«Красный Яр» размялся

Совсем скоро открытие нового регбийного сезона. В Краснодаре 11-12 апреля состоится финальный турнир Кубка России по олимпийскому регби-7. А дальше - чемпионаты, кубковые матчи… К новому сезону «Красный Яр» по традиции готовился в Новой Зеландии, в рамках договора со знаменитым клубом «Крусайдерс».

Пять матчей - пять побед!

Напомню, «Крусайдерс» - один из сильнейших регбийных клубов Южного полушария. Неоднократный чемпион Лиги чемпионов для таких регбийных супердержав, как Новая Зеландия, Австралия и ЮАР. Естественно, задача у красноярских парней была взять всё самое лучшее в подготовке этого клуба. Именно с этой целью главный тренер «Красного Яра» Юрий Николаев и договаривался с «Крусайдерс».

Помимо глобальной задачи преследовались и ещё две, не менее важные: потренироваться на хороших полях и сыграть с достойными спарринг-парнёрами. Если первые две задачи были выполнены на сто процентов, то вот сыграть с сильными соперниками получалось не всегда. Из пяти матчей лишь две команды по-настоящему дали бой «Красному Яру» - сборная Северного Кантербери и «Crusader Knights» («Рыцари Крусайдерс»). В Новой Зеландии у крупных команд свои турниры, и тратить силы на русских нашлось не так много желающих.

«Shirly» («Ширли») - «Красный Яр» - 5:31.

Небольшой провинциальный клуб не мог оказать достойного сопротивления «Красному Яру». Преимущество красноярцев было ощутимо. Первая попытка на счету Ивана Прищепенко, реализацию точно исполнил Джон Додд - 7:0. Во второй четверти после розыгрыша коридора Андрей Лугин отдал пас на попытку Максиму Тимощуку - 12:0. Затем наступил бенефис Владимира Руденко. Володя трижды побывал в зачётном поле «Ширли». Местные судьи, правда, засчитали только две попытки. Кроме того, отменили и попытку на 36-й минуте Андрея Лугина. Джон Додд забил две реализации, и на большой перерыв команды ушли при счёте 26:0.

Вторая половина матча прошла под девизом «Шанс молодым». Григорий Цнобиладзе занёс попытку, а в самом конце матча регбисты «Ширли» ответили тем же. Итог матча 31:6.

Неплохо смотрелись молодые воспитанники клуба: Маслов, Худяков, Ситников, Черемных, Рязанцев. Кроме того, в составе бело-зелёных дебютировали новые новозеландцы - Глен Хортон (№ 15) и Тоби Морланд (№ 9).

Сборная Северного Кантенбери - «Красный Яр» - 10:21.

В составе хозяев поля на позиции десятого номера играл бывший игрок «Яра» Бейдон Филипс. В «Яре» его игру не оценили...

Уже на пятой минуте Евгений Коломийцев сделал перехват, а Джон Додд забил реализацию - 7:0. На 20-й минуте Василия Дорофеева заменил Тоби Морланд и сразу сделал попытку. Додд забил реализацию - 14:0. Во второй двадцатиминутке красивый проход совершил Додд. Последовала скидка на Александра Гвоздовского, который и приземлил мяч в зачётке новозеландцев, - 21:0. На исходе сорока минут матча, после ошибки в защите «Яра», North Canterbury ответил попыткой, проведя атаку со своей половины поля, - 21:5.

В заключительной четверти тренерский штаб бело-зелёных вновь дал шанс проявить себя молодёжи. Получись не очень удачно, хотя в старании ребятам не откажешь. В конце матча новозеландцы сократили отставание в счёте - 21:10.

«Crusader Knights» («Рыцари Крусайдес») - «Красный Яр» - 14:27.

Самый серьёзный соперник. Первый тайм «Красному Яру» выпал играть против ветра. На 10-й минуте после розыгрыша коридора бело-зелёные провели широкую атаку в край, Евгений Коломийцев продемонстрировал индивидуальное мастерство и приземлил мяч в зачётке рыцарей.

