Новости

Торопиться — выгодно

Торопиться — выгодно

В городе продолжается приём заявлений от семей, которые планируют получать выплаты для самостоятельной организации воспитания своих детей-дошколят. На выплату в размере шести тысяч рублей могут претендовать родители детей в возрасте от трёх до пяти лет, вставшие на учёт для определения ребёнка в детсад не позднее 31 марта 2015 года.

— Родителям, рассматривающим возможность получения выплаты, необходимо поторопиться с принятием решения, — подчёркивает руководитель главного управления образования администрации Красноярска Алексей Лапков. — Дело в том, что деньги будут перечисляться исходя из даты подачи заявления. Если необходимый пакет документов сдан в первый день месяца, то на расчётный счёт одного из родителей будет переведена полная сумма в размере шести тысяч рублей. Если же заявление было подано в середине месяца, то семья получит половину от первоначальной суммы. В этом случае полноценная выплата будет произведена только в следующем месяце. Также необходимо помнить, что за предыдущий период средства не выплачиваются: если заявление было подано в декабре, то перечисление шести тысяч за пропущенные октябрь и ноябрь не производятся.

Среди получателей в основном родители трёхлетних детей. Связано это с тем, что в очереди на получение дошкольного образования практически нет ребятишек старше четырёх лет. В главном управлении образования отмечают, что чаще всего полученные средства родители направляют на доплату за частный детский сад. Кроме того, сами мамы могут заняться воспитанием детей — деньги можно направить, например, на посещение занятий в детских центрах.

Ребёнок, родители которого начнут получать выплату, будет находиться в отложенной очереди, но обязательно получит место в детском саду до пяти лет. Даже если дошколёнок находится в отложенной очереди, то в случае появления вакансий в детских садах специалисты главного управления образования свяжутся с родителями и предложат либо устроить ребёнка в дошкольное учреждение, либо и дальше выплачивать шесть тысяч рублей. Если родители решили вернуть малыша в очередь, они смогут сделать это беспрепятственно. Причём дошколёнок займёт место не в конце очереди, а восстановится в ней по первоначальной дате постановки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА