Новости

В Красноярском крае впервые пройдут Дни Швеции

В Красноярском крае впервые пройдут Дни Швеции

Цель Дней Швеции – установление деловых контактов между компаниями Красноярского края и Королевства Швеция, расширение культурно-образовательного сотрудничества между регионами двух стран, знакомство с последними достижениями Швеции в социально-экономической сфере, культуре и искусстве.

Возглавит делегацию Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Петер Эриксон. В состав делегации войдут представители крупнейших компаний Швеции и Европейского Союза – таких как Volvo Cars, Volvo Trucks, Atlas Сopco, Oriflame, Swep, Mittel, Axis, Dynalyse, Presona и Ferronordic, деятели культуры и искусства.

В ходе визита запланированы встречи делегации с руководством Красноярского края и города Красноярска, ведущих предприятий и организаций региона для обсуждения перспектив развития российско-шведского сотрудничества. В частности, предполагается обсудить возможности участия скандинавских компаний в подготовке Всемирных зимних студенческих игр (Универсиады) 2019 года в Красноярске.

Шведской стороной подготовлена масштабная культурная программа, дающая представление о сегодняшней жизни и тенденциях в шведском обществе.

16 ноября, в 19.00, в Доме кино (пр. Мира, 88) советник по культуре Посольства Швеции Стефана Ингварссон откроет фестиваль современного шведского фильма, на котором будут представлены игровые и документальные картины, интересные зрителю любого возраста, особенно молодому.

17 ноября, в 13.00, представители делегации во главе с Послом Петером Эриксоном проведут пресс-конференцию в ИА "Интерфакс" (ул. Обороны, 3Б), где расскажут об основных событиях Дней Швеции в Красноярском крае. В тот же день в здании Сибирского федерального университета (пр. Свободный, 82 А) состоятся открытые чтения – участники шведской делегации прочтут лекции на тему Швеции, ее культуры, бизнеса, образования и туризма. Начало лекций в 14.15.

18 ноября, в 18.00, в фойе малого концертного зала Красноярской краевой филармонии (пр. Мира, 2Б) посол Швеции откроет фотовыставку "Доступная среда". Это своеобразный рассказ о жизни людей с ограниченными возможностями в Швеции и России. Ценнейшим дополнением к нему станет выступление участников региональной общественной организации "Открытые сердца". После открытия фотовыставки в малом концертном зале филармонии, в 19.00, начнется музыкальный концерт популярной шведской исполнительницы Йенни Абрахамсон. Дебютировав всего десять лет назад, эта певица успела снискать международное признание, в том числе благодаря сотрудничеству с Питером Гэбриэлом, с которым совершает совместные турне.

19 ноября, в 19.00, в Доме кино состоится закрытие шведского кинофестиваля. Режиссер Джейн Магнуссон представит свою документальную картину "Вторжение в Бергмана". Магнуссон – крупный специалист по творчеству Бергмана. В настоящее время она снимает документальный сериал к столетию великого шведского режиссера в 2018 году.

Организаторами Дней Швеции в Красноярском крае выступают Правительство Красноярского края, Посольство Швеции в РФ и Шведский торговый и инвестиционный Совет Business Sweden.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА