«Енисей» выходит вперёд

В пятницу, 13-го апреля, наш «Енисей» гостил в Калининграде, где провёл матч четвёртого тура третьего этапа первенства Футбольной национальной лиги 2011/12 года против местной «Балтики». Эта встреча в истории взаимоотношений двух команд стала уже девятой.

Напомним, что восемь предыдущих матчей лидера не выявили - три виктории у красно-синих, три - у сине-белых, две игры закончились вничью. Более того, до этого поединка равенство наблюдалось даже по забитым мячам - 9:9. Однако, несмотря на этот временный паритет, в турнирной таблице команды занимали совершенно разные позиции. «Енисей» шёл на комфортном втором месте в группе «Б» и в случае победы выходил на чистое первое место, опережая «КАМАЗ», который в этом туре проиграл в Оренбурге «Газовику». «Балтике» же очки были нужны как воздух - команда находится в зоне вылета, поэтому в домашних матчах калининградцев могла устроить только победа.

В составе «Енисея» с первых минут на поле появились футболисты, не всегда получающие место в основе, такие, как Ситдиков, Сурнев, Ковалёв. Из балтийцев выделим, пожалуй, одного игрока - хорошо нам известного Константина Зимульку, ещё в прошлом году выступавшего за «Енисей», но в этом межсезонье перебравшегося в Калининград.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Оборона красно-синих позволила балтийцам создать лишь один опасный момент, на 28-й минуте после удара Зюзинса мяч самую малость разминулся со штангой. Сами же сибиряки в атакующих действиях ограничились тремя угловыми и парой опасных штрафных ударов, уйдя на перерыв при счёте 0:0.

С началом второго тайма рисунок игры немного изменился. Красноярцы, демонстрирующие в весеннем этапе первенства исключительно похвальную физическую готовность, стали выигрывать больше единоборств, а в обороне «Балтики» начало появляться больше свободного пространства, чем не преминули воспользоваться атакующие игроки «Енисея». Взятие ворот хозяев состоялось на 61-й минуте. Лешонок протащил мяч до штрафной соперников, затем отпасовал Базанову, а тот, не мудрствуя лукаво, вернул игровой снаряд партнёру. Уложив мяч точно в угол ворот, Лешонок заставил вратаря гостей Пчелинцева капитулировать. 0:1. В концовке красно-синим удалось «засушить» игру и не позволить хозяевам перевернуть ход неудачно складывающегося для них матча.

Результаты остальных матчей четвёртого тура

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань), 0:1; «Черноморец» (Новороссийск) - «Химки» (Московская область), 1:0; «Торпедо» (Владимир) - «Луч-Энергия» (Владивосток), 1:1; «Газовик» (Оренбург) - «КАМАЗ» (Набережные Челны), 2:0.