Красноярец Валерий Давыдов – чемпион мира среди ветеранов!

В Финском городе Ювяскюля завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов в закрытых помещениях. Форум легкоатлетов собрал атлетов более чем из 80 стран пяти континентов. Красноярский край представили восемь атлетов: , Виктор Грузенкин, Нина Арнст, Сергей Кочан, Анатолий Фомин, Иван Вьюжанин, Алексей Урдаев и Вреж Татевосян.

Наиболее представительными командами, как нам рассказал Валерий Давыдов, стали по традиции команды хозяев чемпионата (более 900 спортсменов) и сборная США. Около ста американцев, среди которых было много звёздных имён, боролись за медали мирового первенства. Как всегда сильные команды привезли в Финляндию англичане и немцы, а также австралийцы. Так что конкуренция на беговых дорожках и легкоатлетических секторах для метаний и прыжков была острой во всех возрастных категориях.

Алексей Урдаев
Тем приятнее отметить, что красноярцы выступили отлично. Валерий Давыдов показал лучший результат в барьерном беге на 60 м (9,43 сек). В составе сборной России Валерий стартовал и в эстафете 4х200 м, но до бронзового результата россиян отделили мгновения. В итоге - самое обидное в спорте, в шаге от пьедестала 4-е место. Ещё одну медаль – бронзовую в личном первенстве завоевал мастер спорта международного класса по десятиборью Виктор Грузенкин. Виктор Иванович преодолел планку на высоте 165 см и доказал, что есть ещё порох в пороховницах. Вновь отлично выступила в эстафетной команде российской сборной Нина Арнст. Вместе с подругами по команде Нина завоевала серебряную медаль чемпионата.

Иван Вьюжанин
Ещё три красноярца, выступавшие в составах сборных командах страны в эстафетах 4х200 м в разных возрастных группах, внесли свой вклад и поднялись на пьедестал. Бронзовыми медалями чемпионата награждены неувядаемый Иван Вьюжанин, Сергей Кочан и Анатолий Фомин. Достойно выступили и другие красноярские атлеты. Алексей Урдаев хоть и показал отличный результат в прыжках в высоту – 170 см, но запрыгнуть на пьедестал ему не дали конкуренты, которым удача сопутствовала в большей степени, чем Алексею, ставшему в итоге шестым. Без медалей чемпионата остался только Вреж Татевосян. Ему не удалось пробиться в финал на дистанциях 200 и 400 м, но бойцовского опыта Татевосян набрался, а его лучшие старты, надеемся, впереди.

В медальном зачёте первое место заняли атлеты Финляндии, соревновавшиеся и числом, и умением. На втором месте – Германия, на третьем – Великобритания. Сборная России оказалась на шестой строчке.