Новости

ЗВЕРИНЕЦ: Учись же, человек!

ЗВЕРИНЕЦ: Учись же, человек!

Саша Шутов, школа № 76, 10 лет
Саша Шутов, школа № 76, 10 лет

Я очень люблю животных. О них в самом раннем детстве мне читала мама, позже и сам читал. Могу рассказать о них много интересного, какие они забавные, умные. Особенно мне нравятся млекопитающие.

Если говорить о домашних четвероногих друзьях, то, наверное, не всегда мы относимся к ним чутко, внимательно, часто мы любим только своих и можем обидеть беспризорных…

Бывает так, что некоторые взрослые, выполняя прихоть своего ребёнка, приносят в дом собачку, кошку или птичку, а потом, когда животное надоедает, выбрасывают его на улицу. Нет, лично я так не поступал! У меня жили попугайчик и хомяки. Попугайчик Тоша жил несколько лет, пока не заболел и не умер, а хомячки — они, к сожалению, долго не живут, из-за этого я больше не хочу заводить их.

Я ухаживал за ними (но зачастую, честно говоря, это делала мама), мыл клетку, учил говорить попугая, а хомячки — Хома и Пират — были такие милые, пушистенькие! Вот придёшь со школы, и если нет настроения или ты устал, взглянешь на них, возьмёшь на ручки этих милых пушистиков, и настроение поднимается. Сначала, от своего незнания, я купал хомячков, а оказалось, что они очень боятся воды, больше я этого не делал никогда, берёг их. В специальной клетке возил всех своих животных летом на дачу, и они там резвились, щипали травку и радовали нас своим присутствием, с ними никогда не было скучно. Когда их не стало, я очень переживал…

Помимо домашних животных мне нравятся и дикие. Их, конечно, на ручки не возьмёшь и близко к ним не подойдёшь, если только в зоопарке, но очень люблю медведей и волков, может быть, потому, что в раннем детстве читал о них много сказок, ведь именно они самые частые герои наших русских сказок.

Если говорить о полярных жителях, то белый медведь — царь полярных стран, он рыскает в поисках еды и на суше, и в воде. Он плавает на дальние дистанции и благодаря своему слою жира не тонет, ещё он может взбираться на большие и высокие скалы, потому что у него острые и длинные когти, а если когти медведя подведут и он упадёт со скалы, мишка не разобьётся, а свалится на землю, как куль сена. А ещё интересно то, что когда он идёт отдохнуть и полежать в берлоге, то зарывается весь с головы до ног снегом.

Полярные волки — заботливые родители, удивляет меня то, как они обитают в суровых арктических районах, в лютых морозах, где вечная мерзлота, но у такого волка есть всё для существования в Арктике: тёплая шерсть, можно сказать, шуба, острое зрение, умение охотиться и прекрасный нюх.

Когда волк видит вдали человека, то он пытается избежать всякой встречи с ним, и только в сказках серый волк нападает на людей, например на бабушку Красной Шапочки.

Я убеждён, что животные — братья наши меньшие, дарят нам свою преданность, привязанность и любовь, и что они никогда не предадут своего хозяина! И неважно, домашнее ли это животное, или лесной хищник, они являются нашими любимыми друзьями, способными радовать нас, а нам, людям, нужно всего лишь быть к ним более благожелательными!!!

Они порой мудрее человека,

Инстинкты их хранят от всяких бед.

Животные научат незаметно —

Терпению. Учись же, человек!

Саша Шутов, школа № 76, 10 лет

Рисунок Алины Алиевой
Рисунок Алины Алиевой

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА