Новости

ГИМНАЗИЯ «ВЕЛИКИЕ ЧУДЕСА»: Перемывать косточки

ГИМНАЗИЯ «ВЕЛИКИЕ ЧУДЕСА»: Перемывать косточки

Что такое перемывать косточки? Как что? — можете вы ответить вопросом на вопрос. Перемывать косточки — это сплетничать, судачить о ком-нибудь, разбирать во всех подробностях все его свойста, достоинства и недостатки. Вот что это такое. Да, но почему именно перемывать косточки? Разве кости (или косточки) кто-то когда-то перемывает? Может быть, это какой-то древний обычай?.. Пока всё это лишь вопросы, а теперь — ответ.

Да, действительно, привычное нам выражение перемывать косточки восходит к глубокой, дописьменной старине. Академик В. В. Виноградов в книге “История слов” излагает факты, которые многим могут показаться немного зловещими. Но факт остаётся фактом. Оказывается, был такой обычай Греческой церкви — перемывание костей умершего. Покойников сначала зарывали в землю, а потом, года через три, их кости выкапывали. Призывался священник, и под пение панихиды кости обмывались водой и вином, потом складывались в небольшой ящик и вносились в церковь. Там над ними снова пелись заупокойная литургия и великая панихида. После этого их относили в усыпальницу — особый дом при церкви.

Интересно, что материальное неравенство настигало людей и здесь: кости бедных людей ссыпали в большой ларь, а для людей богатых были шкафы с ящиками или полками!

У нас похожий обычай тоже был — в Печерском монастыре, но по причине вполне приземлённой: там было очень мало места для кладбищ в пещерах. Вообще же в России этот обычай распространения не получил.

Зато в Сербии и Хорватии, пишет Виноградов, он существовал очень долго. У хорватов, например, принято было извлекать кости из могил через восемнадцать лет после погребения. Их омывали водой, поливали вином, заворачивали в белое полотно и снова закапывали.

Такая вот история: выражение “перемывать кости” (или косточки) первоначально имело прямой реальный смысл. И относилось оно к обряду второго захоронения.

Как захочется тебе посплетничать, косточки поперемывать кому-нибудь, вспомни, что это означает первоначально, — сразу пропадёт желание этим заниматься!

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА