Новости

Где ждут добровольцев?

Где ждут добровольцев?

Стать участником исторических для города и края событий теперь может каждый школьник. Для этого нужно быть инициативным, ответственным и готовым постоянно учиться новому.

Того, кто обладает этими качествами и увлечён идеей волонтёрства, ждут в рядах участников проекта “Красволонтёр”. Разработан он волонтёрским центром “Доброе дело” при поддержке управления молодёжной политики администрации Красноярска в рамках реализации краевой флагманской программы “Команда 2019”.

— Проект предполагает формирование городского волонтёрского движения, направленного на качественное сопровождение событий, — рассказывает Марина Егорова, руководитель управления молодёжной политики города. — Мы намерены создать команду опытных добровольцев, способных помочь организовать мероприятие любого уровня. Волонтёрские штабы развернутся на базе школ и учреждений начального профессионального образования. Войдут в них самые активные и инициативные ребята.

Планируется, что к 2018 году проект “Красволонтёр” охватит, как минимум, сто образовательных учреждений. В сопровождение городских событий будут вовлечены более семи тысяч человек, ребята пройдут специальную подготовку, где получат необходимые знания и навыки. Обучающая программа будет содержать несколько модулей. Первый — “Современные технологии волонтёрской деятельности” — планируется запустить уже в этом году. Молодые люди получат общие представление о добровольческой деятельностью, познакомятся с её историей, узнают основные принципы работы.

Последующие модули “Городской волонтёр”, “Волонтёр общего профиля”, “Спортивный волонтёр”, “Волонтёр социальных мероприятий” планируются в течение всего следующего года. Они включат сессии по истории города и края, истории зимних и летних видов спорта и проведение крупных спортивных событий. Ребята познакомятся с основами этики и правилами поведения на разных событиях, спецификой работы со зрителями на массовых мероприятиях. Кроме того, для всех волонтёров организуют тренинги по иностранным языкам непосредственно с носителями языка.

Обучение добровольцев будет проводиться на базе нового волонтёрского центра, открывающегося по улице Красномосковской, 42.

Закрепят полученные знания ребята на практике. Начинающим волонтёрам доверят сопровождать городские мероприятия и акции. Молодёжь создаст единый годовой календарь всех культурных, спортивных, социальных, образовательных мероприятий, где требуется волонтёрская помощь.

Аналогичные календари появятся на районных и школьных уровнях. Умения и навыки волонтёров пригодятся как на мероприятиях небольшого формата, например на школьной линейке, так и на районных праздниках. Лучших активистов пригласят к участию в мероприятиях регионального уровня — таких, как Красноярский экономический форум.

— Всего через три года у сегодняшних школьников появится уникальная возможность стать непосредственными участниками грандиозного события — Всемирных студенческих спортивных игр, — рассказывает Мария Лезина, директор волонтёрского центра “Доброе дело”. — Проведение Универсиады — огромная ответственность, но это будет время интереснейших встреч и потрясающих впечатлений. Преимуществ у волонтёрской деятельности много. Это знакомства с интересными людьми, опыт участия в самых разных сферах и масштабах мероприятиях, опыт организаторской работы, профессиональные перспективы.

Среди волонтёров предполагается вести свой внутрикорпортивный рейтинг. В следующем году запланирована первая церемония награждения “Волонтёр года”, где будут презентованы самые интересные практики и награждены лучшие волонтёры и штабы.

В ТЕМУ

Волонтёрство стало одной из тем для обсуждения на городском форуме. Сегодня в МВДЦ “Сибирь” открылась дискуссионная площадка “Универсиада — дело общее. Образ Красноярска после Универсиады”. Эксперты обсуждают вопросы событийного и социального волонтёрства, подготовки участников добровольческого движения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА