-метровую отметку. Пенальти пробивает Ломанов. Безукоризненно. 3:1. Фактически следом «Енисей» предпринимает ещё одну массированную атаку, и мяч буквально вкатывает в ворота мимо распластанного на льду вратаря Вячеслав Вдовенко.

Уральцы уходят в глухую защиту. Но, как показала дальнейшая игра, вовсе не в такую уж и глухую. На 34-й минуте свой очередной гол в этом матче забивает Бондаренко - 5:1. Спустя ещё пять минут ворота «Трубника» спасает перекладина. Но фактически тут же, на 40-й минуте, всё тот же Бондаренко вновь добивается своего - 6:1. Буквально следом уральцев ещё раз огорчает Сергей Ломанов. Но это, оказывается, ещё не финал - под самый занавес первого тайма Вячеслав Вдовенко выдаёт отличный пас Алексею Садовскому - 8:1.

Удивительно, но активным персонажем второго тайма стал… туман. Опустившись на поле, он всё плотнее окутывал трибуны, игроков. Но игра между тем продолжается. Временами оборачиваясь нарушениями. За удар соперника клюшкой на 10 минут судья удаляет с поля уральца Александра Воронковского, и чуть погодя «Трубник» расплачивается за это. Разящим ударом издали с передачи Юрия Викулина забивает Сергей Ломанов - 9:1.

• Давай десятый! - ревут трибуны.

И он чуть не влетает в ворота первоуральцев с углового. Удар был просто блеск, но удача вновь выручает «Трубник» - мяч опять угодил в перекладину.

И лишь на 70-й минуте стадион восторженно выдохнул тысячеголосное «Есть!»: с передачи Олега Толстихина заветный десятый мяч вколачивает Вячеслав Швецов.

Без удалений не обходится и у нас. За зацеп клюшкой на 10 минут уходит с поля Алан Джусоев. Честно говоря, детали того, как именно «Трубник» забивает свой второй гол, смогли увидеть лишь те из болельщиков, кто сидел вблизи наших ворот. Из-за сгустившегося тумана нельзя было даже разглядеть, кто именно сократил счёт? Не помогло и табло: в тумане оно оставалось лишь мерцающим пятном. Остаётся поверить судье-информатору, объявившему, что автором гола стал Дмитрий Степченков.

Гол этот оказался опять же не последним. Сначала Сергей Ломанов, подобравший мяч, посланный Толстихиным, хлёстко бьёт по воротам - 11:2. А на последней минуте матча Швецов делает счёт окончательным - 12:2.

- Сегодня команда Первоуральска присутствовала на игре, но не играла, - признал __главный тренер «Уральского трубника» Валерий Эйхвальд__. - Есть какие-то причины, конечно. Усталость накопилась у ведущих хоккеистов. Экономят силы, наверное, на «Кузбасс». Характера не хватает, спортивного мастерства тоже. Разный уровень, разный класс. У красноярцев просматривалось желание, движение хорошее было, они просто добивали голами команду, которая практически не сопротивлялась.

С тем, что всё было решено ещё в первом тайме, согласился и главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов-старший, который, однако, в оценках соперника был более снисходителен.

- Мне кажется, что и движение у них хорошее и неплохо в пас играют, создают моменты, - прокомментировал Сергей Иванович. - В туман, конечно, очень сложно играть и нам, и «Трубнику». Это большой риск в получении травм. Очень хорошо, что ничего не случилось, что всё спокойно закончилось, без травм. У Алана, правда, немножко повреждена связка в локте, но я думаю, всё обойдётся, парень он мужественный.

По результатам девяти сыгранных матчей, набрав 25 очков, «Енисей» утвердился на лидирующей позиции чемпионата. Следом за нашей командой идёт «Зоркий» (21 очко), «Динамо-Казань» (18). «Динамо-Москва), так же как и «Байкал-Энергия» и «Кузбасс», имеют в своём активе лишь по 16 очков.

Следующий домашний матч «Енисею» предстоит уже завтра. Соперником станет «Сибсельмаш».

- Настрой на эту игру хороший, - заверил __Сергей Ломанов-старший__. - Ведь матч с Новосибирском предстоит очень принципиальный, поэтому готовимся к нему серьёзно.