Новости

В Красноярске расследуют дело о миллионной взятке налоговому инспектору

В Красноярске расследуют дело о миллионной взятке налоговому  инспектору

По предварительной версии следствия, в ходе проведения выездной проверки предприятия, занимающегося дорожным строительством, налоговый инспектор выявил крупную задолженность. Компания на уплатила НДФЛ за период с 2012 по 2015 год. В её адрес было направлено требование об уплате штрафа в размере более 10 миллионов рублей, при этом сумма пени составила 1 миллион 400 тысяч рублей.

Руководство предприятия требования закона проигнорировало. Вместо этого к налоговому инспектору, проводящему проверку, обратилась женщина, действующая в интересах компании. За миллион рублей она просила инспектора снизить размеры штрафа и пени.

Налоговый инспектор от взятки отказался и сообщил руководству о незаконном предложении. Впоследствии, действуя уже под контролем правоохранительных органов, инспектор сказал взяткодателю, что согласен на её условия.
5 ноября 2015 года в одном из кафе Красноярска подозреваемая передала инспектору миллион рублей наличными в обмен на диск с изменённым расчётом доначислений НДФЛ.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА