Историческая победа

В пятом туре второго этапа первенства Футбольной национальной лиги 2011/12 годов красноярский «Енисей» принимал на Центральном стадионе «Черноморец» из Новороссийска. Моряки являются для нас одним из самых неудобных соперников, достаточно взглянуть на удручающую статистику личных встреч: 5 матчей - 2 ничьих, 3 победы «южан», при разнице мячей 3:12 не в нашу пользу.

Однако предматчевые расклады были весьма не так однозначны. Красноярцы, демонстрирующие в весеннем этапе первенства великолепную сыгранность и отменную физическую готовность, прибавляют от матча к матчу и стабильно набирают заветные очки. Это позволило клубу занять лидирующую позицию в группе «Б» и после четырёх туров практически обезопасить себя от риска покинуть лигу. «Черноморец» же переживает не лучшие времена. Сейчас моряки борются за выживание, балансируя на границе зоны вылета, и поэтому им необходимо набирать очки в каждом матче.

В общем, ожидать от этой игры можно было чего угодно. С одной стороны, набравший ход и раскрепощённый «Енисей», с другой - прижатый к стенке «Черноморец», отступать которому было некуда. Забегая вперёд, скажем, что команды своими действиями и самоотдачей полностью оправдали все предматчевые ожидания. Но не только игроки в этот вечер были главными действующими лицами на поле… Арбитром на эту игру был назначен небезызвестный Станислав Сухина, именно его решения коренным образом повлияли на ход матча, но давайте обо всём по порядку.

В составе «Енисея» впервые в этом году появился основной вратарь Синицын, восстановившийся после повреждения руки. Из-за небольших проблем со здоровьем не смогли принять участие в матче Гаурачс и Ковалёв, заменить их были призваны Федорив и Гончаров. С капитанской повязкой вышел на поле Пятикопов.

Начало матча осталось за гостями, моряки не откладывая в долгий ящик принялись создавать опасные моменты у ворот Синицына. Прострелы и навесы в штрафную «Енисея» таили в себе явную угрозу. Способствовали этому и погодные условия: ветер вкупе с моросящим дождём сделали поле и мяч скользкими, в такой ситуации любой отскок или рикошет мог привести к неожиданным последствиям. Понимая, что счастье нужно искать у чужих ворот, а от своих игру лучше отодвинуть, футболисты «Енисея» постарались противопоставить натиску «Черноморца» свою атакующую мощь. Попытавшись несколько раз проникнуть во владения вратаря гостей Плотникова, но не добившись желаемого, красноярцы прибегнули к самому подходящему в такой ситуации методу, а именно - удары издали. Один только Базанов в первом тайме трижды бил в створ ворот, но всякий раз голкипер гостей хоть и не без труда, но справлялся с ударами нашего полузащитника.

Отметим, что в первом тайме игра шла практически «без центра поля», как принято говорить в таких случаях - как на качелях, соперники отвечали атакой на атаку, ударом на удар. Всё это вызывало неподдельный интерес у многочисленной публики, собравшейся в этот пятничный вечер на Центральном стадионе. Именно в разгар этого футбольного пиршества и решил впервые серьёзно заявить о себе арбитр матча Сухина. На 33-й минуте, разглядев в борьбе против форварда гостей Деменко фол со стороны Пятикопова, судья указал на 11-метровый. Спорное решение тут же попытались опротестовать игроки «Енисея», но Сухина был непреклонен. Удар Мирошниченко, вызвавшегося исполнить пенальти, был неотразим, и хоть Синицын угадал направление полёта мяча, парировать сильный удар ему не удалось - 0:1.

Как показалось со стороны, пропущенный гол только раззодорил сибиряков, потому как уже в следующей атаке на 35-й минуте неудержимый Алексей Базанов был остановлен недозволенным приёмом в штрафной площади гостей. Решительно настроенный в этот вечер, Сухина вновь указал на точку, присовокупив к этому решению ещё и жёлтую карточку провинившемуся защитнику «Черноморца» Сидяеву. Вячеслав Чадов, подошедший к 11-метровой отметке, был точен - 1:1.

Сравняв счёт, «Енисей» продолжал нагнетать давление на ворота гостей. В результате на 41-й минуте Чадов, получив оперативный простор, устремился в направлении ворот соперника, пытаясь помешать ему в этом, всё тот же Сидяев выполнил подкат сзади, сбив нашего нападающего. Такое нарушение, безусловно, тянуло на предупреждение. Рефери ничего не оставалось, как вновь достать из кармана жёлтую карточку, повлекшую за собой удаление с поля, так как она стала второй в матче для защитника гостей. Попытки оспорить решение судьи, конечно же, ни к чему не привели. Первый тайм так и завершился со счётом 1:1.

Начало второго полностью осталось за «Енисеем». Плотно завладев инициативой, сибиряки раз за разом создавали опасные моменты у ворот гостей. Гол, как говорится, назревал. И на 57-й минуте очередная атака красноярцев увенчалась успехом. Завладев мячом после навеса с фланга, Гончаров выкатил игровой снаряд под удар Базанову. Пробив несильно, но точно, наш лучший бомбардир застал Плотникова врасплох - 2:1.

Выйдя вперёд, сибиряки не оставляли попыток увеличить преимущество в счёте. Плели комбинации и подолгу разыгрывали мяч, несколько раз были просто обязаны забивать третий гол, но в завершающей стадии атаки красно-синим самую малость не хватало точности.

«Черноморец» же, проведший большую часть второго тайма в обороне, собрался на заключительный отрезок матча и провёл несколько опасных атак, чем едва не заставил «Енисей» поплатиться за свою расточительность в реализации голевых моментов. Но оборона хозяев, руководимая вратарём Синицыным, справилась и не позволила новороссийцам увезти из Красноярска хотя бы ничью. Финальный свисток судьи возвестил всех собравшихся о первой в истории победе «Енисея» над «Черноморцем». Этот успех позволил нашей команде закрепиться на первом месте в группе «Б».

Следующую игру «Енисей» проведёт 26 апреля на выезде, встретившись во Владимире с местным «Торпедо».

Результаты остальных матчей пятого тура в группе «Б»:

«Луч-Энергия» - «Газовик», 0:0; «Волгарь-Газпром» - «Балтика», 0:1; «Факел» - «СКА-Энергия», 2:1; «Химки» - «Торпедо» (Владимир), 0:2.