Новости

На Красноярском городском форуме обсудили, как сделать спортивные объекты более доступными

На Красноярском городском форуме обсудили, как сделать спортивные объекты более доступными

Как отметил руководитель Красспорта Сергей Кочан, когда только в нашем городе начиналась программа «Турник в каждый двор», многие просмеивались. А сегодня жители сами обращаются в Красспорт с просьбой установить в их дворах турники. Благодаря другой городской программе «Сто площадок в год» в краевой столице появилось 260 плоскостных сооружений.

- Сейчас у нас есть положительный опыт острова Татышев, который мы хотим распространять на другие парковые зоны, - отметил Сергей Владимирович. – Это и территория Берёзовой Рощи, и район часовни Параскевы Пятницы, остров Отдыха, остров Молокова. Это крупные проекты, на реализацию которых в настоящее время у муниципалитета денег нет. И нужно понять, как нам привлечь сюда бизнес, что им предложить, чтобы заинтересовать, чтобы им это было выгодно.

Игорь Шиманский, директор ООО «СибЛидер», представитель бизнеса, который уже имеет опыт муниципально-частного партнёрства. И он рассказал, что нельзя утверждать, что бизнесу неинтересны социальные проекты.

- Как раз наоборот, бизнесу выгодно рассматривать не только технические проекты, но и социальные, и маркетинговые, - рассказывает Шиманский. – Вот мы сейчас строим микрорайон, который получил название Большой Вавиловский. Нам предстоит вложить в него ещё порядка 6 миллиардов рублей. И чтобы привлечь сюда потенциальных покупателей, нам нужно создать привлекательные условия, в том числе и спортивные.

ООО «СибЛидер» возводит в микрорайоне на стадионе «Водник» спортивные плоскостные сооружения, а также в декабре приступает к строительству крупного многофункционального спорткомплекса. В планах и оборудование велодорожки протяжённостью в три километра. Уже есть и предприниматели, желающие организовать там прокат велосипедов.

Также участники площадки обсудили проблемы нормативно-правовой базы, которая сегодня является преградой во взаимодействии учреждений Красспорта и главного управления образования, не позволяют сделать спортобъекты более доступными.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА