Новости

Подарите новогоднюю сказку

Подарите новогоднюю сказку

Красноярцам предлагают превратиться в Дедов Морозов и Снегурочек и устроить волшебный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках благотворительного проекта “Добрые письма от Деда Мороза” любой красноярец может порадовать особенного ребёнка и отправить ему по почте либо вручить лично новогоднюю открытку, небольшой сувенир, игрушку или сладости.

— Проект “Добрые письма от Деда Мороза” существует уже три года, — рассказывает Валерия Пугачёва, один из организаторов и администраторов благотворительного проекта “Добрые письма от Деда Мороза”. — Благодаря ему только прошлой зимой мы поздравили с Новым годом 700 ребятишек с ограниченными возможностями. В этом году список детей также очень внушительный, в нём много фамилий ребят и из Красноярска. Мы надеемся, что сибиряки проникнутся судьбами своих маленьких, особенных земляков, напишут им добрые письма от Деда Мороза и подарят частичку своего тепла.

“Милый Дедушка Мороз, вот уже и снежок на улице лежит, значит, скоро мой любимый праздник — Новый год. Я был хорошим мальчиком, старался слушаться маму и папу. Подари мне, пожалуйста, на Новый год аппарат Гроса, и я буду самым счастливым ребёнком на свете”.

Это письмо главному зимнему волшебнику написал маленький Лёня Страшнов. У мальчика ДЦП, спастический тетрапарез, а также задержка умственного и речевого развития. С первых дней жизни Лёни его родители мужественно борются за здоровье сына. Мальчик уже прошёл несколько курсов реабилитаций и процедур и сегодня умеет делать очень многое. Лёня всё понимает, любит рисовать ладошками, пытается брать игрушки, любит купаться в бассейне, старается плавать. А ещё Лёня очень любит, когда ему читают книжки, и, как любой ребёнок, обожает смотреть мультики. Сейчас Лёня с нетерпением ждёт Новый год и волшебство, ну и, конечно, подарки от Дедушки Мороза.

Ждёт зимней сказки и маленький Сёма Никулин. Мальчик родился абсолютно здоровым, но в возрасте полутора лет с ним произошёл несчастный случай, после которого он стал особым ребёнком. Диагноз Семёна — “тяжёлая постгипоксическая энцефалопатия”.

Но, несмотря на все прогнозы медиков, мама мальчика не опускает руки, возит Сёмочку на реабилитации и постоянно радует его приятными сюрпризами.

В этом году Сёмке исполнилось семь лет. Осенью он станет первоклассником. Мальчику нужно учить цифры и буквы, а в этом ему может помочь замечательная игрушка — “Учёный щенок”.

Кстати, мама Сёмы мечтает, что к ней Дед Мороз тоже заглянет и принесёт ей удобные ремни для коляски Сёмочки.

Как поучаствовать в проекте?

Группа проекта “Добрые письма от Деда Мороза” работает на сайте “Одноклассники”.

В группе проекта (http://ok.ru/dobryepism) представлен альбом с фотографиями деток, а также контактными данными их родителей.

Эти контакты есть и в нашей редакции, мы сообщим их желающим поздравить детей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА