Новости

ТИПОГРАФИЯ «ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ»: Праздник слова

ТИПОГРАФИЯ «ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ»: Праздник слова

В Красноярске состоялся уже пятый по счёту городской открытый юношеский фестиваль “Прямая речь”.

Главной особенностью мероприятия остаётся принцип: это фестиваль звучащего слова, где самое ценное — искреннее прочтение и бережное отношение к художественному слову. Традиционно он включает конкурсную составляющую, а также фестивальную программу — мастер-классы, встречи со специальными гостями.

В 2015 году в отборочных турах фестиваля приняли участие более 320 участников из города Красноярска. Нововведение этого года — отдельный тур для авторов-исполнителей, включающий творческие лаборатории по разбору авторских текстов, уровень которых вы можете оценить по приведённому ниже произведению.

Катя Панькова, школа № 115, 11-й класс

Рисунок Лёли Сакевич
Рисунок Лёли Сакевич

Крылья (Крылатый)

Бывает, дни сливаются в одну сплошную серую полосу — редко кто счастлив в такое время. Бывает череда дней сумасшедших, которые проносятся перед носом, — только и успевай куда-то прибежать, что-то сделать и с кем-то поговорить. Бывают дни бесконечные и дни незаметные, счастливые и полные разочарований.

Коты и кошки чувствовали, что этот день отличается от остальных. Чуяли, как в воздухе разливается цветочно-медовый запах, обволакивая собой всё вокруг, притупляя желание делать что-либо. Запах заставлял опуститься на мягкую траву, заставлял наслаждаться солнцем и, лениво жмуря глаза, наблюдать за редкими облаками, ни о чём не думая.

Сегодня три кота — уже не котята, но ещё и не совсем взрослые — решили отдохнуть отдельно ото всех. Они устроились на небольшом поросшем мелкими бледными цветочками холме, откуда можно было с комфортом наблюдать за кошачьими яслями, расположенными неподалёку.

Разговаривать было не о чем, да и не хотелось, поэтому друзья просто молча наблюдали за детской вознёй в больших ящиках, затянутых стальной сеткой. Не известно, кто оставил эти ящики, но для воспитания правильных котов и кошек они подходили идеально.

— Зачем мы запираем детей? — вдруг спросил самый молодой кот, пятнистый, с разными глазами. Один глаз был голубой, другой зелёный. Он сам недавно вышел из такой клетки, и раны от потерянных крыльев только-только затянулись, но шерсть на них до сих пор не росла.

— Они могут навредить себе. Или улететь куда-нибудь. Как искать их после этого? — ответил ему чёрный кот с разодранным ухом. Он был самым старшим и в то же время самым непоседливым в компании: вечно совал свой чёрный мокрый нос куда не следует, с радостью разнюхивал всё вокруг и часто влезал в драки, из-за чего порой и ходить-то не мог как следует.

— Ты тоже можешь навредить себе. И я могу. А ещё мы оба можем уйти куда глаза глядят. Но почему тогда нас не держат там до конца жизни? — не унимался любопытный, смешно подёргивая ушками, чёрным и рыжим.

— У тебя хватит ума этого не делать. У них — нет, — вмешался в беседу пушистый белый перс, до этого величаво сидевший отдельно, делая вид, что он здесь сам по себе.

— Но вдруг мы для этого и созданы? Может, мы живём для того, чтобы летать? Чтобы открывать новые земли? Зачем лишать себя этого?

— Коты созданы не для полётов, друг мой, — пояснил перс. Он был не в меру терпеливее своего друга. — У каждого из нас своё предназначение, каждый — часть чего-то большего. А крылья... они даже выглядят отвратительно. Только взгляни, на них перья, — кот фыркнул, кивнув в сторону ящиков. —Перья должны быть у птиц, не у котов. Родился бы ты, скажем, уткой — крылья бы как раз подошли тебе. Но ты кот.

— Тогда почему мы рождаемся с крыльями? — недовольно пошевелив усами, спросил пятнистый.

— Это досадная случайность, не более, — отрезал белый и вновь уставился своими тупыми серыми глазами на ящики с котятами. Не известно, какие эмоции он испытывал: на плоской морде ничего не отразилось.

Чёрный тоже всем своим видом показывал, что не намерен продолжать скучную беседу ни о чём, так что вернулся к созерцанию, изредка зевая, широко раскрывая пасть. Раздосадованный котик уставился на одну из клеток, внутри которой веселились дети. Они то легко вспархивали под самый потолок, то опускались на деревянный пол, желая побегать. Самые любопытные прижимались мордочками к сетке, стараясь разглядеть как можно больше. Их одёргивали надзиратели: великовозрастные коты медленно переходили от ящика к ящику, следя за порядком.

— А может, крылья выпадают потому, что не нужны больше? Вдруг мы научились летать без них?.. — выдал догадку пятнистый, всё ещё слабо надеясь на поддержку.

— Да что ты заладил: крылья, крылья! — почти одновременно зашипели на него товарищи.

— Словно только и мечтаешь о полётах! — продолжил перс.

— Мечтаю! Да! Именно мечтаю! — и разозлившийся кот, не в силах больше терпеть нападок, вскочил на лапы и побежал прочь, прочь от этих глупцов!

* * *

— Глупые, глупые коты. Всё в этой жизни для чего-то было создано, — бормотал он, блуждая по небольшой рощице. — И крылья у нас для чего-то были. Ничто не даётся просто так.

Близился вечер. Медово-цветочный запах уступил место запахам костра и тому непередаваемому аромату трав, какой бывает поздним летом. Бедный кот вымотался и присел под деревом.

— Вот если бы я мог летать, — обратился пятнистый неизвестно к кому, — я б сейчас взлетел и нашёл бы своих...

И тут он подумал: а может, коты правда умеют летать? Если верить в свои слова, если знать, что ты прав, и не обращать внимания на глупцов, может, тогда получится взлететь? И храбрый кот решил попробовать.

Он принялся карабкаться на дерево, но делал это неуклюже: старшие всегда запрещали это дело: мол, не пристало котам лазить по деревьям. Но зачем тогда когти? И юный мечтатель всё-таки залез на дерево, на самую-самую его верхушку. Он боязливо взглянул вниз и всё никак не решался прыгнуть.

— Ты можешь это, друг, — успокаивал он самого себя. — Или ты смелый только на земле, а как до дела доходит, так лучше в роще сгинуть? Нет уж!

И смелый кот прыгнул. Он мяукнул от ужаса, и потом ему было очень стыдно за эту мимолётную слабость, ведь он взлетел! Взлетел точно так же, как делал это тысячи раз в клетке. Но полёт на воле в разы более захватывающий! Ветер трепал шёрстку, а за спиной будто снова выросли те крылья, что исчезли когда-то. Теперь пятнистый знал: крылья не пропали бесследно, они просто спрятались, сделались незаметными и более практичными, чтобы не замедлять движений своего хозяина и не мешаться ему во время бега.

Счастливец долго парил над верхушками деревьев, пока вдруг не вспомнил о доме. Каким далёким и бессмысленным он казался ему сейчас! Все эти напыщенные персы, чёрные коты, которые на самом деле вовсе не авантюристы; маленькие котята, которые, повзрослев, больше никогда не узнают радости полёта...

Одинокий кот больше не хотел возвращаться домой.

И не вернулся.

Он улетел далеко-далеко, в те края, где всегда пахнет медово-цветочно, где он нашёл других летающих котов и где был счастлив, поселившись вместе с ними.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА