Остались при своих

В минувшую субботу состоялся третий тур второго этапа первенства Футбольной национальной лиги между командами, попавшими в группу «Б». Красноярский «Енисей» на правах хозяев принимал футболистов хабаровского клуба «СКА-Энергия».

Противостояние этих команд имеет богатейшую историю, которая, начиная с 1957 года, насчитывала до этого матча 72 встречи в чемпионатах страны. Перевес по количеству побед на стороне хабаровчан - 34 против 19 побед у красноярцев, остальные 19 игр закончились вничью. Однако если рассматривать статистику сугубо российского периода, то здесь уже наши земляки имеют пусть небольшое, но преимущество - 9 побед, 7 поражений и 4 ничьих.

К отчётному поединку команды подходили в разном расположении духа. «Енисей» после волевой домашней победы над астраханским «Волгарём-Газпромом» 2:1 в предыдущем туре гостил в Воронеже, где на глазах у тренера сборной России голландца Дика Адвоката, посетившего этот матч, встречался с местным «Факелом». Не сумев проявить своих лучших качеств под суровым взглядом «маленького генерала», красноярцы проиграли аутсайдеру лиги, пропустив гол с пенальти в концовке матча - 0:1. Армейцы же, наоборот, забойно начали второй этап чемпионата, одержав две победы в двух матчах с одинаковым счётом 2:1 - над «Химками» и «Лучом-Энергией», заметно улучшив тем самым своё турнирное положение. После 40 туров полуторагодичного чемпионата «Енисей» и «СКА-Энергия» являлись соседями по турнирной таблице - это говорило о сопоставимом классе команд, что и доказал субботний матч.

С самого начала и до финального свистка игра изобиловала жёсткими стыками, падениями и нарушениями, происходившими в основном в центре и на половине поля гостей. В результате после одного из столкновений, уже на 25-й минуте, из-за полученной травмы поле вынужден был покинуть армеец Валерий Андроник. Лишь за пару минут до этого возник первый опасный момент в матче. Алексей Базанов, совершив стремительный прорыв по правому флангу, опасно простреливал вдоль линии ворот, но ни Гаурачс, ни подключившийся к атаке Никитин замкнуть передачу не смогли.

Как всегда в атакующих действиях красноярцев выделялся Владимир Лешонок, именно он на 28-й минуте заработал право на опаснейший штрафной удар, всего в полуметре от владений вратаря гостей Солосина. Сибиряки долго готовились к исполнению этого стандарта и, как показалось, немного перемудрили с розыгрышем.

Гости же в первом тайме об атаке практически не помышляли, но три дальних удара по воротам всё же нанесли. Два раза мяч находил надёжное пристанище в перчатках Ильина, а третий, уже под занавес первой половины игры, прошёл выше ворот.

В перерыве Александр Алфёров обошёлся без замен, а вот тренер хабаровчан Александр Григорян внёс сразу два изменения: вместо Антона Киселёва появился Алексей Васильев, а Александра Яркина заменил тёмнокожий легионер из Кот’Д-Ивуара Еужен Коффи.

Характер игры во втором тайме заметно изменился, борьба шла уже на всех участках поля. С выходом африканца атака армейцев значительно прибавила в мощи и мобильности, надо сказать, ивуариец оставил своими действиями очень приятное впечатление. Но в концовке матча оборона гостей начала проседать, в результате чего последовала серия угловых. Сибиряки всё же добились своего! Очередной навес Чадова с углового ударом головой замкнул Коробкин - 1:0. Гол был забит на 82-й минуте. Казалось, до победы рукой подать, но... На 90-й минуте нападающий гостей Евгений Луценко устремился по правому флангу атаки и совершил прострельную передачу. Ильдар Шабаев, пытавшийся прервать полёт мяча, неудачно подставил ногу и к разочарованию трибун срезал мяч в собственные ворота. Автогол на последней минуте, да ещё и при своих болельщиках, это, конечно, очень неприятно, но такое порой случается.

Эта ничья, скорее всего, устроила обе команды, которые после этого тура сохранили свои места в турнирной таблице. Следующую игру наша команда проведёт 13 апреля в Калининграде против местной «Балтики».

Итоги остальных матчей 3-го тура в группе «Б», прошедших в тот же день, 7 апреля:

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Черноморец» (Новороссийск) 2:1; «Химки» (Московская область) - «Балтика» (Калининград) 1:1; «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Факел» (Воронеж) 2:1; КАМАЗ (Набережные Челны) - «Торпедо» (Владимир) 0:1.