На 14-й минуте у Коломийцева вновь был реальный шанс занести свою вторую попытку, но мяч выпал из рук уже в зачётном поле. Сразу после этого нападающие выиграли чужой «рак», и Флеминг сделал счёт 10:0. В конце тайма регбисты «Крусайдерс Найтс» провели несколько острых атак, но красноярцы защищались грамотно, не допуская ошибок. После розыгрыша схватки на последней минуте Морланд удачно пропнул мяч на Андрея Келлера, тот не менее удачно сыграл ногой, поймал в захвате, и пас Флемингу оказался результативным. На этот раз Додд не промахнулся в реализации. Счёт первого тайма 17:0.

Второй тайм начался с точного штрафного Додда - 20:0. На 49-й минуте «КЯ» удачно разыграл назначенную схватку и Глен Грегори прорвался в зачётку хозяев поля. Додд реализовал попытку - 27:0.

Хозяева поля разозлились и перехватили инициативу. Две попытки и две реализации несколько подпортили настроение красноярцам, но общий итог матча соперникам изменить уже было нельзя.

«Marlborough Rugby Union» - «____Красный____ ____Яр____» - 18:48.

Четвертая победа «Красного Яра» на сборе в Новой Зеландии. На этот раз в Бленеме на стадионе Lansdowne Park повержена команда - представитель второго дивизиона National Provincial Championship.

«Красный Яр» добирался до Бленема почти пять часов, преодолев расстояние в 350 километров. Именно здесь базировалась сборная России по регби во время Кубка мира - 2011. Здесь в 1991 году состоялся матч сборной СССР против «Мальборо», закончившийся победой советской команды, - 21:19. Между прочим, в том матче приняли участие тренеры «Красного Яра» Юрий Николаев и Рашид Бикбов.

Сейчас сигаретная команда ниже классом и не случайно играет во втором дивизионе. Лишь в первом тайме хозяева поля сопротивлялись достойно, проиграв 13:23. В составе бело-зелёных особо отличился новозеландский легионер Джон Додд. На его счету 18 очков (попытка, три штрафных и две реализации). Ещё одну попытку «КЯ» добавил Андрей Черемных.

Во втором тайме «Мальборо» смяли Андрей Отроков, Александр Гвоздовский, Василий Дорофеев и Олег Шукайлов, ещё четыре раз взяв город хозяев. Джон Додд забивает штрафной и реализацию - 48:18.

«Suburbs rugby football club» («____Субурбс____») - «____Красный____ ____Яр____» - 3:47.

В заключительном, пятом матче на сборе в Новой Зеландии «Красный Яр» встречался не очень с сильной командой с громким названием «Suburbs rugby football club». Название яркое, а вот результат для хозяев оказался печальным.

Юрий Николаев решил проверить в деле молодёжь. Естественно, на весь состав молодых не хватило, так что умудрённые опытом регбисты в составе «Красного Яра» на поле вышли, но их было не так много. Отметим две попытки игрока дубля «Красного Яра» Алексея Ситникова, этот парень умеет быстро бегать! Пятьдесят метров промчался в стиле Александра Гвоздовского - растёт конкурент! Занесли по попытке ещё три молодых парня «КЯ» - Василий Дорофеев, Андрей Черемных и Иван Сысоев. Порадовал Антон Рябов, молодой красноярский талант, играющий на дефицитной в России позиции 10-го номера (блуждающий полузащитник). Он не только почти без промаха бил штрафные и исполнял реализации, но и сам занёс попытку. Антон учится у Джона Додда, и, кажется, у него неплохо получается.

Сегодня регбисты «Красного Яра», совершив перелёт по маршруту Крайчерч - Окленд - Дубаи - Москва - Красноярск, должны вернуться домой. Чтобы вскоре вновь улететь - в Краснодар. Такова спортивная жизнь.